@gektor45

Карьера IT, не программист?

Добрый день всем. Извиняюсь сразу за глупые вопросы, в IT понимаю мало. Ай-ти меня интересует, перспектив довольно много(либо так кажется), но прямая разработка, написание кода совершенно не мое, отбили интерес в детстве отдав на ужасные курсы програмирования.
Есть же и другая сторона ай-ти сферы, если можно так сказать hardware часть, правильно?
Какие перспективы есть движения в этой направлении? Например быть техником по обслуживанию серверов или что-то непосредственно связанное с железом. Что актуально? Какие зарплаты по отношению к тем же программистам? Насколько востребованы специалисты и какая специализация самая ходовая для начала? Насколько возможно повышение квалификации изучая новые виды железа и так далее?
Заранее благодарен за любую инфомарцию. (Ответы, ссылки на литературу, видео, аудио)
  • Вопрос задан
  • 1085 просмотров
Решения вопроса 1
Evgenym
@Evgenym
Ценность сисадмина сейчас падает, ибо появились облака. Сисадмин становится скорее квалифицированным специалистом поддержки. Я на себе это уже ощущаю. Так что, на мой взгляд, если душа лежит в IT, то так или иначе знать и уметь в скриптовые языки обязательно. Не пожалейте времени на Bash, Powershell, Python. Пробуйте облака AWS, Azure, Cloud. А там для настройки и развертывания инфраструктуры железа нет: обычно все делается скриптами, так что посмотрите на Terraform. Конфигами машин надо управлять. Здесь вам в помощь Puppet, Chef, Ansible. В железо уходить не нужно, иначе с годами будете просто техником, который втыкает и меняет железки. Если есть возможность - идите в DevOps. Найдите нормальную контору, где есть возможность работать с технологиями и идите джуном.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хардваре умирает однозначно, обычные админы теряют рынок, облака и автоматизация молотят непрерывно
Ну а чтобы быть девопсом надо уметь программировать
Непонятно что мешает пройти другие курсы
Ответ написан
@kemanoriel
Чем конкретно интересует ай-ти? Если зарплатой и престижем, то может посмотреть в другие области? Продажи, менеджмент, к примеру. Ну а вообще даже в обслуживании серверов может понадобиться писать код, да и абстрактное мышление и умение алгоритмически решать задачи нужно, наверное, везде в ай-ти. Чем не понравилось программирование? Если всё-же очень хочется в ай-ти, но программирование вызывает отвращение, я бы посоветовал попробовать написать что-нибудь интересное для себя, чтобы был интересен результат (игра, бот для игры, нейронная сеть, модель солнечной системы, к примеру).
Ответ написан
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Без навыков программирования в айти лезть нет смысла, карьеру не построишь. Будь ты хоть тестером, хоть сисадмином/девопс, хоть 1сником - везде нужно писать какие-то скрипты автоматизации и т.д.

Менеджером ты тоже без хард-скиллов особо не пробьёшься. Как можно руководить проектом, если ты даже приблизительно не понимаешь, что там программисты делают? У тебя просто не будет авторитета среди них, дай бог если снисходительно-пренебрежительное отношение получишь (типа "прокладка"), а то и вовсе с лапшой на ушах будешь вечно ходить.

Продажи? Да ну % от оптовой торговли каким-нибудь металлопрокатом или пром. оборудованием всяко повыше будет, чем от впаривания сайтиков и crm-ок.

Ну а по поводу сисадминства: в большинстве случаев это условная "замена картриджей + мелкий ремонт + погрузка/разгрузка + настройка 1с" за 35 000 руб./мес.

Короче, долой полумеры - либо погружайся в IT начиная с основ программирования, либо ищи себя в других сферах.
Ответ написан
"железки" в чистом виде = узкая специализация
смотрите в сторону продаж, консалтинга, т.п.
Ответ написан
Комментировать
@Asparagales
Я слышал сейчас в IT-сфере очень требуются специалисты по информационной безопасности.
Правда, это не совсем железо. Или не всегда железо.
Ответ написан
@stinger0
Системный администратор
Когда-то, когда я еще учился. Думал что программирование мне будет не нужно и не любил я это дело. Даже сейчас я стараюсь обходить решения написать что-то серьёзное самому. Работаю админом у регионального провайдера где никогда не было админа который мог в код. К сожалению из-за этого куча траблов с внедрением биллинга, мониторингом да и в общем какой то оптимизации в работе нет. Другие сюда не идут из-за малой зп (живу в КЗ). Да конечно можно работать только с оборудованием (которого тут хватает) Микротики, ubiquiti, infinet, cambium, rad и т.д. Но далеко по карьере ты не уедешь.

Буквально недавно смотрел вакансии. Программист на JS + знания фреймворков -> предлагаемая зп 100к (естественно Мск), а админ который может и в сеть и в питон и в сервера с высокой нагрузкой - 60 - 80к в том же МСК.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы