@roman01

Можно ли принимать пожертвование (донат) за написанную программу?

Допустим я написал программу (библиотеку), хочу ее выложить на сайте с возможностью перевода (доната) небольшой суммы (например, через Яндекс.Деньги).

Каких-то больших денег я не жду, так как работа очень далека от завершению, но если кто-то заинтересуется и предложит помощь - не откажусь.

Не регистрировать же ИП, если нет возможности (и пока) желания продавать?

Умом я понимаю, что в современных условиях - охота на самозанятых, блокировка от 1000 - это, скорее всего, незаконно, но может все-таки я ошибаюсь?

Как-то все печально у нас. Например, в той же Европе (и США) с этим, насколько я знаю, значительно легче.
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Получите сначала ощутимый донат. А потом думайте как работать в белую. Мне за год бесплатной работы SaaS сервиса задонатили 100 руб один раз. Посещаемость была около 90 чел в день. А расходы на хостинг 500 руб в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Умом я понимаю, что в современных условиях - охота на самозанятых, блокировка от 1000 - это, скорее всего, незаконно, но может все-таки я ошибаюсь?
Не правильно понимаете. Это полностью законно.

Разумеется все что вы получите будет вашим доходом, и вам как и любому другому гражданину РФ получившему доход придется заплатить НДФЛ.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
В принципе не вижу принципиальных препятствий в декларировании в установленные сроки этого дохода и уплаты 13% подоходного налога.

А так - можно и самозанятым зарегистрироваться и платить 4% с такого дохода (подразумевая пожертвования от физлиц).

p/s/ а в штатах - да, проще: со всех доходов - ~50% базовая ставка подоходного и 100-150-страничный документ по вычетам. Ленивый отдаст 50%, остальные - снизят налог до 10..15%, отстегнув лоеру гонорар за правильные вычеты...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы