Какие условия NDA являются адекватными?

Если говорить грубо, то NDA это:
1. Договор о том, что является конфиденциальной информацией и не должно быть разглашено.
2. Условия: срок и размер/формат санкций за нарушение этого договора.

В вопросе речь о договоре между организацией и физическим лицом (фрилансер, субподряд и т.д.). Россия.

Как вы считаете, какие параметры договора (срок действия и размер санкций) являются для вас (как исполнителя, как организации) адекватными и почему?

Какие условия встречались лично вам? Какие отпугнули бы вас как исполнителя?

Как исполнитель, я видел и формулировки "в течение 3 лет, 10 000 рублей за каждый факт разглашения", и "99 лет и 1 000 000 рублей в случае разглашения". Причём строгость условий вообще никак не соответствовала объёму проекта и потенциальным рискам от разглашения для компаний.
  • Вопрос задан
  • 3675 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
BBmike
@BBmike
какие еще "99 лет и 1 000 000 рублей в случае разглашения"? Вы в какой стране живете?

я этих NDA делал-переделал и нигде, даже в самых крутых конторах с проектами на миллионы больше "5 лет с момента истечения срока..." не было.
Ответственность - в пределах прямого доказанного ущерба.

Лучше озаботься пониманием что есть КИ и как она передается-принимается.
Ответ написан
@mzG2Gzm

Как вы считаете, какие параметры договора (срок действия и размер санкций) являются для вас (как исполнителя, как организации) адекватными и почему?


Любые. Так как в РФ по законодательству NDA не работает.
Я это сразу рассказываю желающим подписать.
Адекватные - понимают и не теряют времени на оформление.

Как будут требовать с меня NDA заграничные заказчики - не знаю.
Адекватные видимо попадаются - никто не просил NDA
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Адекватными являются условия которые устраивают контрагента, и не нарушают закон.
Собственно все.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да без разница , почти все русские нда нарушают трудовой кодекс рф и являются устрашающей бумажкой по которо
Ответ написан
@puloparaf
Главное в NDA - сделать так чтобы было ясно какая именно информация является конфиденциальной.
Суммы - это так, пугалки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы