Nikolino
@Nikolino

Как показывать тестовые задания на backend разработчика?

Есть тестовое задание написать что-то используя Laravel, у меня есть VDS на котором могу ставить всё что мне нужно. Допустим мне нужно php 7.2, Postgres, Redis, ElasticSearch. Могу делать задание прям на VDS, могу на Vagrante (на домашней машине Windows 7).

Работодатель просит во-первых выложить код на GitHub, с этим всё понятно, а также просит описать как развернуть проект. Не показывать же тестовое задание с моего VDS?

Хорошим вариантом являлся бы Docker, с которым я пока не работал, потому как на винде с ним много проблем. Заодно бы и базовые знания Docker'а изучил (и продемонстрировал), что было бы плюсом.

Линукс второй системой ставить не хочу. Простые проекты, требующие Php, mysql и Apache, делаю на OpenServer под Windows. Nginx + PHP-FPM + Redis плюс еще что-то могу на Vagrant, но он тяжеловесный.

Может лучше поставить Linux на виртуалку, в нем научиться делать всё на Docker'e, и уже докер с моим тестовым заданием скидывать работодателю, ведь у какого-нибудь бородатого тимлида наверняка Linux, ну или Mac?

Как быть?
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@arkuzo
Добрый день!
Я сомневаюсь, что для тестового задания так уж нужно осваивать новую технологию - покажите, что вы уже умеете, ваш VDS - это отлично. Работодателя обычно волнует, что вы с этим сталкивались и уже разобрались, вам не придется с нуля вникать. Не стесняйтесь незнания некоторых технологий, продемонстируйте намерение учиться и все будет хорошо.

Насчет Докера - проще разобраться, когда есть опыт работы (конфигурация + установка ПО) в командной строке какой-нибудь UNIX/Linux системы. По сути, чтобы развернуть среду, надо сделать несколько действий:
1) Установить докер,
2) Скачать какой-нибудь базовый образ контейнера (есть, например, контейнер на базе ubuntu, в который уже установлены apache + php 7.2)
3) Сделать для этого образа Dockerfile, в котором прописать команды для установки дополнительного нужного ПО
4) Сконфигурировать докер, чтобы папка на жестком диске на ваш выбор отображалась в файловую систему контейнера - туда, например, можно складывать статический контент
5) Сконфигурировать необходимое ПО
6) Залить данные и начать пользоваться)

Большой +++++ - один раз составленный Dockerfile позволит неограниченно добавлять контейнеров с одинаковым ПО)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы