@StoneInside
Студент, программист

+4гб ОЗУ и SSD, или +8гб ОЗУ без SSD?

Здравствуйте!

У меня ноутбук Aser Aspire e15. 4гб ОЗУ и i3. В полной мере не хватает для моих задач. Да и в играх 4гб ОЗУ мало.

Появилась возможность апгрейднуть ноут. Но есть средства только на +8гб(в итоге 12) ОЗУ без SSD, или +4гб(в итоге 8) ОЗУ и SSD 140гб.

Не могу решить что будет эффективнее. С одной стороны понимаю, что скорее всего, +4 и ССД будет лучше, но если поставлю +8, то забуду о проблемах с недостатком ОЗУ.

Прошу помочь советом.

UPD: На ноуте стоит 500гб HDD, если ставить SSD, то буду ставить его в место под оптический привод.
  • Вопрос задан
  • 9651 просмотр
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
140 гб SSD это очень маленький объем. В вашем случае наверное выгоднее будет взять 8 гб озу, и накопить на хотя бы 256 гб SSD
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Но есть средства только на +8гб ОЗУ без SSD, или +4гб ОЗУ и SSD 140гб.

+4гб к текущим 4гб? Тогда ssd. 8гб для ноута хватит вполне, а игры, которые требуют больше, вы на i3 не запустите. А для того, чтобы мало места не было, покупаете салазку odd to hdd рублей за 300, и ставите ее в место оптического привода ноутбука, а в нее ставите родной hdd. И винду и одну-две игры ставите на ssd, а остальное на hdd.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Все зависит от того насколько у вас много данных хранится, и будете ли оставлять HDD.
Если HDD оставите - 120гб SSD вполне хватит, если нет- надо смотреть, SSD нельзя заполнять под завязку, желательно чтобы оставалось не менее 40% объема свободным.

В плане скорости - работать будет шустрее 4ГБ +ssd, чем 8Гб +hdd.

На ноуте стоит 500гб HDD, если ставить SSD, то буду ставить его в место под оптический привод.
Тогда берите недорогой SSD и все будет отлично. Только не берите SSD всяких малоизвестных фирм. Из крайне дешевых, но вполне вменяемых могу посоветовать кингстон, можно взять за 2200руб.
Ответ написан
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
Тут нечего думать. берите +4Гб ОЗУ + SSD
на сколько я понимаю у вас HD экран, надо будет постараться чтобы в играх забить все 8Гб, а вот самое слабое звено в производительности ноутбука это жесткий диск, меняйте на SSD, чтобы раскрыть весь потенциал. По SSD могу сказать, что нет особой разницы кто производитель, если отработает первый месяц, то будет служить долго, есть брак но как уже поняли умирают в течении первых двух-четырех недель. Ну и скорость смотрите чтобы была не ниже 500 мб/с в обе стороны.
оперативная память вроде DDR3L (1.35V) 1600MHZ, не промахнитесь при покупке, и не забудьте отключить аккумулятор! перед установкой
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@BigSmoke
Лучше поставьте и +8гб оперативки и ssd на 240+гб (120-140 мало, если это единственный диск в системе).
Если не хватает денег на все сразу, то лучше подкопить, чем взять уг.
Ответ написан
Комментировать
@AlexanderKomarchouk
программист PHP, разработка на AVR ATmega
На своем опыте утверждаю, 4Gb оперативки это мало, когда ставишь 8Gb, сразу в работе все меняется, и душа радуется.
Кстати, дисковые операции операционная система эффективно кеширует, да и SSD 140Gb это как то маловато будет.

P.S. оказывается я ошибся в прочтении. Уже есть 4 Гб RAM и добавить еще 4 Гб. Тогда конечно же, 8 Гб оперативной памяти для обычных применений наверное будет достаточно.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
ставь RAM по максимуму ,зачем тебе нужен SSD ,если уже есть HDD ,но нет денег?
систему можно загрузить даже с флешки ,не имея винта вообще :)
или ты его так часто ребутишь?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы