@qpy

Работа тестировщиком не дает никаких полезных навыков в плане дальнейшего трудоустройства разрабочиком?

Поизучав форумы тестировщиков, соответствующие ответы на toster.ru, информацию на headhunter, у меня сложилось впечатление, что

1) Работа тестировщиком это не стартовая площадка для последующего ухода в разработчики. Это отдельная область знаний, которая дает узконаправленный опыт, полезный для карьеры тестировщика, но не программиста.

2) В рабочее время специалист будет занят освоением инструментов и технологий, нужных и полезных в тестировании, но не в программировании. То есть, чтобы развиваться как разработчик, специалисту придется заниматься в свободное от работы время (по вечерам, в выходные)? То есть работа тестировщиком и подготовка к уходу в разработчики - это два параллельных процесса, а не взаимодополняющих?

3) Для работодателей, которые ищут разработчиков (даже джунов), опыт тестировщика - это ни о чем, и сложно конкурировать с теми, у кого изначально есть профильное образование или опыт работы разработчиком?

4) Автоматизированное тестирование - это специфический процесс,слабосвязанный с задачами написания программного кода, и потому он не может служить хорошей подготовкой к работе программистом.
  • Вопрос задан
  • 2753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Если вы будете заниматься автоматизированным тестированием вам волей-неволей придется понимать устройство приложения. Хотя бы очень поверхностно. Чем лучше автоматизатор тем лучше его понимание устройства приложения. И тут все зависит от вас, станете вы интересоваться устройством приложения глубже или нет. Требовать от вас этого никто не станет. Будете интересоваться - через какое-то время сможете стать разработчиком.

Если у вы работали ручным тестировщиком - на должность программиста, любой ступени, вас не возьмут.
Если вы работали автоматизатором и знаете профильный язык программирования, то вас могут взять программистом на этом языке программирования, если вы им достаточно уверенно владеете, понимаете шаблоны.

Автоматизатор должен понимать язык на котором он пишет. Он также может понимать как эти тесты выполняются, он может понимать шаблоны проектирования. Он может и должен писать чистый, хорошо поддерживаемый код. Все это ему может в работе понадобиться. Но станет ли это билетом в разработку? Нет, вовсе не обязательно.

У меня сложилось впечатление, что вы хотите через тестирование попасть в разработку. Я бы не стал так делать. Так вы ни хорошим тестировщиком не станете, ни хорошим разработчиком. Я сознательно отказался от работы разработчиком, и остался автоматизатором. Потому что знаю как они работают, и мне иногда грустно. Стать еще одним производителем багов - нет спасибо. А у меня уникальные навыки. Я решаю интересные задачи. Я ковыряюсь в приложении, чтобы понять где к нему прицепиться, чтобы получить нужную информацию. Нормальные интерфейсы, к сожалению, порой не предусмотрены. Я постоянно тусуюсь с разработчиками. Мы обсуждаем баги и я иногда могу подсказать подход к их решению, могу помочь отфутболить баг, или если баг не наш, перенаправить его с нормальным комментарием. Могу зайти в бюро к разработчику и спросить почему баг еще не пофиксили, причем именно техническую причину, и понять ее. Могу прочитать лекцию разработчикам о том, что важно писать внятные коммит-мессаджи. Знаю как пользоваться Джирой. Например трансформировать баг в таск и наоборот. Знаю наши информационные системы. Могу подсказать как с помощью нашего интрумента тестирования продебажить трудно воспроизводимое состояние. Могу читать стектрейс и лог иприложения, и понимая как работает наша программа, обьяснить разработчику, что проблема наша, а не во фреймворке или где-то еще.

Просто я тянусь к знаниям и не считаю себя умным и "все итак знающим".

Можно конечно все время сидеть в бюро и добавлять n+1 тест в тестовый набор у уходить в 17 часов домой. От вас зависит.

И по з/п я получаю больше чем некоторые наши разработчики, потому что навыки уникальные, кроме меня никто не хочет этим заниматься, и не знает как. Другое дело, что если я поменяю место работы то в сухом остатке у меня будет только опыт внедрения автоматизации и язык программирования. Но в разработчики я все равно не пойду. Для автоматизатора всегда открыт весь мир технологий, а для разработчика только те, на которых пишется программа.
Ответ написан
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Работал два года в тестировании "конвергентных систем" для моб. операторов, до того, и после- веб- разработчиком. Тестировщики в идеале люди с совсем иным видением проблемы и у меня так и не получилось видеть как они...если вы конечно за длинным рублем гонитесь и какими-то своими перспективами, а может грезите простынями кода, то другой разговор..но вообще-то хорошему тестировщику везде рады, у него свои скиллы, да он не пишет код(ну, почти), но обладает достаточной "технической мудростью", которая всегда по жизни нужна.

Отступая, мне кажется что тестировщик это иногда отличная дорожка в дальнейший UX.
Не уверен, что ответил на ваш вопрос )

P.S. А по пунктам,если вкратце,то:
1) Да
2) Скорее да
3) Не факт
4) Скорее нет
Ответ написан
Я занимаюсь автотестированием примерно 4 года.
Примерно 70% своего рабочего времени я писал код какой-никакой.
Условно 30% времени лично у меня это было написания автотестов и вроде код и такой себе.
Еще 30% было достаточно простой код для того что было удобнее писать автотесты.
Все остальное время сложно оценить, были и не сильно сложные вещи были и посложнее.
Фреймоворки во основном весьма специфичны, и мало полезны для условно бэк разработки. Но это смотря где работать, в некоторых местах надо писать достаточно качественный код, с весьма хорошей нагрузкой и соответственно оптимизацией.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
1. Да
2. Не обязательно
3. Не обязательно
4. Не верно
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В чистом видео работа тестировщика мало связана с программированием напрямую отсюда и нет ступеньки сегодня тестировщик завтра разработчик, так же как нет ступеньки сегодня продажник в айти завтра разработчик, или скажем сегодня железный админ завтра разработчик
Ответ написан
@nrgian
1) Работа тестировщиком это не стартовая площадка для последующего ухода в разработчики. Это отдельная область знаний, которая дает узконаправленный опыт, полезный для карьеры тестировщика, но не программиста


Неверно.
Это универсальный общеразвивающий опыт.

Разработчику тоже полезно иметь представление - как писать ПО так, чтобы его можно было протестировать автоматизировано. А то, бывает, такое наворотят, что никак автоматически не протестируешь.

2) В рабочее время специалист будет занят освоением инструментов и технологий, нужных и полезных в тестировании, но не в программировании.


Неверно. Вы слишком большое значение придаете изучению инструментов.
Понятно что при прочих равных опыт разработчика более полезен чем опыт тестировщика.

Но и опыт тестировщики - это далеко не ноль, это очень полезно.
Разумеется, речь об автоматизированном тестировании.

3) Для работодателей, которые ищут разработчиков (даже джунов), опыт тестировщика - это ни о чем, и сложно конкурировать с теми, у кого изначально есть профильное образование или опыт работы разработчиком?


При прочих равных - человек без опыта, но с образованием разработчика или человек с опытом тестирования (автоматизированного, конечно) - предпочту нанять того, кто с опытом.

Профильное образование можно смело помножать на 0. Свежеиспеченные выпускники еще полгода минимум доводятся до ума, прежде чем начнут хоть немного окупаться.

Исключение - редкие лучшие ВУЗы. Их в стране 1-2 и обчелся.

4) Автоматизированное тестирование - это специфический процесс,слабосвязанный с задачами написания программного кода, и потому он не может служить хорошей подготовкой к работе программистом.


Неверно.
Это позволит разработчику лучше понимать все этапы создания ПО.
И делать ПО, которое удобнее для всех в команде, а не только для него одного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы