kentuck1213
@kentuck1213

Как вы обговариваете ЗП при устройстве на работу?

В прошлом у меня было такое то что звали на собеседование и я к компании на 70% по стеку технологии не подходил но, суть не в этом. Суть в том что почти на 90% собеседованиях, не важно подходишь ты им или нет спрашивают про желаемую ЗП. Вот чувствуешь что тебе сюда не возьмут но все ровно кто то спросит про желаемую ЗП.

Скоро начну искать работу и чувствую что с этим снова столкнусь. Как сделать так чтобы тебе этот вопрос задавали после того как они определят если ты им подходишь ? Хочу попробовать отвечать на этот вопрос: "отвечу на этот вопрос после того как вы определите подхожу ли я вам или нет". Но боюсь показаться грубым.
  • Вопрос задан
  • 501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Да просто скажи на что ты рассчитываешь.

Вопрос задают, чтобы платить тебе как можно меньше, и если ты называешь цифру меньше, чем они сами собирались предложить - они тебе твою цифру тогда и предложат. Если запросишь больше, чем они готовы платить - поторгуются.
Ничего большего в этом вопросе нет.

Суть в том, что занизив себе ЗП, ты работу не получишь, потому что на вакансию ищут специалиста, который справится с задачей, а не просто самого дешевого непонятно кого. Поэтому если ты подходишь - поторгуются и возьмут. Если не подходишь - скидка по ЗП не поможет.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Добавлю к Saboteur: ещё до собеседования, сообщаешь:
"Ожидаемая заработная плата: от [сумма] [валюта]".
Сэкономишь тучу времени, сил и нервов!
Ответ написан
Комментировать
Лучше всего отойти от прямого ответа... Но часто - это решающий фактор.
Я всегда говорю "с прошлого места работы (с такой-то нагрузкой) я уходила с позиции $1,000,000,000 , здесь хотелось бы начать с той же цифры, и по мере роста, хотелось бы повышать".

Важно соблюсти 2 правила!
1) Не сказать "да ну нах...", если предложат слишком мало.
2) Не хрюкнуть, если предложат слишком много.
Ответ написан
Комментировать
@jkotkot
режим сарказма
Да просто говоришь цифру которую хочешь. Даже если тебе кажется, что ты просишь много, то это не важно. Если ты подошел, то тебя скорректируют. НО! Тебя никогда не скорректируют в большую сторону. Только в меньшую.
Не нужно стесняться того, что ты хочешь. Если есть страх, то несмотря на него нужно называть нужную тебе цифру.
Если вдруг ты получишь отказ, то вседа можешь спросить по какой причине. Если это из-за денег, то тебе ВСЕГДА это скажут. Никто не будет врать, что ты не подошел из-за опыта, хотя на самом деле из-за денег.
В этой ситуации ты можешь спросить про диапазон зарплат, если он был заранее неизвестен и скорректировать свое предложение.
Также, если ты знаешь вилку, то проси максимум. Опять-таки они тебя скорректируют, если что.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как сделать так чтобы тебе этот вопрос задавали после того как они определят если ты им подходишь ?
Никак.

Как вы обговариваете ЗП при устройстве на работу?
Просто говоришь сумму которая тебя устраивает, либо немного больше и слушаешь что скажут.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы делаете слона из ничего, просто скажите сколько вы хотите денег и все
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Странная позиция) Для многих работодателей фактор з\п важен. По этому простая ситуация, говори честно на какую з\п претендуешь. Дальше вы либо поторгуетесь, либо разойдетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы