Diman89
@Diman89

Странное управление релейной платой?

Некоторое время назад для организации "умной комнаты" в квартире мною была куплена плата на 16 реле 10А\220В: USR-R16-T и все розетки в комнате были подключены индивидуальными линиями к этой плате. Плата подключена к домашней сети проводом, на ПК установлен софт для управления платой (включение\выключение отдельных реле, планировщик и т.д.), на телефоне также установлена программа для управления платой.
Проблема: управление платой с телефона практически (в 99% случаев) невозможно.
Причиной тому, как мне кажется, являются огромные задержки от китайских серверов (причем такие задержки происходят и при управлении платой через 3G\LTE, так и при управлении платой будучи подключенным к домашнему Wi-Fi). Почему так происходит - совершенно непонятно, т.е. я в телефоне нажимаю кнопку для переключения реле, в интерфейсе программы кнопка становится "зажатой", но самого переключения не происходит (или оно может произойти минут через 5..50....терпения у меня дождаться ни разу не хватало) - при фактическом переключении кнопка в интерфейсе программы "подсвечивается".
При управлении платой с ПК, сигналы на переключение выполняются мгновенно, и меня начинают терзать сомнения, что плата что-то шлет в Китай.
ПО устроено следующим образом: создается аккаунт на их сайте, к нему привязывается плата; на ПК ставится софт и выполняется вход под своим аккаунтом и плата появляется в интерфейсе; на телефоне аналогично ПК
-> т.е. как-будто, связь с Китаем для управления все-таки есть
Как бы мне адекватно начать управлять платой с телефона?
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kn0ckn0ck
Продюсер
Из описания софтины для телефона (LonHand) следует два важных момента:
1. Each items has its own ID, managed through cloud server
2. No need of port forwarding, DDNS, port recording and VPN

Получается, что телефонное приложение работает через "облако". В качестве механизма дистанционного управления релюшками используется что-то типа polling-а - периодический запрос состояния у внешнего сервера (возможно, китайского).

В общем ничего особенного, но если сервер тормозит, то время получения ответа будет непредсказуемым. А тормозить сервер будет, если им никто не занимается, а клиентов все прибавляется.

Если копать дальше, то нужно выяснять на какой сервер плата/софт шлет запросы. Пробовать искать менее загруженный сервер и перепрошивать плату, либо подменять DNS-записи, в общем, все это сомнительное удовольствие.

Лучшим вариантом видимо будет заменить само мобильное приложение. Вот есть пример скрипта по управлению этими релюхами, ничего сложного в общем
Ответ написан
@areznikov
имею похожую плату (без индекса T) так вот есть приложение для тедефона и софт под винду который работает непосредственно с устройством по "локалке" без непонятных серверов китая и облаков. appstore: lonhand mini
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы