theproof
@theproof

Нарушают ли российское законодательство Flipboard / Instapaper?

Сабж. Нарушают ли наше российское законодательство все RSS-читалки и программы типа Flipboard / Instapaper и пр., размещенные в App Store / Google Play. По факту все они позволяют просматривать чужой контент внутри себя в видоизмененном варианте, при этом не цитируют (не всегда, но обычно) источник контента и пр.
  • Вопрос задан
  • 3371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@noonesshadow
RSS предоставляется авторами именно для этих целей, таково предназначение этого стандарта. Авторы сознательно реализовали у себя этот протокол.
Ответ написан
@msuhanov
Нет. Программа не является субъектом права, поэтому нарушать закон не может. Закон может нарушить лишь человек, создающий или использующий программу.

Поскольку законом не установлен запрет на создание программ, предназначенных для правомерного использования произведений (или других охраняемых результатов интеллектуальной деятельности), но которые могут быть в некоторых случаях использованы и в неправомерных целях, то авторы таких программ ответственность по факту их создания не несут (такой запрет, однако, установлен для вредоносных программ, определение которых дано в ст. 273 УК РФ, и программ для нейтрализации технических средств защиты авторских или смежных прав – ст. 1299, 1309 ГК РФ).
Ответ написан
@Nova_Logic
Хоть не юрист, но не вижу законов которые она могла бы нарушить. С юридической точки зрения RSS-читалка никак не сми, соответственно она ничего никому и не должна как таковая и ничем не регулироваться не должна, а то так и недалеко до того что пустые листы бумаги регулировать начнут, чтоб не дай бог на них не написали что-то такое, что уже было кем-то написано. Тем более что рсс-читалки читают то что и так в открытом доступе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы