Как заставить работать i7-2670QM на _номинальной_ частоте?

Суть:
Есть рабочий ноутбук с этим процессором (а еще там SSD и 16гб памяти).
Ноут часто (и много) сшивает панорамы в PTGui (на 100-200Мп каждая каждая - из 12-14 кадров, и, иногда, гигапиксельные, из сотен кадров).

Проблема:
При самой требовательной операции, где важны и частота и количество ядер (параллелится задача отлично) процессор работает на своих минимальных 800мгц (из возможных 2100 + турбобуст).

То же самое происходило и на крутом сервере о о 32 ядрах. В настройках биоса по дефолту - сшивка идет на сброшенной частоте (1600, вместо номинальных 2400). Благо, что в сервере я могу в биосе подкрутить все что надо, т.е. отрубить к чертям все энергосбережения. В результате и базовая частота всегда была в наличии, и даже турбобуст помогал.
Скорость сшивки при этом возросла пропорционально повышению частоты - зависимость просто линейная.

Все бы ничего, но в биосе ноута (стоит самый последний) нет никаких опций на эту тему. Я могу там лишь выбрать с чего загружаться, и все.

В итоге, сшивка идет в 2-3 раза медленнее, чем могла бы быть на этом железе.

Пробовал поиграть с SETFSB, но это бред, конечно, т.к. повышение базовой частоты не особо реально (ну сделаю я +5мгц, и то если повезет), к множителю доступа нет. ДА и PLL свой не смог нагуглить.

Мне уже хочется какой-нибудь скрипт полностью загружающий одно ядро. Процессор станет "трехядерным", но частота станет нормальной.

Есть у кого-нибудь мысли о том, чего же мне лучше сделать, дабы заставить этот чертов и7 работать на полной частоте?

\\ покупка десктопа планируется позже.

  • Вопрос задан
  • 9950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4

Отключить энергосбережение

Ответ написан
@oleksandr_veles

А чем проверяется текущая частота на каждом ядре?
И по-моему, частоту CPU сбрасывает в нескольких случаях, когда не загружен (не Ваш случай), когда перегревается и когда принудительно программно переведен в режим энергосбережения.
Копайте в 2 последних варианта.
Рабочая частота i7-2670QM при нагрузке - 2.8ГГц.
Как вариант, чтобы исключить влияние windows + драйверов, загрузитесь с live linux, установите i7z , и смотрите частоту реальную при нагрузке всех ядер.

Ответ написан
amc
@amc

Если у вас в PowerCfg стоит максимальная производительность и частота НЕ на максимуме - ковыряйте Acer ePower: http://bit.ly/1ajdPPT
Либо идите от противного, сносите нахрен всё (вплоть до чистой установки, хотя бы для проверки) и дайте самой винде порулить.

Ответ написан
Комментировать
@Antinomy
1. Выберите режим "Максимальная производительность" в Электропитании в Панели управления.
2. Запустите CPU-Z и какой-нибудь тест типа Cinebench/wPrime на 8 потоках. Будет понятно, повышается ли множитель с нормальной нагрузкой.
3. Установите XTU и выложите скриншот вкладки Manual Tuning (кажется, так). Бывает, что производители ноутов занижают частоту турбобуста (а в вашем случае может и вообще предельный множитель).
4. C1E и EIST можно отключить с помощью утилиты Throttlestop, но тогда перестанет работать Turboboost, поскольку он связан с C1E/EIST.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы