zlobin
@zlobin
Занимаюсь программированием на PHP

Использование личных данных пользователей форумов

Добрый день!

Подскажите, насколько правомерно использование личных данных пользователей форумов, на других ресурсах?

Например, пропарсить какой-нибудь форум и показывать на своем сервисе контактную информацию (ICQ, Skype), E-mail никому не показывается.

Дает ли право использовать личные данные то, что при регистрации в системе новых пользователей они ставят галочку в пункте «Я, даю своё согласие на использование моих личных данных» или всё таки нужно прописать использование личных данных в правилах сервиса?

P.S.: первоначальные данные собираются с форумов
  • Вопрос задан
  • 2800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
aavezel
@aavezel
Веб девелопер
1. Даёт право в рамках сервиса
2. Для этого нужен пункт: «Я даю право передавать данные обо мне 3им лицам»
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Не факт, что данные с форумов являются ПД, так что очень сложный вопрос)

Если данные публичны значит смело можете использовать, а то что вы их собрали парсером, ну так это еще доказать нужно)
Ответ написан
Комментировать
152 ФЗ сюда нет смысла постить ибо слишком длинно. Обратите внимание на статью 8 — Общедоступные источники персональных данных; статью 9 — Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных.
Ответ написан
Комментировать
zlobin
@zlobin Автор вопроса
Занимаюсь программированием на PHP
Как же тогда правильно прописать на сайте в форме заполнения данных, что пользователь отправляя свои данные дает своё согласие на использование и передачу третьим лицам?

Достаточно ли будет установить чек-бокс с текстом «Я, даю своё согласие на использование моих личных данных и передачу их 3-им лицам.»?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы