@Salim_Gareev

Взлом Wi-Fi с точки зрения закона?

Часто вижу такие видео и статьи - "как взломать вай-фай без регистрации и смс". И вот тут у меня созрел вполне законный вопрос, - а законно ли взламывать чужой роутер?
С точки зрения права - сосед заплатил и за роутер и за интернет, но ведь волны, через которые он подключается к сети вай-фай, в моей квартире. И по идее, если радиоволны в моей квартире, значит я спокойно могу к ним подключаться. Или что? Мне на соседа в суд подать за то, что он в мою квартиру вредные волны запускает?

Как это с точки зрения закона выглядит?
  • Вопрос задан
  • 5784 просмотра
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Как это с точки зрения закона выглядит?

В той или иной степени это выглядит следующим образом:
ст. 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
ст. 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
ст. 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
ст. 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Мне на соседа в суд подать за то, что он в мою квартиру вредные волны запускает?

Если мощность его передатчика больше разрешенной для простого гражданина и у него нет лицензии (в РФ это кажется называется "оказание услуг связи"), то теоретически можно. Но просто за наличие волн - суд на вашу сторону скорее всего не встанет и посоветует носить шапочку из фольги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@chromimon
И по идее, если радиоволны в моей квартире, значит я спокойно могу к ним подключаться.

Ну ты то подключаешься к волнам не ради того, чтобы в пределах своей квартиры ими пользоваться.
А ты хочешь выйти через них в интернет, который оплатил сосед. То есть за пределы своей квартиры.
Мне на соседа в суд подать за то, что он в мою квартиру вредные волны запускает?

Если его прибор генерирует волны, превышающие санитарные нормы.
Но бытовые роутеры такого сильного излучения не дают, так что подавать в суд бесполезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы