Как быстро научиться читать «с листа» математические формулы?

Во время учёбы в физ-мат школе и институте как-то не отложилось в голове всё разнообразие символов и синтаксиса математических формул. Там были суммы-интегралы, не более того.

Сейчас читаю чью-нибудь работу по нужной мне теме, и как только наталкиваюсь на формулы, паника паника.

Как быстро разобраться? Может, на Coursera/Udacity что-то?

Из фейлов за пару дней: что за двойные вертикальные линии и 2-под-2?
59f6cdb03d532133981054.png

Или вот «очень понятное» определение:
59f6d076be165079395979.png
  • sup – это что за функция?
  • двойные вертикальные черты это модуль или что-то ещё?
  • П – не знакомая мне запись..


Вероятно, эти записи задумывались как удобный и универсальный, понятный всем способ записи, но для меня это какой-то незнакомый язык программирования. Можно конечно, искать, в каждом конкрентном случае ответы. Узнать, что двойные вертикальные это длина вектора , а П - это произведение. Но может, есть какой-то crash-course где просто-понятно дают обзор всего разнообразния записей?
  • Вопрос задан
  • 6113 просмотров
Решения вопроса 1
sergiks
@sergiks Автор вопроса
♬♬
Нашёл отличную шпаргалку, которая решает все мои вопросы: приложение к книге Sebastian Raschka «Introduction to Artificial Neural Networks and Deep Learning: A Practical Guide with Applications in Python»

sebastianraschka.com...appendix_a_math_notation.pdf

Ноутбуки книги на github: rasbt/deep-learning-book
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
||х|| это норма х.
2-под-2 это, по идее, индексы, к чему они здесь - хз.
П это как сумма, только произведение
sup это супремум

Возьми учебник матана, там в начале это бывает. Ильин, Садовничий, Сендов.
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Для того, чтобы уметь такие формулы читать, нужно хорошо себе представлять, что это за объекты и операции, классическая тройка предметов вам в этом поможет: математический анализ, линейная алгебра, дискретная математика (включая дискретную теорию вероятностей).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы