@max_rip

H1 и text-indent против SEO?

Имеем
  • Дизайн в котором просто не где разместить заголовок на главной
  • Задачу поместить h1 на главной

Как решаем
&lt;Х1 class=&quot;logo_ru&quot;&gt;«МегаРульное название» - МегаРульные услуги&lt;/Х1&gt;<br/>
<br/>


и
.logo_ru,.logo_en{<br/>
 background:url(/images/logo_ru.png) no-repeat 0 25px;<br/>
 text-indent: -9000px;<br/>
}


На картинке лого+название в кавычках(без текста после тире).

Что получаем

SEOшника, который настаивает на том что это обман системы, и он требует убрать это.

Вопрос

Кто прав, кто виноват?

По сути, это не обман поисковых систем.


PS Х1=H1, размещение внутри code не дает эффекта )
  • Вопрос задан
  • 4816 просмотров
Решения вопроса 1
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Если текст в коде и текст в графике идентичны (и текст при этом нормально читается), то никаких санкций быть не может. (Многие «сеошники» почему-то вообще нередко удивлённо таращат глаза, когда впервые в жизни видят качественную вёрстку.)

Если же текст есть в коде, но пользователь его не видит (значит, видят только роботы) — это поисковый спам (очевидно, ваш случай). Наоборот (когда в графике есть текст, которого нет в коде) — можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
SEObomj
@SEObomj
Я всегда в теге h1 пишу название сайта и еще маленькое описание (например «Пластокно. Лучшие пластиковые окна») и прячу под лого. Никаких санкций и тем более банов не было. Когда меня учили верстать (а учил меня человек который занимался еще и SEO) мне это объяснили так: если у пользователя по каким-то причинам не подгрузились картинки, то он все равно должен прочитать где он находится. То есть тут упор больше на юзабилити. Не вижу причин для санкций, если конечно не писать там простыню или если текст не соответствует общему содержанию страницы. Только прячу текст я немного другим способом.
Ответ написан
Комментировать
andoriyu
@andoriyu
>PS Х1=H1, размещение внутри code не дает эффекта )

А использование &lt; (<) запрещено религией?
Ответ написан
Комментировать
никаких санкций в подобных случаях — их можно направить к квалификации seo-шника.
Ответ написан
Комментировать
@IlVin
Скорее всего SEOшник прав.
В их отрасли очень жестокая конкуренция: forum.searchengines.ru/showthread.php?t=12865
Почти каждый SEOшник анализирует конкурента и стучит в поисковые системы при малейшем поводе.
А если жалоба конкурента будет справедлива, то полугодовой труд вашего SEOшника пойдет в бан-лист, за что вашего коллегу по голове не погладят…
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
А разве поисковики такие приколы не игнорируют? взять тот же гугл, он жс может выполнять, неужели он не может понять что текст за пределами «допустимого»?
Ответ написан
Хотелось бы высказать и своё мнение. Я воспринимаю скрытый таким образом текст, при условии соответствующего изображения, как аттрибут alt у тега img. Он может отличаться — это имеет смысл, например, когда на логотипе аббревиатура, а название хочется поисковикам указать полное. Не вижу причин для санкций.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Сеошник прав.

Или фтопку дизайнера, или делать еще один сайт. Последнее, возможно, окажется наиболее эффективным — не складывать все яйца в одну корзину.
Ответ написан
denisyukphp
@denisyukphp
Зачем стремиться к Яндесу и Google, они и так стремятся в вам.
Ответ написан
Комментировать
@habrauser
Мэтт Катс на эту тему: www.youtube.com/watch?v=fBLvn_WkDJ4
Но вообще, у меня такое ощущение, что я у него же читал статью, где он писал, что так прятать — ок.
Ответ написан
Комментировать
@max_rip Автор вопроса
Вот еще кое-что нагуглил Увы не нашел оригинала.
Ответ написан
Комментировать
@LawbreaK
Белый SEO и инвестор
Почему не сделать общий стиль заголовка и текста (если он есть), выпендриться и поместить их в один смысловой блок?
Ответ написан
keslo
@keslo
Карамба! :-)
Долго вчитывался в код в желании понять как он работает. Понял :-)
Отличный прием. Беру на заметку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы