@TerramexPro

Как гражданин РФ живущий в ЕС может удаленно работать на российскую фирму?

Привет,

я постоянно проживаю сейчас в ЕС, хотя я гражданин России. Являюсь налоговым рездиентом в ЕС. Я хочу устроиться на удаленную работу (IT) в России. Получается что по ТК РФ меня нанять нельзя, поскольку я живу за границей РФ. Какие есть варианты оформления в таком случае?
Спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 924 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да вроде нет таких ограничений в тк
Ответ написан
@stratosmi
Нанять можно.

Другое дело что по налогам... по налогам нетипичная ситуация - далеко не каждый второй бухгалтер знает нюансы.
Вопрос только в том:
Достаточно ли вы востребованный специалист, чтобы заморочиться финансовыми особенностями с вами?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
подводный камень - удержат с теюя НДФЛ в РФ , или нет
ясен пень, что удержат, и возвратом придется заниматься самому
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
Можно заключить гражданско-правовой договор - никаких ограничений нет.
что касается ТК РФ - Минтруд считает, что договор о дистанционный работе заключить нельзя, так что если Вам непринципиально, то заключайте договор подряда или оказания услуг.
Если в российской компании не знают, можете использовать
Письмо Минтруда
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2016 г. N 14-2/ООГ-10811
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Что касается НДФЛ - ставка для нерезидента 30%.
Но если работа за пределами РФ, то НДФЛ облагаться не будет, ст.208 НК РФ. Надо это указать в договоре
Много разъяснений на эту тему. Например
Письмо Минфина от 07.11.2018
Письмо Минфина России от 07.11.2018 N 03-04-06/79939
В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. С учетом этого доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение удаленной работы за пределами Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ в Российской Федерации (Письма Минфина России от 24.01.2017 N 03-04-06/3270, от 22.12.2016 N 03-04-06/76921, от 07.09.2016 N 03-04-09/52418, от 06.09.2016 N 03-04-06/52159).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы