@FRANZEE

Установить пробную версию ПО, но как потом объяснить при проверке?

Здравствуйте, пользователь просит установить триальный Corel Draw который на 7 дней. Ок, установим, что надо сделаем, через 7 дней снесем и забудем про него. Но если потом вдруг придет проверка как и они допустим найдут на жестком следы Corel Draw а документов на покупку лицензии нет, они будут расценивать что мы могли использовать пиратский Corel Draw, как лучше поступить?
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
У нас конечно могу пришить всё, что душе угодно, но "следы" это что-то новенькое.
На сайте же написано
Использование программного обеспечения регулируется условиями лицензионного соглашения с конечным пользователем, которое поставляется совместно с таким ПО или является его частью.

Поэтому его и предъявляете, я уверен, там должно быть и про триал.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
а зачем чтото устанавливать на комп юзера?) удаленка до виртуалки. виртуалка в ларце. ларец в конце ... шкафа ). отдельно от серверов. выдергиваем с него винт и в кислоту )))))
Ответ написан
Комментировать
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Согласен с ответом про виртуалки.
Тем более это же ознакомительный период. Если пользователю все понравилось, он покупает лицензию (как правило), если нет - то просто заканчивается тестовый период и все. Не понимаю откуда могут быть вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
С точки зрения закона - все нормально, вы устанавливаете триальную версию по явному разрешению правообладателя. Это разрешенное использование.

С чисто практической точки зрения - проблемы могут быть, какой нибудь проверяющий докопается на счет установленного софта с истекшим триалом, и вам придется доказывать. Но тут уж если кто захочет докопаться - он найдет до чего в любом случае.

В общем если не боитесь такого рода проблем - смело ставьте.
Если нужно любой ценой держать все в лицензионной чистоте - уберите куда нибудь на временную виртуалку, на другое не столь критичное рабочее место, или пусть пользователь ставит его дома.
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Да никак, они так же не докажут что вы использовали пиратскую версию. Скажете что это триал скачанный с сайта (обычно в реестре остается инфа что это триал и т.д. (по идее). Они не смогут доказать, что это был не триал. Не сталкивался с подобным но что они сделают. Придут, увидят папку, скажут ты качал пиратскую, а ты им: нет триал, а они тебе: докажи что триал! А ты им: докажи что не триал. Как они докажут что пиратская. Да может я руками создал папку с таким именем для себя, откуда я мог знать что есть платная программа с таким именем.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
скачал, но после прочтения лицензии удалил

читал на 7й день, да
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы