Как разработать мобильную игру руками аутсорсеров?

Доброго времени суток, друзья!
Чуть-чуть предисловия что бы меня сильно не закидывали протухшими фруктами и овощами в комментариях.

Я не являюсь программистом, но в терминологии вполне себе разбираюсь.
Хочу себе на будущее составить маленький how-to по разработке мобильных игр и приложений. Стану знаменитым и богатым, обязательно его реализую. А сейчас при помощи сообщества хочу для себя и других читателей составить некий план по реализации столь амбициозной цели :)

Представим что я некий начинающий издатель, хочу сделать клон игры которая уже существует (я же начинающий и уникальных идей у меня пока нет или я до конца не могу их сформулировать, потому будем плагиатить). Выбор наш пал на игру Idel Miner (почему именно она? Так как я издатель то думаю о финансовой выгоде. В этой игре мне нравится финансовая модель, просмотр рекламы что бы удвоить своих игровые заработки, а так же покупка "голды" для активации долгоиграющих бафов). К тому же я видел не мало игр с похожей механикой которые меня на толкнули на идею что есть некий движок на который можно натянуть свою графику, прикрутить рекламу и вперед за первым миллионом баксов. :)

А вот так ли это я хотел бы спросить тут.
1) С чего стоит начать исходя из ТЗ? (Напомню что есть идея сделать клон Idel Miner)
2) Есть ли студии которые за 3 копейки могут реализовать часть ТЗ или все целеком?
3) А что выгодней будет, обращаться в студию или искать фрилансеров и какие риски есть?
4) Где и как искать рекламу в приложение? Есть биржи? Что стоит почитать?

Еще я думаю возникнут вопросы в процессе обсуждения, это то что первое взбрело мне, дилетанту, в голову.
Я практически уверен что задаю глупые вопросы и начинать нужно совсем не с этого.
Но давайте представим ситуацию в вакууме.
Есть инвестор, есть деньги, хочу сделать клон игры НЕ своими руками. Что для этого мне нужно?
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Doc44
https://ebanoe.it/author/itputin/page/2/
Читать серию публикаций "Историю одной галеры" - взгляд со стороны разработчика.
Можно также и "Версию капитана" той же галеры https://ebanoe.it/2017/02/10/galley-story-captain-...
Это как раз про разработку игр.

Как раз ваш случай описывается - когда заказчик тупо тратить бабло, но не вникает в суть.

Или вот, свежая его же публикация, про тот же геймодел
https://ebanoe.it/2017/12/01/arabian-night-1/

С начала лета начался новый, давно обещанный проект. И тут, надо сказать, что когда меня спросили о сроках реализации, я ответил что это займет около восьми месяцев до софт лонча. Абдула выругался, подумал и выдал — Пять! Пять!? Я мягко намекнул Эффенди, что он не на рынке и не финиками торгует и когда я говорю, что подобный проект займет восемь месяцев, то это восемь месяцев. О том, что я уже знавал подобного Капитана, который думал что геймдев это типа Макдональдса, решил тактично промолчать. Однако Абдула Арабас уперся рогом и настаивал, что инвесторы больше не дадут денег.


Долгое время мы пытались привлечь еще хотя бы одного мидл фронтенд программиста и геймдизайнера, но, естественно, все безуспешно. Никто не хотел идти в нонейм контору да еще и на такие сроки, кроме откровенного вайти контингента для которых паттерны проектирования — это была просто такая штука, совершенно спокойно они путали синглтон со статиком, одно ведь и тоже, плюс статик без проблем мог иметь наследников, а интерфейсы это было что-то из ui.
Ответ написан
noostyche
@noostyche
Game developer
1. Начать нужно с описания концепции и подбора референсных проектов. Подглядеть пункты по описанию концепции можно здесь: noostyche.ru/work/doku.php/%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%B...

2. Студии точно не будут делать за три копейки, но сыгранную команду за не особо большие деньги - можно. Не большие - это от 30 000 руб на человека в месяц. Команда от студии отличается тем, что это обычно те же фрилансеры, но работающие сообща, может даже имеющие ИП, Это сильно сбивает стоимость работ, так как нет расходов на офис и все работают удалённо, часто из провинции.

3. Фрилансеров по одному искать сложнее, потому что всей это братией придётся управлять самому или нанимать отдельного человека на эту задачу. Основные риски заключаются в проблеме согласовать работу незнакомых людей и что они могут разбегаться без предупреждения, потому что нет закреплённых контрактом обязательств. Со студиями и командами по этой части всё намного лучше.

4. Биржи есть всякие разнообразные. Люди делятся опытом использования на различных тематических ресурсах, на том же Хабре, к примеру, есть такое https://habr.com/post/290434/
Ответ написан
RabraBabr
@RabraBabr
1) С чего стоит начать исходя из ТЗ? (Напомню что есть идея сделать клон Idel Miner)


Начинать надо с маркетингового исследования. Кто ваша целевая аудитория, какая ниша у вашего продукта, объемы, конкуренция, платежеспособность, спрос. Рекламные бюджеты. Органический и неорганический трафик и т.д. И это все не просто слова. Это цифры, цифры, цифры. Конкретные - кто, где, когда, сколько. Если вы так сказать серьезно на миллион долларов нацелились.

Есть ли студии которые за 3 копейки могут реализовать часть ТЗ или все целеком?


За три копейки вам студенты на коленке соберут. Профессионалы стоят денег. И разработка тут на самом деле не самая дорогая вещь.

3) А что выгодней будет, обращаться в студию или искать фрилансеров и какие риски есть?


Фрилансер выгоднее. Риски? Выкинуть деньги на ветер.

4) Где и как искать рекламу в приложение? Есть биржи? Что стоит почитать?


Google AdMob, Chartboost, APPODEAL туда рыть надо. Гугель в помощь.
Ответ написан
@stratosmi
Нужно очень много денег.
Но и в этом случае возможны неприятности:

История одной галеры. Часть 1. Предисловие
История одной галеры. Версия капитана
Арабская ночь. Часть 1

Кстати, как раз про игроделов игр-клонов. Как раз "чужими руками". Не аутсорс, а постоянная работа в офисе, где легче контролировать - но от этого еще грустнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы