vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи

Как в России работают светофоры?

А накидайте ссылок или распишите, как работают у нас в стране дорожные городские светофоры? Я понимаю, что внутри железки обычное электромеханическое реле. Интересует, как у нас происходит мониторинг их работоспособности, управление ими. Каким-то образом ведь с ними устанавливается связь, куда-то они передают данные о своем состоянии? Если нет, то как на них вообще меняют длительность сигналов (лучше с техническими подробностями), как определяют - сломался он или нет?
  • Вопрос задан
  • 1617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DrunkMaster
@DrunkMaster
Мне кажется там просто таймер стоит в простейшем случае с отрезками 1,5 минуты машины + 30 секунд пешеходы, а определяют когда сломался по звонку-жалобе от бабушек, которым недобно дорогу переходить.
Никакой магии ))
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Электроникой, собственно как и на западе:
Все зависит от требуемого функционала, места установки и старости системы.
В совсем древних и примитивных светофорах - релейная схема: одни реле задают задержки времени другие переключают режимы.
В более молодых микросхемно-логическая схема: там в принципе тоже самое что и с релейной, только задержки и переключения задаются логическими микросхемами и таймерами. Тут можно делать несложные корректировки такие как изменения режимов в часы пик и несложные "зеленые волны"
В современных: микропроцессорная система: там уже всем рулят микроконтроллеры. Тут уже можно делать все что угодно. такие светофоры при необходимости подключаются к центрам регулирования дорожной ситуации и отттуда можно в онлайне регулировать их режимы, также они передают свое состояние и диспетчер сразу видит что не работает.
Ответ написан
@akass
Developer
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Интересует, как у нас происходит мониторинг их работоспособности, управление ими.

На светофоре есть наклейка (в Питере) - "В случае неисправности светофора звонить по тел..."
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Автоматика это контроллеры, реле только для согласования нагрузки. Поскольку метро является секретным объектом, то информация по светофорам, если не секретная, то, по крайней мере, конфиденциальная, поэтому протоколы будет узнать нелегко. Вот, допустим, лифты. Вам же тоже никто не будет выкладывать интерфейс лифтовых контроллеров. Или, допустим, взять автомобили, где используется CAN-сеть. Некоторые пытаются присоединится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы