@YanBlood
Маркетинг, Интернет, Разработка

Как проверить разроботчика на честность?

Сейчас общаюсь с разработчиком с фриланса, попросил его сбросить работы подобных сайтов как я хочу сделать. Он мне скинул самого главного конкурента на рынке, действительно сильный сайт, хотя в у него в портфолио этого сайта нет. Как то можно это проверить? Думаю писать конкуренту не вариант.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2465 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
Symphony
@Symphony
Сейчас общаюсь с разработчиком с фриланса, попросил его сбросить работы подобных сайтов как я хочу сделать.

Это предложение не предполагает того, что он (разработчик) должен скинуть свои работы (сделанные им).
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Что вы к нему (разрабочику) пристали? Или доверяете или нет. Не тратьте своё и чужое время.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Если бы этот вопрос имел решение, целая отрасль вымерла бы (HR). В общем и целом никак нельзя проверить до начала работы. Все методы имеют ограничения и не гарантируют ничего. И потом, даже хороший разработчик может оказаться несовместим с вами. Рабочие отношения - тоже отношения, которые не ограничиваются формулой деньги=продукт, и не каждые два человека могут сотрудничать, даже если каждый из них профессионал в своей сфере.

Ровно месяц назад я отказался от дорабатывания сайта, который писал человек, пишущий в своем профиле на Upwork, что он:
1) Закончил МГУ
2) Закончил сложные нетривиальные курсы на Coursera
3) Имеет 5 лет опыта разработки веб-сайтов
4) и другие регалии

Так вот, его код был совершенно нерабочим фуфлом. Индус из деревни и то лучше бы написал. Вот и гадай, то ли он врет про свои достижения, то ли не знаю, что это вообще было.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Повзрослейте это единственный шанс перестать страдать фигней.
Ответ написан
Как вариант - можете спросить какие задачи ставились и как они решались (если шарите в том, что он там накодил).
Но, как сказали выше, не обязательно эта работа будет в его портфолио. К себе я, например, выкладываю работы, которые сделаны мной, а не студией. Часто бывают проекты, которые просят не выкладывать в портфолио (по разным причинам). Есть работы, которые лично мне не хочется выкладывать в портфолио, но они могут быть как раз теми, которые актуальны для вас.

Так же не стоит забывать, что разместить работу в портфолио это не просто залить фоточку и в бурном потоке заказов времени порой вообще не хватает. Лично я никак не загружу около 5-7 работ к себе, просто потому что не хватает времени.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Попросите разработчика вставить свои контактние данние в humans.txt

Большая проблема если он действительно делал сайт конкурента

В любом случае
Бьем таск на подзадачи и разбираемся как вы будете с ним проводить расчет
Ответ написан
serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер
я бы например не скинул то что не смогу сделать качественно, но это я), как корректно проверить не знаю, тоже интересно)))
Ответ написан
Комментировать
@ralaton121
Сейчас общаюсь с разработчиком с фриланса, попросил его сбросить работы подобных сайтов как я хочу сделать. Он мне скинул самого главного конкурента на рынке, действительно сильный сайт, хотя в у него в портфолио этого сайта нет. Как то можно это проверить? Думаю писать конкуренту не вариант.
Спасибо


Почему бы не написать конкуренту.
Если он не хочет, чтобы этот человек на вас работал - что нибудь соврет.

Или правду ответит.

Вам не все равно?
Если это действительно честный разработчик, какого вы и хотите, то НИКАКИХ СЕКРЕТОВ КОНКУРЕНТА он вам не расскажет все равно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
попросите его показать код сайта )))
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Спросить его ОН ли делал сайт. Потому что в задаче "сбросить работы подобных сайтов как я хочу сделать" не значится что нужно показывать именно свои работы.
Если это делал не он, он Вам так и скажет.
Если это делал он - попросите это подтвердить, вписав в хеддере сайта какое-то поле, например как это просит сделать гугл, когда нужно подтвердить собственность сайта. Например попросите добавить метатег
<meta name="prove" content="YanBlood">
Ответ написан
@vism
Вы вобще прикиньте, какова вероятность что ОН делал сайт вашего конкурента?
Вы что))
И авторство конечно он подтвердить не может.
Человек хороший продажник, что заставил вас так усомниться, и вы уже хотите нанять его, но ведь ваше чутье подсказывает вам, что вас разводят:)
Откройте глаза :)
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
1) Попросите вашего друга написать конкуренту
2) Спросите почему в портфолио нет этого сайта
Ответ написан
Комментировать
micbsv
@micbsv
.NET Web-developer
В идеале - сами отслеживайте разработчиков, следите за статьями / комментами на Хабре и других сайтах, потом пробуйте. Не поработав невозможно сказать, хорош будет будет разработчик или плох.
Ответ написан
Комментировать
@SergeTkach
OpenCart Forever
Если главное в Вашем вопросе доверие, то:
  • Составьте договор, если живете в одной стране
  • Используйте "Сделку без риска" на фрилансерских сайтах


Если главное понять, этот ли человек делал присланный сайт, то судя по всему не он. Но при чем тут доверие?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽