mashletov
@mashletov
Math.random()

Странно виснет ПК. Как диагностировать проблему?

Несколько раз в неделю зависает намертво компьютер: мышка не двигается, на клавиши не реагирует; спасает только перезагрузка. ПК 5 месяцев. Проблема стала появляться месяц-два назад. В основном, когда смотрю видео (ютуб, твитч) в хроме, хотя может и не только там (не помню). Грешил на ОС и драйверы, но поведение одинаковое что на Windows 10, что на Ubuntu 17.10.
Думал видеокарта перегревается, но ведь играл недавно в GTA V на максималках несколько дней — ни разу не зависло.

Я понимаю, что никому хрустальный шар не завезли, но, может быть посоветуете, куда мне копать или какие-нибудь программы диагностики?

i5 7400 (терм. deepcool z5), ASUS PRIME B250M-K, GTX 1050TI, SSD Silicon Power Slim S55, вент. TITAN TFD-12025GT12Z, DIMM PSD48G240081 DDR4 8Gb

Update: один раз в винде не зависло, а перезагрузилось с BSOD, я не успел прочитать что там было написано. Эта инфа где-то логируется?
  • Вопрос задан
  • 10706 просмотров
Решения вопроса 6
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
SSD Silicon Power Slim

У меня намертво вис вот из-за него. Был ноут с обычным HDD, работал норм. Добавил RAM и свопнул HDD на такой SSD. Появились похожие на ваши проблемы (правда, периодически еще BSOD вылетал). Заменил его - все стало норм.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Очень похоже на проблемы с диском.
Посмотрите внимательно на SMART диска.
Ответ написан
Комментировать
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
В браузере Chrome видео смотрите? Помню недавно в нем была проблема, он вешал ОС через некоторое время после начала просмотра видео. Это конечно пальцем в небо, но может попаду.
Ответ написан
CDW
@CDW
Менеджер проектов\продуктов
Для начала я бы в логи посмотрел (Win+R eventvwr.msc )
там, скорее всего, поймаете ошибку.
Например, у меня у супруги - десктоп от леново. И все бы хорошо. Но одного специфического драйвера нет для мамы от lenovo под win10.
Из-за ошибок стандартного драйвера как раз и было такое же зависание.

В вашем случае такое вряд ли возможно, т.к. комп достаточно новый. Но логи всё равно скажут точно.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Возможно блок питания не айс, если есть возможность, поставь другой, заведомо рабочий, на несколько дней протестировать.
Дальше стоит протестировать память, но обычно сбои памяти не так проявляются.
Потом материнка, видюха и процессор.
Скачай любой диагностический загрузочный live образ с набором диагностических программ и тестируй начиная от памяти и дальше. Я использовал adminpe.ru для подобных целей.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
обновить биос.
разобрать, продуть от пыли, прочистить контакты спиртом, аккуратно и надежно все собрать.
мемтест с нагревом на всю ночь.
и поставить логирование, мож чего и выковыривается.

есть такое хреновое понятие как "плавающая ошибка", т.е. она может проявиться, а может, при тех же параметрах, и не проявиться.
и выковыривить такое очень трудно :(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mirspo
Я бы погонял стресс тесты по разным устройствам (cpu, ram, hdd, gpu).
Начал бы с памяти в ubuntu memtest, stress
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы