iFra
@iFra
Недавно начал заниматься веб-разработкой

Что лучше купить б/у мак или новый ноут на Windows?

В последнее время я очень заинтересовался веб-разработкой (в данный момент front-end) и также стал вопрос с выбором ноутбука. Подскажите, пожалуйста, что лучше взять для веба б/у мак или новый ноут на винде? Бюджет 40000р(18000грн). Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@laxikodeje
Когда-то у Мака было преимущество большей его "юниксовости".
С момента появления в Windows 10 подсистемы Linux - разницы столь значительной уже нет. Юниховые утилиты командной строки работают теперь прекрасно на Винде.
Если экраны и производительность одинаковы, то к Windows легче достать программы.
Ответ написан
Комментировать
@Artem0071
Безработный mr. Junior
Из своего опыта могу сказать что тут главное размер экрана. Целый день сидеть и вдупляться в маленький экранчик не топ, я уставал минут за 30, приходилось банально смотреть в окно чтобы глаза совсем на лоб не вываливались, а за 40к я не думаю что вы сможете найти мак с большой диагональю.

А так да, если бы бюджет был не ограничен, то конечно мак, но исключительно с большой диагональю!
Потому что я помню как поменял винду на мак, первую неделю неуютно, но потом получал только одно наслаждение при разработке(ну на тот момент я учился, да и сейчас продолжаю, но не суть).

Но из-за размера экрана пришлось дополнительно обзавестись полноценным компом с большим экраном, потому что мой старик-мак уже и начал потихоньку барахлить, не хотелось его еще нагружать отдельным монитором

В общем, мой вердикт
Если готовы пожертвовать своим зрением, то берите мак. Если готовы пожертвовать нервами, то берите винду)
Ответ написан
@VisualIdeas
Если найдете за такую сумму макбук про 17 за такие деньги - считайте вам повезло, они и по ремонту самые удобные - ничего не приклеено, ССД и память всегда сможете сами поменять)
По разработке и работе - мак ось удобна на 100%....
У меня такой мак, и ронял я его нещадно, и менял кучу всего - а он работает идеально!
Извините, не знаю украинских досок, но в МСК вот первое что попалось на глаза https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/macbook_pro_1... но надо бы поновеее конечно
Ответ написан
@ferdasfarmazone
Верстальщик!
думаю лучше всего купить ПК :)
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Чем обусловлен выбор ноута, а не стационара? Много ходите по офисам или кодите по кафешкам? 18к это ж ~700 баксов примерно. За такие деньги из ноутов только каку можно взять, против вполне себе стационара с хорошим вполне моником. 200 морда, 200 проц, 100 мама, 100 винт, 100 корпус/клава/мышь/ухи. Вполне себе машина разраба, видюху уже с первой зарплаты докупишь )
Ответ написан
6 лет сижу на маке. Пару месяцев назад устроился на новую работу, там к сожалению винда, и это ужас. На маке работаю в раз 5 быстрее. Возможно просто привычка.
б/у маки брать не рекомендую, лучше уже ubuntu качнуть
Ответ написан
Sanes
@Sanes
А ты уверен, что старый Мак не роняли?
Ответ написан
Комментировать
если не собираетесь таскать ноут повсюду с собой ищите 17 дюймов, иначе 15 ваш выбор.
ПК или Мак, в ваш бюджет лучше подходит ПК, мак про за 40к будет не новее 11 года и будет парить мозг не меньше чем винда.
Ответ написан
Комментировать
Sheffild
@Sheffild
Сисадмин
Из практики в тех отделе могу сказать, что маки ломаются так же просто и весело, как любой другой ноут. Собрана вся солянка на интеле, так что в маке ничего отличительного нет. Если надо мобильность, то стоит брать ноут, но лучше новый и с гарантией, если ходить не надо или не так часто, то стационар, так как монитор можно подобрать любой, а мощности нарастить не так и сложно и будет дешевле. Можно брать без операционной системы и обойтись простым линём, которые справиться с разработками не хуже платных аналогов
Ответ написан
Комментировать
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
А почему именно Мак или Винда? Можно купить ноут с DOSoм и поставить Линукс. Убунту или Линукс Минт, да мало ли дистрибутивов. На любой вкус и цвет.
Ответ написан
@GASS10
Начинающий web-программист
мне кажется лучше новый ноутбук на windows 10, дюймов на 14-15, с i7 или i5 процессором и 500гб hdd (как минимум), на таком можно и не только поработать.
Ответ написан
Комментировать
@ruslanmaherramov
С Вашим бюджетом можно купить достойный аппарат на Windows:
FullHD 15,6 , core i5 последнего поколения (возможно даже i7), видеокарта nVidia GeForce 940 и выше, оперативка 6-8гб+, жесткий диск 1тб, возможно даже с ssd.
Я думаю, что для веба такой мощности должно хватить.

Если говорить за производителя, то советую Asus либо Dell. Хотя говорят, есть достойные Lenovo.
Как пример: https://rozetka.com.ua/asus_vivobook_x556uq_dm857t... (правда цена чуть больше Вашего бюджета, но это просто пример).
Сам пользуюсь похожей моделью Asus, только прошлого поколения, после 1,5 года использования никаких замечаний у меня нет.

Только обязательно берите ноут с экраном FullHD и не меньше! Обычный HD уже прошлый век, будете жалеть, по своему опыту говорю.
Ответ написан
SlowRider
@SlowRider
Считает себя фулл-стек разработчиком;)
Пару месяцев назад решал такую задачу. Но мне еще вес критичен был, так что диагональ не более 14.
Dell-трансформер, FullHD, SSD, 8Gb, i3, 13.3 дюйма, Win10. Обошлось в 37 рублей.
Работал одно время параллельно на OS X и Ubuntu. Восторга от OSX не ощутил нисколько, по сравнению с Убунтой. Правда, у меня бэкэнд в основном.
Ответ написан
Комментировать
@Motodon
На самом деле я бы советовал подкопить и взять макбук, но новый, любой пользователь который имел возможность сравнить больше не вернется к обычным ноутбукам, тем более на e-ton.ua сейчас на ни скидки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы