@Tomaszz

Как работает Battery Life Extender +?

Скажите, пожалуйста, как работает функция Battery Life Extender+ в ПО производителя ноутбука?

В Сети пишут, что она якобы продлевает срок службы аккумулятора за счёт ограничения ее зарядки до 80-85%. Но я читал, что для аккумулятора как раз полезно производить полный цикл зарядки до 100%. И я это могу подтвердить собственным опытом эксплуатации планшета: изо дня в день оставляю планшет на ночь и он всегда заряжается до 100%. Прошло уже 5 лет (с 2013) и он до сих пор держит заряд не менее 6 часов активного пользования (было 8 часов). Данные по Батарее из AIDA64:
Технология: Li-Po
Ёмкость (отчёт Android): 3448 мА.ч
Ёмкость (из базы данных): 3950 мА.ч.
Согласитесь, это неплохо после 5 лет эксплуатации. Так как на самом деле это работает?
  • Вопрос задан
  • 2185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Наиболее стабильное положение химической реакции в Li-Ion аккумуляторах - на 2/3 заряда (67%, 3.7 В). Высокий уровень заряда (100%, 4.2 В), как и низкий (0%, 3.0 В) негативно сказывается на емкости аккумулятора (впрочем, она и так уменьшается со временем). Мой Lenovo Yoga 13 имеет функцию "продления жизни аккума", зарядка останавливается на 66%. Более крутые Thinkpad позволяют регулировать процент остановки заряда вручную.
Также стоит отметить, что при активном использовании ноутбука вне дома, на 67% заряжать не очень выгодно - теряем треть заряда. Именно потому ваша супер-пупер-технология-плюс заряжает на 85%, а не на 67%.

Смею отметить, что аккумулятор планшета сильно отличается в устройстве от аккумулятора ноутбука. Ноутбук требует более высокие напряжения для работы, потому в нём используется несколько последовательно соединённых аккумуляторных ячеек ("банок"), вследствие чего надёжность аккумулятора уменьшается в разы - часто бывает, что одна из "банок" слишком сильно заряжается (больше 4.2 В) или слишком сильно разряжается (ниже 3.0 В) (при этом напряжение на аккумуляторе вцелом не выходит за рамки допустимого за счет остальных ячеек). В итоге происходит износ только одной банки, а дохнет аккумулятор целиком. Поэтому планшет можно заряжать до 100% и разряжать до 0%, а ноутбук в таком режиме эксплуатации может быстро выйти из строя (вообще, зависит от контроллера аккумулятора - в моём Yoga 13 аккумулятор в порядке после 6 лет службы, тогда как в соседнем ASUS и трёх лет не протянул).

Вопросы, комментарии?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но я читал, что для аккумулятора как раз полезно производить полный цикл зарядки до 100%.
Совершенно верно. Свинцово кислотные аккумуляторы нужно обязательно заряжать полностью и хранить только заряженными. Перезаряд не полезен, но и вреда не приносит, недозаряд - очень плохо.

А если у вас литий - там немного по другому, полный заряд вреден, перезаряд зачастую полностью выводит аккумулятор из строя со спецэффектами вроде взрывов и возгораний.
Хранить лучше заряженным на две трети.
Глубокий разряд так же вреден как и для свинцово кислотных.

изо дня в день оставляю планшет на ночь и он всегда заряжается до 100%
Неправда.
Контроллер ограничивает заряд когда надо, а ноутбуку сообщает что достигнут 100% заряд.
То что вам говорит ноутбук - это уже искаженная и не соответствующая действительности информация.

Так как на самом деле это работает?
Очень сложно -длительность работы аккумулятора зависит от кучи факторов - насколько хорош контроллер, насколько он правильно настроен, как подобраны банки, при какой температуре эксплуатировался, насколько глубокими были разряды.

Мораль сей басни такова - пользователь не может влиять на продолжительность работы аккумулятора, путем каких то танцев с бубнами и зарядом. Всем управляет контроллер - и все зависит от него, а не от вас.
Единственное что вы можете реально сделать - постараться не перегревать, не допускать эксплуатации и хранения при высоких температурах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы