Непонятна причина CPU Throttling?

Спустя много времени вдруг захотелось поиграть на домашнем десктопе и внезапно встретил тормоза, которых раньше не было. Стал разбираться.
Сначала я грешил на видеокарту, но с ней кажется всё в порядке - и температура умеренная и частоты не прыгают.
Затем я почистил всё железо от пылищи, было много. Радиатор процессора помыл даже под водой, намазал свежую термопасту. Заметного эффекта всё это не дало, продолжаю по-другому.

Запускаю игру, а на втором мониторе - всякие утилиты.
ad61f43abe79d56a5508b272d35478f1.png

Заметил, что когда температура достигает 54 градусов (Core Temp), процессор сбавляет (TMonitor) частоту(?), пока температура немного не спадет. Судя по cpu-z, ни множитель, ни частота не скачет, хотя я даже не знаю должно ли это там отображаться.
В биосе вроде как отключал SpeedStep и прочую, в настройках энергопотребления ставил "максимальная производительность" (но мне кажется это не должно влиять).

Процессор i5 750, мать Asus P7H55D-M EVO
  • Вопрос задан
  • 27815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Bladegreat
Может быть проблема в настройках электропитания.

Идешь в: Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменение параметров схемы

Жмешь "Изменить дополнительные параметры питания"->"Управление питанием процессора"->"Политика охлаждения системы" Ставишь значение "Активный".
Ответ написан
@Radykh
Для начала обновите BIOS материнской платы до самой свежей версии.
Ответ написан
@Antinomy
Попробуйте обдувать подсистему питания возле процессора. При отсутствии перегрева самого процессора, троттлинг может быть вызван именно питальником.
Ответ написан
storoj
@storoj Автор вопроса
Кажется, решил фантомные фризы вытаскиванием звуковой карты Creative X-Fi PCI-E, у нее нет своего DSP и поэтому звук обрабатывается CPU. Кажется, полегчало
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы