@Visili

Стоит ли поменять действующие Raid?

У меня два жестких диска в raid1. если добавлю новый диск и поменять raid1 на raid5 я потеряю данные в старых дисках или нет?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@generalx
Системный администратор
вроде озвучено 2 вопроса.
1. по теме в вопроса- Да, стоит, таким образом отказаустойчевость выше и производительность в таком случае не потеряется.
2. Да, вы можете потерять данные, но вы можете и не делать этого.

предлагаю, конечно же если может ваша платформа RAID контролер (т.к. ничего не сказано) использовать дополнительный диск как hot-spare. если конечно не цель увеличить место раздела, а не потерять данные.
Ответ написан
@Visili Автор вопроса
У меня NAS. Я использую 2 wd red 4tb RAID1. Хотел купит дополнительные 4tb и поменять на RAID5. Я так понимаю у меня потеряется или сделать дополнительный RAID.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Разумеется, потеряете. RAID 1 и RAID 5 - это два разных способа распределения данных по дискам.
  • РЭЙД 1 - это зеркальная копия, где на дисках хранятся одинаковые данные, т.е. содержимое любого страйпа на первом диске аналогично содержимому того же страйпа на втором.
  • РЭЙД 5 распределяет данные по всем дискам массива, кроме одного, на котором хранится чётность для соответствующих страйпов на других дисках. Для повышения надёжности применяется ротация - для каждой новой цепочки из N страйпов чётность записывается на предыдущий или следующий диск. N - количество дисков.

Вам надо скопировать данные куда-то ещё, добавить диск, создать RAID5 из всех дисков и потом скопировать данные обратно уже на него.

Я встречал фирменные утилиты от производителей, которые вроде как позволяли менять тип массива "на лету", например, с RAID5 на RAID6, но крайне не рекомендовал бы пользоваться чем-либо подобным. Если в процессе что-то пойдёт не так, восстановление данных будет сложным и дорогим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы