@bixoxid
Идиот или начинающий...

Уходить ли после 9 в колледж на программиста?

Учусь в школе , в 11 лет еще начал учить программировать (сам,самообразование),сам я щас в 8 классе.Я всегда хотел идти в 11 класс, но теперь я так не думаю, хочу уходить после 9 на программиста . Все в моей семье говорят , что я об этом пожалею.Есть ли перспективы, да и смогу ли я устроится без вышки?И я еще немного рассматриваю перспективу после колледжа уйти в вуз, предположительно ИТМО тк я живу в Петербурге .Единственное,что меня хоть как-то побуждает идти в 11 класс, это то что программистов щас навалом, и работодатели будут выбирать из ребят, которые окончили вузы...
  • Вопрос задан
  • 27616 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
1. Знания лишними не бывают, а ВУЗ может дать направление знаний.

2. Не знаю как сейчас, но раньше 1й курс техникума (модное название "колледж"), равнялся 10 и 11 классу школы. И при наличии лицензии(или как правильно называется), на выдачу оных аттестатов у техникума, можно после первого курса иметь аттестат об окончании 11 класса. То есть попробовать пойти в ВУЗ быстрее.

3. Само учебное заведение и годы в нём, это ничто, если вы не будете лично заинтересованны в обучаемой профессии. При том сдача всех зачётов "на пятёрки", тоже мало значит. Если вы не будете лично развиваться в эти годы, параллельный с учёбой осваивая актуальные технологии/знания. Если не найдёте работу по профилю (пол ставки, удалённо, фриланс). То выйдя даже с красным дипломом, можете сильно проигрывать практикам с 9 классами, которые все эти годы потратили на практику и самообразование, пока вы просиживали штаны в ВУЗе.

4. Если вы захотите со временем мигрировать за рубеж (это очень популярная тема для обсуждения в программерской среде), то корочки ВУЗа будут большим плюсом при получении Визы/ВНЖ.

5. В большинстве компаний в СНГ, особенно в мелочи или середняке, наплевать на корочки ВУЗа, главное знания и опыт. На мой взгляд, это наверно 95% по рынку труда. В крупных же гигантах на вроде Гугла, Яндекса, Варгейминга и т.д., просят ВУЗ или хотя бы средне техническое по специальности.

6. Чтобы пилить сайты на ВордПрессе в компании "ип Иванов", хватит корочек об окончании 9 классов.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Индустрия ИТ испытывает кадровый голод, возрастающий с каждым годом. Работодатели всё меньше смотрят на пол, возраст, наличие диплома и прочие факторы, не влияющие на уровень профессионализма.
Ответ написан
@spaceatmoon
https://p1d1.blogspot.com
В колледжах хуже преподают процентов на 300. О серьезных вузах можно забывать. Будете плавать по знаниям на уровне шестиклассника. Если в школе ещё ради премии учителя тебя немного подтянут, то в колледже вообще все равно на твою успеваемость. Там принцип - лишь бы ходил. У нас отчисляли людей после 3 лет за неделю до выпуска.

Вышка также ни кому не нужна, просто чтобы было.
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman Куратор тега Карьера в IT
...в творческом отпуске...
"колледж" - это модное название бурситета?) вы верите в систему среднего профессионального образования в стране?

11 классов, потом универ. не ближайший, а лучший по вашей будущей специальности из доступных по деньгам родителей.

пы.сы. да, при приеме на работу на диплом смотреть не будут. но если вы будете хорошо трудиться, рано или поздно вам придется эту бумажку предъявить. менеджеры, которые управляют программистами, зарабатывают внезапно больше.
Ответ написан
@MasterMike
Колледж дает преимущества в краткосрочной перспективе. ВУЗ - в долгосрочной.
И время в колледже или ВУЗе можно провести ой как по разному.

И, на мой взгляд, 9-11 классы и первые курсы ВУЗа лучше потратить на изучение фундаментальных знаний, знаний, которые учатся один раз и на всю жизнь: математика, физика, русский и английский языки.

С таким фундаментом уже можно определяться и в направлении программирования - коих очень много, потому как само по себе слово "программист" - это нечто совершенно абстрактное, всё зависит от специализации.
Ответ написан
на самом деле процесс образования - это личная задача каждого. учебные заведения на самом деле учат в какие книжки смотреть и дают преподавателей, у которых можно спрашивать и проводят потом тестирование по некоторым ключевым позициям. поэтому учиться надо самому, в первую очередь.
никто и ничто не запрещает учиться дома, выполнять какие-то тестовые задачи, в процессе освоения какого-то языка программирования, а потом уже когда чувствуете что есть силы на большее , брать и заниматься фрилансом, в свободное от учебы время.
поэтому решение надо принимать самому а не спрашивать у кого-то совета :)
можно учиться и в школе и в колледже, осваивать Python + Django, делать сайты, зарабатывать первые деньги, а потом уже когда точно сформируется понимание что именно это нужно, то закрепить все знания в институте.
поэтому выбор прост - самообучение и саморазвитие в первую очередь, а потом уже надо понимать нужен ли диплом или же знания. знания первичны, диплом - как бумажка доказывающая что такие знания есть на самом деле
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В общем случае, в среднестатистической школе преподают гораздо хуже, чем в среднестатистическом ПТУ, не говоря уж о специализированных заведениях. По разным причинам, в том числе и организационным.

Поэтому идти на вышку можно и удобно после адекватного колледжа - подтянете ваши знания.
Вообще, вам по идее никто не должен помешать после двух лет обучения в колледже. Или в колледже не дают программу 10-11 классов?

P.S. Если вы изучаете программирование с 11 лет, возможно в колледже вам ничего нового именно в области программирования и не расскажут.
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Я думаю актуально было уходить после 9 класса, когда по окончанию колледжа Вы могли сразу же поступить на 3 курс ВУЗа. Сейчас же такую возможность убрали. И если в перспкективе планируете получать высшее образование, то идти в колледж пустая трата времени.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что после пту у нас запретили заканчивать универ? Вы уверены что такой закон существует?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы