pavlyk
@pavlyk
1С программист

Как правильно юридически оформить сайт по продаже услуг?

Добрый день!
Если я планирую на сайте продавать какие то услуги в электронном формате например инфо продукт, курс или например небольшой программный продукт который будут просто скачивать.
Подскажите где почитать про правила оформления и т.п.
То есть человек просто заходит на сайт, оплачивает и скачивает.
  1. Что для этого нужно оформить ИП достаточно или можно вообще без ИП?
  2. Могу ли я принимать оплату на яндекс деньги, вебмани и т.п.?
  3. Должен ли сайт быть оформлен на это ИП,ООО и что делать если сайт уже давно был зарегистрирован причем на физ лицо?
  4. Должен ли на сайте быть размещен какой то договор и т.п.?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Решения вопроса 1
@m0nym
1. Если это не результат вашей творческой деятельности и речь идет о регулярных платежах - то нужно ИП или ООО или т.п.
2. Можете, но зачем? Если вы все оформите полноценно, то платежная система будет просто перечислять вам на банковский счет.
3. Не важно.
4. Да. Нормальные платежные системы требуют этого. И дают пример такого текста. Как минимум там должно быть внятно написано, что человек покупает, как он может вернуть и пр. и пр.
5. А еще нужна онлайн-касса.
0. Но как правило при небольших объемах на всю юриспруденцию забивают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Вы задаете общие и достаточно простые вопросы с тематикой - как организовать свой небольшой бизнес. Купите в любом книжном магазине соответствующую книжку (про организацию бизнеса в интернете их сейчас много), где сами найдете ответы не все ваши вопросы, кроме того определите для себя направление и последовательность действий... а уж дальше за уточнением деталей можно обращаться к юристам, бухгалтерам и пр. спецам...

... а пока все данные вам тут ответы, опять очень общие и не конкретные, не учитывающие специфику ваших услуг, пользы вам не принесут...
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Если по-хорошему, то надо ИП/ООО.
Сейчас неразбериха с самозанятыми, пилотный проект запускают в 4х регионах. Есть негласное указание по-мелочам не щемить.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Если вы намерены получать регулярный доход - нужно регистрировать ИП или юрлицо. Если у вас там крайне редко будет кто-то, что-то оплачивать, можно без регистрации.
  2. Да, разумеется.
  3. Без разницы, это исключительно ваше дело.
  4. По желанию. Если вам для каких-то целей он нужен, или требуют контрагенты - тогда размещаете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы