@AveowQ

Frontend или JavaScript?

Доброго времени суток, дорогие друзья. На данный момент изучаю верстку (HTML+CSS+основы JS) и передо мной встала дилемма: Уйти во Frontend или стать *чистым* JavaScript разработчиком. Специфика моей ситуации в том, что хоть и уделяю (и дальше готов уделять) достаточно много времени изучению этой сферы, но не вижу ее в качестве моей основной работы, а в виде подработки. В связи с этим, разумеется, основной моей площадкой будет фриланс.
Итак, у меня есть несколько вопросов:
Какие задачи выполняет чистый (со знанием феймворков и т.д.) JavaScript специалист? (желательно максимально подробно)
В чем разница между JavaScript'ером и Фронтом?
Что нужно изучать JavaScript developer'у?
Возможно ли ему заработать на фрилансе?
Будет ли это рентабельно по сравнению с Frontend'ом?
Нужны ли знания верстки JavaScript developer'у?
Извиняюсь за свою некомпетентность и жажду увидеть развернутые ответы)
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1002 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BBmike
@BBmike
На данный момент изучаю верстку (HTML+CSS+основы JS) и передо мной встала дилемма:

изучай дальше верстку (HTML+CSS+основы JS) и не множь ненужные вопросы у себя в голове.
Ответ написан
Комментировать
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Ну, Javascript разработчик, совершенно не знающий другие технологии фронтенда - это очень странное явление, имхо.
Мне кажется без знаний верстки (сильно глубокие далеко не всегда нужны с хорошим js) вам будет тяжело куда-то устроиться, просто потому, что я не думаю, что у нас в стране например большое количество компаний, у которых строго NodeJS на бэкэнде, и при этом строго разработчики делятся на фронтенд/бэкэнд.
Скорее в случае с нодой на бэкэнде в компании будут фуллстэки, а вы под это описание не подойдете без знаний и желания работать с версткой.

А если прям такого желания нет, то js - не ваш выбор, лучше пойти в другие сферы, там тоже люди нужны, а иногда и денег могут платить сильно больше :)

Ответы на вопросы:
1. Выполняет задачи построения каких-то интерфейсов, или фикса в них багов. Верстка нужна.
2. гуглите роадмапы. Самое важное - язык джаваскрипт, и какой нибудь фреймверк.
3. Возможно.
4. Не думаю, у вас круг задач будет очень маленький.
5. Нужны однозначно.

Только один момент мне непонятен:
но не вижу ее в качестве моей основной работы, а в виде подработки

Это вы как себе представляете? Если на основной работе не хватает денег, то почему бы не перейти на фуллтайм в кодинг, а если хватает, то зачем вам это? А если дело не в деньгах, и основная работа скорее для души - может лучше свои силы тратить на то, чтобы основная работа начала приносить доход, превышающий айтишные зарплаты?
Мне кажется, что во всей этой кодерской сфере очень тяжело быть не фуллтайм специалистом постоянно, и тут будет попытка усидеть на двух стульях.
Простите, если не в свое дело лезу.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
В вебе тебе нужно на 5 знать js в любом случае, а фронт от бэка отличатся будет в знании фреймворков, вообще имхо лучше быть фулстеком это не будет чрезмерным распылением.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы