Кому реально нужны правила по использованию cookie на сайте?

Приветствую
Вы знаете о каком-то там законе о необходимости уведомлять об использовании файлов cookie, политике конфидеальности. Вот я знаю только один сайт где cookie не используют — https://duckduckgo.com/ а на всех остальных, да они поголовно везде. Зачем, зачем и кому нужен этот бред с необходимостью показывать эти гребаные уведомления. В день, так бывает, просматриваю десятки, а то и сотни сайтов и везде лезут эти уведомления. Это, ....., все равно что при каждом новом знакомстве говорить: "Вы знаете, у меня есть глаза, я вас вижу, если вы не соглагласны с тем, что я запомню вашу милую рожу, немедленно свалите отсюда или после общения со мной возьмите вон тот кирпич и киньте его мне в затылок, чтобы память о нашей встрече стерлась, будте так любезны".
В ЕС такая же история, причем длится она дольше, чем в РФ. Сколько сайтов не используют cookie — ноль целых, ... десятых...При установке почти любой системы управления по умолчанию уже будет работать сессионная кука, а если это самописная система, то там с вероятностью 99,999% будут куки (возможно). Может быть я чего-то не понимаю в целях чисти этого закона, тогда если знаете, просвятите меня и других людей своими умными мыслями.
  • Вопрос задан
  • 6274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Большинство сайтов используют cookie, так сказать косвенно. Вот на пример, вы ведёте свой личный блог. В нем нет никаких форм, комментариев, ничего. Пользователи просто зашли, почитали и ушли. Ваш сайт не использует cookie. Но стоит вам поставить аналитику — и уже аналитика будет добавлять для каждого посетителя cookie.

Дело в том, что с их помощью вы можете отслеживать любую активность человека. Откуда он пришел, что смотрел, что делал. Об этом и стоит информировать пользователя. Поведение пользователя в интернете — это его личная, приватная информация. И вы обязаны его информировать о том, какие данные вы о нем собираете, и что вы с ними делаете.

Вот вы когда приходите в магазин — там обязано быть уведомление о том, что ведётся видеозапись. То же самое и тут.

UPD
Недавно законы в этом отношении несколько ужесточились. Большие мешающие просмотру плашки с вопросом "А можно мы будем использовать cookie?" это на самом деле не такая серёзная проблема. Куда серёзнее:
  1. Сайт не предлагает вам вариант НЕ разрешать слежение за собой. Он просто информирует. "Ты уже тут, и я уже всё о тебе знаю"
  2. Сайт предлагает вариант "Не следить" но лишь формально. Не зависимо от вашего выбора, cookie всё равно будут собираться и обрабатываться.
  3. При выборе варианта "Не следить" вас попросу не пускают на сайт. Потому что дешевле заблокировать вам просмотр, чем переделать сайт таким образом, чтобы он корректно работал без cookie.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Зачем, зачем и кому нужен этот бред с необходимостью показывать эти гребаные уведомления.

На основание Европейского закона о персональных данных и т.д..

Грубо говоря, если Ваш сайт обслуживает граждан ЕС, то Вы обязаны следовать закону. На территории РФ подобное требование отсутствует.

UPDATE 15.10.2020:
В связи с изменением законодательства РФ, при сборе и (или) обработке / передаче ЛЮБЫХ данных пользователя - необходимо брать разрешение у пользователя на любое взаимодействие с его данными, либо уведомлять его в стиле "если ты тут, значит согласен, в ином случае кыш от сюда". В ином случае рекомендую изучить инфо ниже:
Административная ответственность по статье 13.11 в текущей редакции предусматривает дифференциацию в зависимости от последствий нарушения. Так ответственность для юридического лица предусматривает наложение штрафа в размере от 15 тысяч до 6 миллионов рублей, а при повторном нарушении — до 18 миллионов рублей.

P.S. clientid Яндекс.Метрики так же является персональными данными (случай из личной практики).
P.S.2 любой символ (например точка), который был создал и сохранен на основание действия пользователя - персональные данные (случай из личной практики).
Ответ написан
Комментировать
@wadimko81
Моё мнение, что этим сообщения о использовании кук, просто издевательство над посетителем, и владельцем сайта.

На самом деле, в любом браузере, есть настройки безопасности.
Есть так называемые уровни безопасности. При желании, пользователь может настроить свой браузер, таким образом, чтобы ему показывал сообщения именно его браузер о том, какие данные о нём собираются на данном сайте.

При том, тут пугали разными версиями сайта, при разном сборе данных.
Как раз, для браузеров, есть расширения, которые фильтруют содержимое страницы.
Не загружают всё те же скрипты, Гугл аналитикс, и так далее. Всякие счётчики.
Есть расширение, которое вообще отключает какие либо скрипты, либо определённые.

Пользователь, если его беспокоит собственная безопасность, анонимность, может настроить это так, как ему нужно. При том, с различными уровнями, для различных сайтов. То есть, запретить определённым счётчикам собирать о себе данные, а определённым разрешить.

На мой взгляд дело всё в том, что подобные вещи делаются, как бы это сказать.
Для людей, с ограниченными умственными способностями в определённой области, которые по какой-то причине не считают необходимым настроить свой ПК так, как нужно.
И на самом деле, подстройка по подобные гриппы лиц весьма неприятная тенденция и в чём-то опасная.

Например, в браузере Файрфокс, убрали из настроек возможность отключать скрипты, мотивируя это, на официальном сайте тем, что пользователи этой кнопкой “ломают их браузер, который становистя не пригодным для просмотра” или как-то примерно так.

На самом деле, если кого-то, на самом деле, из тех, кто разрабатывает и продвигает подобные вещи, заботит безопасность конфиденциальности граждан своей страны, то имело бы более действенно прописать немного другие механизмы. А именно. Например, для локализованной под определённую страну, то есть язык, браузер. Ну к пмриеру, когда пользователь устанавливает на свой ПК Оперу, выбирает при установки язык, чтобы вместе с этим, автоматически прописывались настройки по умолчанию по информировании пользователя о том, какие данные о нём собираются.
То есть, пользователь установивший Оперу, на французиком, при посещении любого сайта, будет получать такое же сообщение, как сейчас, не на размытое, а конкретное, о том, какие данные переданы, какие крипты запущены, какая информация о нём собиралась, и какой именно файл записан, где он находится на его ПК. Кнопку удалить, принять и так далее.
Чтобы это можно было отключить, и настроить по желанию пользователя.
На самом деле, это можно сделать и сейчас, при желании. Но суть проблемы, чтобы было включено по умолчанию, и при желании можно было отключить.

А отображения окошка на сайте, которое не кто не читает, и нажимает “ОК”
Это, какое-то, не знаю, похоже на бутафорию и издевательство.

Про слежку за пользователями через куки, а как же лог сервера?
Получается, лог сервера, программы его обработки, тоже своего рода слежка.
При том, от этого уже не откажешься не как.

Когда пользователь, пользуется чем-то, например тем же ПК, он для пользования этим, должен иметь определённый набор навыков и знаний.
Но почему-то, в капиталистическом обществе, стала развиваться опасная тенденция, подстраиваться под группу людей, которая не считает нужным получать какие либо навыки. И это негативно сказывается на тех, кто имеет такие навыки и хочет их улучшить. Как пример, всё с тем же удалением возможности отключить скрипты в файрфоксе.
Да и вообще, интерфейс многим программ в последнее время становится своеобразным.

На самом деле, браузеров, которым пользуются люди, можно сказать около 10 шт.
Файрфокс, Опера, Хром и так далее. Обязать прописывать там настройки безопасности по умолчанию, в 10 программах, гораздо эффективнее, чем на все сайты, вешать таблички, которые не кто не читает.

Тему эту ещё можно продолжить в данном русле, но и так много текста.
Специально зарегистрировался, чтобы ответить на этот вопрос.
Всё написанное, это личное мнение, на истину не претендует.

На вопрос, кому это нужно, вероятно тем, кому выгодно создавать проблемы людям.
Вероятно какой-то способ подавить конкурентов, какими-то требованиями.
Ничего общего с заботой о людях, это на практике, как кажется не имеет.
p.s Если некая программа, загружает массив данных на ваш пк...
Сработает файрвол, правила доступа к папкам, правила учётной записи, на установку программ, сработает файрвол, антивирус, и так далее.
Ответ написан
@GreatRash
Некие параноики решили, что за ними следят через куки. Прикол в том, что через куки следить за юзерами ненадёжно, поэтому именно для отслеживания куки никто не юзает.

Вывод: этот закон только геморроя верстальщикам добавляет.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Это нужно чиновникам. Именно такие вещи происходят, когда законы пишут дилетанты.
Ответ написан
Комментировать
batyrmastyr
@batyrmastyr
В ЕС такая же история, причем длится она дольше, чем в РФ.

Так из-за ЕС эта фигня и началась. Принимавшие этот закон чиновники, видимо, считали, что пользователи предпочтут те сайты, где за ними не следят. Получилось как всегда.
А наши делают так либо из-за выхода на европейский рынок, либо по глупости.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Сайты отдают вашу информацию третьим лицам, хранят и обрабатывают для своих целей, продают и тд и тп
Сайты знают о вас больше чем ваши самые близкие родственники

Деньги в данном секторе крутятся нормальные

Ето основа контекстной рекламы

Один человек до принятия данных решений в ЕС не мог тягаться с корпорациями типа гугл, яндекс, фб, и тд и тп

ИТ решение - не истерить, а обновить правила на блокировщике рекламы, использовать решения для "чтения"
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Если некая программа загружает на ваш компьютер определенный массив информации, и активно его использует, по идее неплохо было бы получить у вас на это согласие.
Это как и с базой персональных данных - нельзя просто так взять и записать ваши данные без вашего согласия.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Кому реально нужны правила по использованию cookie на сайте?
Наличие такого соглашение нужно чтобы избежать проблем с законом в некоторых странах.

Если вы не работаете за пределами России - можно не озадачиваться, по нашему законодательству таких требований нет, и это соглашение нафиг не нужно никому.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы