P2P-бэкап + хранилище

Приветствую. Реквестирую помощь зала по вопросу хранения данных.

Вводное:
1. Есть машина под Linux — домашний роутер, с бэкапом на борту. Работает почти 24x365.
2. Есть три компьютера под Windows, географически распределенные.
3. Есть гора файлов с разных машин. Около 700GB, которые нужно бэкапить. Они пополняются, перемещаются, и т.д. и т.п.

Текущее решение:
Используется CrashPlan, с каждой машины на серверок, плюс параллельно в облако CrashPlan`a(оттуда данные уже один раз проимелись, благо необходимости поднимать оттуда их не было и за несколько дней всё отсинкалось обратно).

Что не нравится:
1. Точки назначения, которые хранят бэкапные данные, не синкаются между собой.
2. (Следствие) Необходимость с каждой машины заливать в два места. Хоть это и делается силами автопилота — это долго и мучительно в случае с облаком, в то время как в случае с домашним серваком всё синкается довольно быстро(благодаря тому, что многие провайдеры в Москве пирятся друг с другом).
3. Источники логически разделены. Поясняю. На компьютере «А» есть пачка фоток, которые я желаю редактировать на компьютере «Б». На компьютере «Б» я говорю CrashPlan-клиенту «разверни мне вот эту папку из бэкапа с компьютера 'A' мне на локальный диск». Потом я эти фотки правлю и мне бы их залить обратно. НО! Если я хочу их положить туда же — мне их надо на флэшке везти к компу «А»(т.к. по сети не зальёшь — он не включен скорее всего), чтобы потом не сидеть с больной головой, вспоминая, какие фотки на каком компе я правил — я не могу залить это обратно с компа «Б» — это будет отдельным бэкапом. То есть хочется какой-то общий том.

Чего хочется:
1. Что-то, что будет синкаться между несколькими источниками, а не только между парой(желательно — по p2p). Это ускорит и бэкап и восстановление.
2. Кросс-платформенность(винда, linux)
3. Версионирование(если я изменил файл локально — предыдущую копию можно поднять, если удалил — можно восстановить).
4. Общий том для файлов с разных машин.

Да, я вполне допускаю, что это может стоить денег(CrashPlan в моем случае тоже не бесплатный). То есть по сути — я ищу софт. Если у авторов будет какое-то хранилище, чтобы синкаться еще и туда — хорошо, если нет — не проблема — я арендую где-нибудь сервачок на Atom`е с нужным количеством дисков.

Есть идеи? Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 3868 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
проект от авторов torrent технологии, забыл как зовется, для p2p синхронизации между несколькими своими пк. тут проскакивало про него несколько анонсов и статей.
Ответ написан
Anastasia_K
@Anastasia_K
может быть SVN?
Ответ написан
LordMerlin
@LordMerlin
Болван
Только предыдущая версия.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
кто в btsync мешает положить git repo и радоваться распределенности и версионности?
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
AeroFS, csync
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы