Какой Linux выбрать для Web-сервера?

Здравствуйте!
Случилась беда. Был у меня Web-сервер с Ubuntu 11.04. На днях решил его обновить, а обновления не работают. Немного погуглив узнал, что поддержка операционной системы осуществляется только определенное время. Видимо, это время закончилось и не получается теперь достучаться до репозиториев.
В общем я решил установить и настроить сервер с нуля. Хотел спросить какой Linux лучше подходит для Web-сервера? И как с поддержкой дела обстоят, на сколько долго все будет обновляться?

P.S. Есть ли возможность починить обновления для моего старого сервера с Ubuntu?
  • Вопрос задан
  • 19502 просмотра
Решения вопроса 1
kyberorg
@kyberorg
Зависит от того, что нужно от этого веб-сервера. Если нужен просто стабильный работающий веб-сервер в стандартной комплектации, то могу посоветовать Debian 7 с репозиторием www.dotdeb.org/.

Если ли же нужна возможность собрать не стандартную конфигурацию (или изменить название сервера на другое, например), то можно посоветовать FreeBSD с коллекцией портов.

А вообще, общий совет такой: выбирайте то, что вы (или знакомый гуру) лучше знаете или можете быстро освоить на базовом уровне.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Chii
Был… Ubuntu 11.04
решил установить и настроить сервер с нуля
Вообще Ubuntu устраивает

Ubuntu 12.04
Поддерживается до апреля 2017 года, потом наверняка будет следующая LTS
Убунта вообще довольно хорошая, если её правильно готовить

Есть ли возможность починить обновления для моего старого сервера с Ubuntu?

Даже если упали репы – всегда можно выкачать то, что в них было и сделать свои репы. Но я бы просто обновилась с флешки (установочная флешка с 11.10 будет пригодной для апгрейда с 11.04, к примеру)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ubuntu LTS или Debian (без dotdeb).
Ответ написан
@Ualde
Немного погуглив узнал, что поддержка операционной системы осуществляется только определенное время. Видимо, это время закончилось и не получается теперь достучаться до репозиториев.

Что-то новенькое :)

Про сервер для веб — сколько людей, столько и мнений. Если вам подходил Ubuntu, вполне можете продолжать пользоваться им и далее. Другое дело, что 11.04 не является LTS. Поэтому лучше сделать апгрейд.
Ответ написан
Комментировать
Обновляйтесь до LTS версии.
Ответ написан
Комментировать
Также есть архив Ubuntu, на который можно переписать sources.list.
Ответ написан
Комментировать
Sky4eg
@Sky4eg
Web разработчик
CloudLinux, создан на базе CentOS. Отличительная особенность: очень гибко настраиваются приоритеты нагрузки как для группы, так и для каждого пользователя (http://docs.cloudlinux.com/index.html?limits.html)! Вся коллекция php от 4.х до 5.5, выбирается через встроенный селектор! Интеграция управления со всеми популярными панелями управления! Пересобранный httpd с поддержкой itk
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
Eddy_Em, и что же лишнего вы нашли в серверной убунте? в голой системе от силы полтора десятка процессов(инит, ссш, рсислог, апстарт, дбас, удев, крон, атд, аспи, консоли)
Ответ написан
Комментировать
Flexo
@Flexo Автор вопроса
Что-то новенькое :)

Вот тут это обсуждали. Вообще Ubuntu устраивает, но может я просто ничего слаще морковки не видел? :)

P.S. конечно это комментарий был на предыдущий ответ :(
Ответ написан
@DancingOnWater
Calculate linux: Gentoo-based, а значит rolling-relased, но с возможностью переключится на бинарный репозиторий (по крайне мере ключевых вещей). + специально ориентирован на работу в сетях, т.е. упрощена установка и настройка различных сетевых компонентов.
Иногда приходится парится, если разработчики того или иного пакета решили изменить архитектуру, но это бывает крайне редко.
Насчет надежности: аптайм сервера в нашей небольшой конторе насчитывает уже больше года.
Ответ написан
@Eddy_Em
Плюсую дебиан: с бубунты на него перейти легче будет. Да и, в отличие от бубунты, дебиан — дистрибутив, а не поделка для школьников!
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
debian mini
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы