@orl0ffrus

Какой СХД выбрать для виртуализации?

Добрый день! Какой СХД подходит для хостинга виртуализации на VMWARE и пр? Также нужна поддержка SSD кэша, производительность само собой должна быть сильная. Начальный объем - 150 ТБ примерно. Нужна поддержка удаленной репликации. Было бы здорово наличие многих (16) FC портов, чтобы сэкономить на свитче.
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ух, вот зачем вам вот это все? Ставите CEPH на нескольких серверах и получаете щазтие. В кластере CEPH сеть делаете на 10Gb внутри и наружу.
Итого, на ваш объем я бы сделал так:
5-6 серверов по 8-12 дисков на SATA 4 Тб + SSD, с памятью по 64Гб, 2x CPU Xeon E5-2620v4.
Примерная цена конфигурации с дисками (8x SATA 4Тб + 4x SSD 1Tb) ~ 630Кр
Плюс коммутатор 10Гб ~ 100Кр

Всего: 3250 килорублей.

При этом получите очень функциональное хранилище для виртуалок! Кеширование на SSD и неубиенную систему! Да, расширяться - докупкой новых серверов в кластер (!). Ну и насчет VmWare, я бы посмотрел в сторону KVM.

ЗЫ. Систему считал на основе "Сервер Supermicro SSG-6028R-E1CR12T"

PPS. У нас примерно тоже самое, общий объем ceph ~ 120 терабайт.
Ответ написан
@EraserKhv
Системный администратор
Недавно приобрели несколько OceanStore 5500 v5, 140Тб на SSD + шпиндельных дисках. Синхронная репликация работает между СХД по FC (нужна лицензия Hyper-Metro), протестировали, вроде неплохо. Стандартно там 4 FC порта, но есть слоты для расширения, наверно и до 16 можно увеличить. IOPS не измеряли, 25 SSDшек думаю выдадут сполна :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы