@xverizex

Как найти синус 10 градусов?

Я знаю что есть формула синуса это катет на гипотенузу, но эту ли формулу надо использовать чтобы вычислить значение.

Можно получить радианы 10 градусов, это pi / 18, но как это с синусом вычислить, я не могу понять что на что делить или умножать.
  • Вопрос задан
  • 26446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Griboks
@Griboks
Если надо просто вычислить, то калькулятор в помощь.
Если самому и без оценки, то разложи синус в ряд и посчитай столько членов, какая точность нужна.
Ответ написан
Комментировать
Приближенные значения обычно смотрят в таблицах или получают в калькуляторах.

Ещё есть такая формула (ряды Тейлора):
sin(x) ~= x5/5! + x3/3! + x
где x в радианах:
9a5ff766043c4698a193c81dc7c06445.gif

Если стоит задача именно без техники примерно найти sin(10°) можно воспользоваться бумагой, карандашом, линейкой и циркулем. sin() угла в прямоугольном треугольнике это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Если нарисовать окружность радиуса 1, то sin() будет равен самой длине противолежащего катета.

Нарисуйте окружность радиусом, скажем, 10 см (будем считать 1 = 10см). Отмерьте угол в 1/18 полукруга (прямой угол разделить на три части и ещё раз на три). Опустите перпендикуляр из точки на окружности на горизонтальную ось. Его длина, делёная на 10см будет значением синуса.
Ответ написан
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Воспользуйтесь формулами синусов и косинусов суммы и приведите sin3X к f(sinX), а потом решите полученное уравнение
Ответ написан
Комментировать
@7ett
Для этого есть таблица Брадиса4c73fd6fa61f4328b3162f7846de846b.png
Ответ написан
Комментировать
@pantoriy
Синус 30 гр = 0.5 далее через формулу тройного угла легко найти точный ответ. Никакие ряды не надо, известен точный результат в радикалах. А да, получится уравнение 3-ей степени, которое вам придётся решить. Но ничё, оно решается, по формулам Кардано. Какой сейчас сказать не могу, не помню формулу тройного угла... поищите в гугле... Кстати Тейлор плохой вариант. его базис неортогонален в функ пространстве. Поэтому ошибки начинают расти при увеличении числа членов. Синус собственно это вектор в бесконечномерном функциональном пространстве. Мы ищем его координаты. Для тейлора они известны и для Чебышева тоже. Уже всё давно подсчитано и не только ждя этих двух базисов. Но для синуса, периодической ограниченной фунции они не годятся. Но увеличение числа членов по разложению по Чебышеву уже стабильно повышает точность в отличие от Тейлора. Было бы веселее посчитать синус 6 градусов в радикалах... Хе-хе...
Ответ написан
Комментировать
@mrbus
По формуле Кардано получается неприводимый случай, когда вещественный корень выражается в комплексных радикалах, но не выражается в вещественных.
Ответ написан
Комментировать
@MaxGlock
Разумеется, есть идея, как писали выше, по формуле синуса тройного угла расписать синус 30 градусов и решать кубическое уравнение по формуле Кардано. И я попробовал это сделать. В этой формуле есть коэффициент Q, который определяет количество корней уравнения. Для получившегося уравнения (а именно 3x - 4x^3 = 1/2, где x - синус 10 градусов) Q меньше нуля, следовательно у нас три действительных корня. Казалось бы, всё хорошо, но эти корни получаются из комплексных чисел, а до этого вам из этих чисел нужно кубический корень извлечь, что делается по второй формуле Муавра, в свою очередь которая основыается на тригонометрическом представлении комплексных чисел. И в итоге у вас синус 10 градусов равен... синусу 10 градусов... Такие дела
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы