Можно ли изображение обратимо разложить на несколько, с изменением пространственной частоты?

К этой теме я подошёл не из математики и программирования, а со стороны Photoshop и ретуши. Есть такая методика ретуши – «метод частотного разложения», когда изображение разделяют на несколько слоёв так, что мелкие детали оказываются в одном слое, средние по размеру в другое, и совсем крупные, «низкочастотные» – в третьем. При этом наложив эти слои в режиме Linear Light на самый нижний, получается исходное изображение. Это удобно: можно легко убрать, например, все веснушки у модели, т.к. они оказываются в отдельном слое. Получаются слои через размытие одного (более низкочастотным становится) и вычисление разницы (Apply Image - Subtract (2, 128)) c исходным.

Теперь к моему вопросу. Возможно ли такое преобразование исходного изображения в несколько промежуточных, при котором контрастные грани полностью исчезают и отсутствуют во всех промежуточных изображениях? Обычное размытие, конечно, даст этот эффект. Но меня интересует обратимое преобразование: чтобы из этих "размытых" можно было потом собрать опять исходное с острой контрастной гранью:
2af4b8d9c29545238862d6d42550d1a1.jpg
это не духпиксельное изображение, а большая картинка, типа, с очень чем-то контрастным и чётким )

Возможно ли это в принципе?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Вейвлет-преобразование. Вроде, используется в Jpeg-2000.
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Вопрос с подвохом, ибо не совсем понятно, что конкретно требуется. Вообще говоря, на машине Тьюринга такое сделать можно. Для этого потребуется сделать копию, размыть изображение, после чего каким-нибудь хитрым обратимым образом (тысячи их) размытое сложить с копией. Получим два размытых изображения, но путём уже нехитрых манипуляций получается их восстановить. Можно пользоваться спектральным пространством, чтобы с математической точки зрения всё было забавно. Однако смысл данной затеи от меня ускользает.
Ответ написан
x67
@x67
Если я правильно понял, вам скорее поможет кластеризация с ограничением размеров кластеров - аналог того преобразования, но без работы над данными. При размытии неизбежно теряется информация, это необратимый процесс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы