Как правильно работать на oDesk?

Здравствуйте!


Поскольку планирую уйти в полный фриланс, хочу задать несколько вопросов по поводу того, как правильно работать на oDesk.


Сначала небольшая предыстория.


Я простой 1С-программист, живу в провинции, получаю 15к в месяц. Но работа такая, что практически делать ничего не надо, «не бей лежачего». Сначала не нравилось, потом привык. В 2008 году узнал, что мой однокурсник — крутой фрилансер, зарабатывает 100к в месяц.


Тоже захотелось стать фрилансером.


Проблема была в том, что я раньше считал «фриланс — это халява». Буду работать 5 часов в день когда захочу и получать 100 тысяч в месяц. Понятно, что с такой философией далеко не уедешь. Чтобы это понять, мне понадобилось 4 года. Ещё проблема была в том, что халявная работа меня испортила (трудно настроить себя на работу, когда привык практически ничего не делать). Хотя во время такой «халявы» я развил один свой проект и неплохо выучил английский (на работе). Впоследствии ситуация изменилась.


В 2012 году условия труда на нашем предприятии серьезно ухудшились. Зарплаты плавно снижаются (изначально у меня было 17к в месяц), стали привлекать к дежурствам в выходные, сверхурочным (без оплаты), объём работы стал таким, что мало не покажется. При этом мои коллеги особо не протестуют (точнее, протестуют на словах, но активных действий не принимают (невыходы без приказа и т. п.)), что ситуацию усугубляет. Директор грозится увольнять тех, кто уходит с работы ровно в 17:00. В общем, на предприятии бардак.


По вечерам я занимаюсь своим проектом, который приносит неплохие деньги (хотя пока меньше 15к в месяц), поэтому не могу себе позволить задерживаться на работе без оплаты.


Плюсом стало то, что в таких условиях я неплохо вырос как специалист (занимался и конфигурированием 1С, и поддержкой пользователей, и администрированием сети, и написанием скриптов). Сейчас я уверенно себя чувствую и знаю, что в случае необходимости найду себе работу на 15к, а может и больше :)


Посмотрел на сайтах в поисках работы, больше 20-25 тысяч почти нигде не предлагают, а средняя зарплата программиста по городу — 15 тысяч в месяц. Не впечатлило. Хотя как запасной вариант вполне возможно (по словам моих знакомых, не на всех предприятиях такой бардак, как на нашем).


Результатом стало то, что с 2012 года я вынужденно стал более активно вникать в возможности фриланса, на данный момент вариант с работой на oDesk кажется мне перспективным.


Поскольку совмещать мою довольно нервную работу с фрилансом тяжело, планирую уйти на полный фриланс. Для подстраховки у меня опять же есть собственный проект (планирую им заниматься, т. к. всё равно будет время в ожидании заказов на фрилансе). Работа, которая была проделана для возможности успешного старта:


— зарегистрировался на всех фриланс-биржах (русских и западных), активировал аккаунты, прошёл тесты готовности (Readiness Test).


— узнал, что есть такая биржа oDesk, где СРЕДНИЙ PHP-программист получает 15$ в час.


— с нескольких попыток прошёл тесты по направлениям, которыми планирую заниматься (около пятнадцати), попал в Top 10, Top 20, Top 30 (на разных тестах по-разному). Тесты следующие: PHP, HTML,


DHTML, JavaScript, AJAX, DHTML, CSS, JSon, MySQL, PHP Programming Skills Test, SQL, Regular expressions test и т. д. Прочитал кучу книг по выбранным направлениям.


— разобрался с платежными системами WebMoney, Яндекс Деньги и т. д., планирую заказывать Payoneer для вывода денег с odesk (но сначала, естественно, нужно что-нибудь заработать).


— накопил денег на первое время.


— оборудовал себе удобное рабочее место, купил современный ноутбук, ADSL Интернет, настроил рабочее окружение.


— получил некоторый опыт работы с клиентами на своем проекте (не фрилансе) — правда, с русскими.


— зарегистрировал хостинг в Интернете, создал свой сайт.


— внутренне настроился на то, что нужно работать, планирую никуда не ехать отдыхать даже на 2 дня — для пущей уверенности.


Результатом стало то, что теперь просто «хочу» стало переходить в нечто более конкретное, к тому же «жизнь пинает». У меня назрело несколько вопросов, думаю, ответы окажутся полезными другим новичкам.


1) Если я планирую работать на oDesk на даче веб-программистом, хватит ли скорости 3G (где-то 500 килобит в секунду, причём пинги довольно большие по сравнению с ADSL), или будет очень некомфортно (часто ли требуется работа непосредственно на FTP или сайте клиента, или львиная часть работы выполняется локально, а потом клиенту передаётся результат)? Или лучше не экспериментировать, работать в городе с нормальным ADSL (8 мегабит, нормальные пинги)?


2) Что делать, если взял задание, а потом понял, что не смогу его выполнить (всякое в жизни бывает, всего на свете не предусмотреть). Какие есть ресурсы для решения данной проблемы? Пока я знаю только refund, хотя его использование не всегда возможно (бывает, часть работы уже выполнена и оплачена, а дальше затык). Можно ли как-то договориться с клиентом или это означает потерю репутации и закрытую навсегда дорогу во фриланс (поскольку множественная регистрация запрещена, а при наличии отрицательного отзыва ни один клиент никогда в жизни не будет работать)?


3) Как поступить в ситуации, если по неопытности наловил отрицательных отзывов (сам виноват или по неадекватности клиента — не суть важно). Как зарабатывать на жизнь? Какую стратегию в данном случае использовать?


4) Что делать, если выполняешь задание и тут случился затык — задача решается, но слишком медленно? Например, голова болит в этот день или просто что-то не получается? Отключать трекер и работать бесплатно или работать при включенном трекере? Как заказчик отнесется, если времени израсходовано больше, чем нужно (например, в 2 раза), причём не по причине халтуры, а именно по причине, что работа «не идёт»? Отрицательный отзыв обеспечен?


5) Является ли проблемой для фрилансера куда-нибудь уехать отдохнуть (к бабушке на три дня, не на месяц, естественно), или нужно постоянно быть в онлайне (7 дней в неделю)? Или начинающему фрилансеру лучше сразу настроиться на работу 7 дней в неделю без поездок куда-либо?


6) Фрилансеры в субботу и воскресенье обычно работают, или отдыхают? Возможно ли сохранять нормальную жизнь (пиво с шашлыками по выходным и т. д.), работая фрилансером?


7) Если работа выполнена (по почасовой ставке), а там обнаружилось несколько багов, исправляются они обычно бесплатно или идёт оплата по трекеру?


8) Что делать, если работаешь по почасовой ставке, а лимит времени исчерпан? Варианта, я так понимаю, два — или работать бесплатно или получить отрицательный отзыв?


9) Как Ваше мнение — что более перспективно — что лично бы ВЫ выбрали — работать программистом за 15к на предприятии (работа довольно неспокойная) или на oDesk?


10) Временами бывает так, что сломался компьютер, отключили Интернет и т. д. В данном случае фрилансер автоматически отмечается заказчиком как неответственный, или 1-2 дня задержки обычно значительной роли не играют?


11) Что делать, если взял долговременный проект (например, на 6 месяцев), и тут пригласили на работу, например, в Газпром (а такое обычно случается в самое неподходящее время). Работать во фрилансе, понятно, дальше не получится (командировки и т. д.), или будешь плохо работать, что из Газпрома уволят. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями, чтобы не подставить заказчика и не испортить репутацию?


12) Как фрилансеры борются с ленью? Я для себя обнаружил один недостаток в работе фрилансера — хочется вставать в 11-12, работать не вставая с кровати и т. д. Для себя я определил несколько ресурсов. Во-первый, нужно одеться и сесть за стол — это помогает. Во-вторых, помогает кофе.


13) задания на фрилансе действительно сложные или вполне доступны для выполнения среднему (нетупому) программисту, знающему английский, или требуют какого-то особого ума?


14) Что делать в случае болезни (например, 3 дня температура 39) — как выйти из ситуации с наименьшими потерями (не подставить заказчика и не испортить себе репутацию)?


С уважением.
  • Вопрос задан
  • 79620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 25
Ubran_Hera
@Ubran_Hera
Начинал ~2 года назад (август/сентябрь) на oDesk (это была не первая моя попытка), выставил 14..15 баксов, без портфолио и истории. Первый заказ был получасовой, на 7 баксов, практически случайный (от новичка) — немного напортачил, но всё исправил, потратил времени в разы больше, но добился положительного отзыва.
Общение сразу пошло через Skype и электронную почту, оплата — через PayPal. Это против правил, но так предложил заказчик.

Затем оказалось, что работы у него непочатый край. До Нового Года переделывал маленькие сайтики (бизнес-проекты одного и того же человека). Взял меньшую плату, но повысил себе статистическую «среднюю ставку».

Самое сложное было в графике и работе из дома — жена (девушка) не подходила ко мне когда я говорил по Skype/SIP, но в остальные моменты очень мешала и сбивала с толку. Ещё обижалась, что я ничего не делаю по дому и ложусь спать/встаю с разницей 3..4 часа по отношению к ней — одна комната, горящий монитор, гудящий вентилятор и т.д. Очень сложно было когда мы оба заболели (простуда).

В итоге я понял, что никак не могу в таком режиме работать дольше 2 недель (у меня ещё есть постоянная работа в телекоме по сменному и практически ненормированному графику), а потом требуется месяц (!) отдыха. С девушкой пришлось расстаться, меня постигло разочарование во фрилансе на следующий год, когда я за месяц заработал сумму порядка $2000, но ни разу не покатался на велике (это был июль) и не побывал на природе/на пляже.

Шашлык и вино действительно хоть каждый день и стойкое желание переехать куда-нибудь в англоязычную Канаду (тем более, что часто звали). Ставка на почасовые заказы сейчас 20..35.
Иногда чувствую себя зомби (3 часа сна два дня подряд, потом 12 часов и всё равно не выспался, 6 часов, опять 2 дня по 3 часа, потом 14..15 на выходных).

Жизнь повернулась так, что сейчас вынужден буду выплачивать пару кредитов, включая ипотечный.
Выбор очевиден — уволюсь рано или поздно с основной работы (уже была попытка, в целом удачная) и стану совожаворонком (рано вставать и поздно ложиться).

Success story неполная — не даю ссылки на профиль (у меня их несколько, в т.ч. приходилось заказывать самому у себя, но это оказалось ненужной глупостью). Так что не просите — за треть проектов, особенно первых ужасно стыдно, при том, что посмотрев на некоторые из них клиенты просят «и мне так же сделай», причём никогда не угадаешь заранее что может понравиться.

Единственное, что радует — UK, CA, NZ, US AU — WeekEnd для них — это святое. На душе легко и спокойно с 3 утра субботы до 15:00 понедельника.
Но бывает, что заказчик шлёт мне в полседьмого утра письмо с вопросом «Как продвигается наш проект» в 6:30 утра по его часовому поясу.

С точки зрения разработки хорошо, что разделение testing/development/working environment очень чёткое и всегда есть время откатиться — начинаю обычно в час ночи и заканчиваю полпятого утра по их TimeZone, на живом, боевом сервере никогда не экспериментирую.

Ну и по поводу каналов в Интернет — у меня 2 FTTx и 3 «свистка» — иногда так медленно заливается на хостинг, что приходится вспоминать командную строку и перепробовать их все.

Зато индусы иногда вымораживают своим менталитетом, даже при хороших ставках.

Ну и естественно, я стал замечать за собой НЕНАВИСТЬ к нашим местным наебизнесменам-работадателям, которые предлагают оклады 15..22 тыс. руб./мес. работникам с образованием и опытом, особенно после того, как устроившись в одну из местных фирм-конкурентов «тайным покупателем», вернее разработчиком (чтобы посмотреть workflow, т.к. это довольно успешный бизнес-проект с большой клиентской базой) увидел тот же Job Offer с oDesk, но очень плохо, безграмотно переведённый топ-менеджером компании в редких перерывах между поездками на дайвинги.

В «малый бизнес» я тоже пытался уйти — очень сильная конкуренция, ценовая со школотой. Потом оказалось, что это ещё не главная проблема — рынок заказчиков всё равно растёт быстрее рынка исполнителей. Главная проблема — это чудовищная пропасть между опытом заказчика — НЕ ЗНАЮТ ЗАЧЕМ ИМ ИНТЕРНЕТ И НЕ ЗНАЮТ ЧЕГО ХОТЯТ и… ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЖЕЛАНИЯ ПЛАТИТЬ профессионалам.

Ещё поразило соотношение между уровнем разработчиков и наглостью в сочетаниями с понтами у менеджеров компаний-конкурентов. Не знаю кого винить — Фурсенко, или сразу Вашингтонский кагал, но пока встречался с потенциальными заказчиками (сейчас только телефон, а лучше -электронная почта) по три раза на дню бывал в ситуации, когда выплеснув на меня ушат откровенной технической ахинеи дядя-Вася-на-джипе на вопрос «Где вы нашли эту чушь?» начинал быковать в духе «Это мне сказали девушки в конторе ИП XYZ, А У НИХ ВСЁ ЧЁТКО, ВЕДЬ У НИХ САМ ИВАН МОИСЕИЧ ЗАКАЗЫВАЕТ САЙТЫ!»

Короче oDesk — единственный шанс для заМКАДья, кроме восстания конечно.
Ответ написан
Ambrose
@Ambrose
Ух, что ж вы так обстоятельно и с такой опаской к этому подошли-то? Это же всего лишь фриланс, здесь всё проще)

Расскажу свою маленькую историю. Работа у меня неплохая, в принципе устраивает, было интересено просто попробовать себя на одеске развлечения ради. Прочёл пару статей, зарегистрировался, прошёл тест на знание английского (натыкал только на below average :( ) и начал глядеть простенькие задачки «на вечер».
Никакую почасовую ставку даже не рассматривал, только fixed price. Зачем загонять себя, если опыта пока маловато?

Далее про выбор задачек. Смотрим цену, если она устраивает, ставим предложение процентов на 10 ниже, чтобы обратили внимание. И самый основной шаг — правильно составить cover letter. Минимум общих фраз о том, какой вы хороший (я вообще об этом писал одно предложение в начале), основное внимание уделяем задаче. Надо показать заказчику, что вы прочли задание и прониклись им. Задаём пару уточняющих вопросов или предложений по вариантам решения. Только не переборщите, письмо размером с этот ваш вопрос никто читать не будет. Помните, вводное письмо — это то, по чему оценит вас заказчик в первую очередь. Это то, что отличает нас от индусов, которые просто штампуют своё письмо, даже не читая текст задания. Наверняка замечали, что во многих вакансиях специально стоит такая «защита от дурака» :)

В конце, конечно же, следует указать примерные сроки выполнения. Я, как уже говорил, выбирал задачки на один-два вечера плотной работы с учётом моих скиллов. При этом писал заказчику, что, прямо сейчас я сильно загружен, но в уикенд у меня будет достаточно времени, чтобы завершить работу. Вам ведь никто не мешает предложить комфортный срок выполнения с учётом основной работы, шашлычков, семьи и проч.? Любые вакансии со словом urgent закрывал даже не дочитывая, нервотрёпка мне не нужна.

В таком режиме примерно 25-30% моих писем находили отклик. Дальше — предварительное согласование с заказчиком. Тут важно понять, какой он человек, дабы не напороться на неадеквата. Если общается в стандартном английском деловом стиле, отвечает на поставленные вопросы — всё скорее всего будет хорошо. Однажды мне попался человек, которые дважды не ответил на конкретный вопрос, продолжать общение с таким не было никакого смысла. Либо некомпетентен, либо невнимателен, а зачем нужен человек, из которого потом придётся тянуть клещами? И да, лучше конечно выбирать европейцев/американцев, общаться с малограмотными азиатами не слишком приятно.

На некоторые вакансии я отвечал только для тренировки — обмозговывал задачу и составлял письмо. Было интересно, ответят или нет. Потом просто отклонял предложение, ведь до заключения контракта вы никому ничего не обязаны. После одного из таких отклонений (с пометкой «слишком маленькая цена»), ко мне снова обратился заказчик с предложением заплатить больше. Пришлось всё таки взяться и сделать :)

В общем, у меня к вам один совет: относитесь проще. Начинайте с простого, не нужно рубить с плеча и уходить во фриланс с основной работы. Уйти вы всегда успеете. А за то время, пока вы читали уйму книжек, зачем-то проходили кучу тестов и писали огромный вопрос на хабр, вы могли просто взять и сделать несколько простых задачек на одеске, получить немного звёздочек и практический опыт вместо голой теории.

P. S. Всё вышенаписанное воспринимать как поток сознания дилетанта с тремя выполненными задачками и парой сотен баксов на счету)
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
На фрилансе с иностранными клиентами важно:
  • Знание английского. Про уровень писал недавно 'Freelance FAQ: какой уровень английского нужен?'
  • В целом - умение вести официальную (формальную) переписку / переговоры с заказчиком (включая тех, кто далек от технологий и может поставить только бизнес задачу)
  • Умение конвертировать бизнес задачи в технические (составить план проекта, описать техническую часть работы, оценить объем работы)
  • Умение вести отчетность (daly status reports, time tracking, etc..) и управлять рисками (своевременно предупреждать о вероятности их появления, предлагать способы устранения)
  • Умение выдавать вовремя результат (не ждать что кто-то вас будет пасти и подгонять когда надо) и гарантировать его качество (то есть помимо разработки, уметь проверять и перепроверять результат своей работы)
  • Еще раз - знание английского. Умение эффективно вести коммуникацию на понятном клиенту языке - это 80% успеха. Оставшиеся 20% - это уже дело техники. Так что практикуйте этот навык постоянно. Читайте, пишите, слушайте, смотрите все, что нравится на английском. Если есть возможность общаться - не упускайте шанс. Пусть даже письменно. Пусть не с носителями.
  • Ну и следите за спросом - какие технологии в тренде и наиболее востребованы. Старайтесь добавлять в свой патронташ те из них, которые вам максимально близки, постепенно расширяя список или даже - полностью меняя свой стек разработки
Ответ написан
Комментировать
jff
@jff
Автор блога и форума про фриланс jff.name
Хоть вопрос и старый, решил все-таки написать свое мнение, для тех кто приходит с поисковиков.
1) С 3G интернетом (500kb и большие пинги) работать будет неприятно, но вполне возможно, потому что частенько необходимо пообщаться с заказчиком по скайпу, а также обменятся большими файлами. Для веба это особенно важно, при работе с сайтом напрямую по ftp.
2) Отказаться от работы можно без всяких последствия до старта контракта(то есть даже на этапе интервью и приглашения на работу от клиента можно отказаться без последствий). Если проект уже в процессе, то единственным правильным вариантом будет договорится с заказчиком, вернуть ему все деньги и попросить не ставить отзыв, многие идут на встречу. Плохой отзыв можно сильно повлиять на успешность, если он единственный, в противном случае все поправимо.
3) Если получили много отрицательных отзывов, то стоит регистрировать новый аккаунт и впредь быть более осторожным и профессиональным, ведь плохие отзывы не ставят просто так.
4) Большинство заказчиков с понимаем относятся к увеличению бюджета и сроков проекта, особенно если изначальное ТЗ было не идеальным(в большинстве случаев). Однако есть и дотошные и непонимающие заказчики, но их обычно легко определить еще на этапе интервью и не начинать с ними работать.
5) Быть в онлайне постоянно не обязательно, обычно назначается время, например каждый вторник и четверг вечером для обсуждения текущего прогресса. Однако при релизе проекта или плотном взаимодействии с командой клиента нужно быть онлайн каждый день хотя бы несколько часов.
6) Из личного опыта: работаю пару дней без отдыха, но зато потом 2-3 дня полностью отдыхаю и успеваю делать при этом несколько проектов параллельно. На мой взгляд у меня как фрилансера намного больше свободы, чем когда я работал в офисе.
7) Обычно все баги учитываются в тайм трекинге и оплачиваются, но это надо заранее обговорить с заказчиком, чтобы не было недопонимания.
8) Если лимит исчерпан то стоит доделать текущий milestone до логического конца и ставить перед клиентом вопрос ребром, либо увеличение квоты времени, либо отказ от проекта. Однако если вы заранее указали сроки и совсем в них не попали, то это скорее ваша вина и стоит работать бесплатно и в следующей раз быть осторожней.
9) При фуллтайме работа на oDesk может приносить от 3-4k$ в месяц. Так что вывод очевиден.
10) 1-2 дня задержки обычно не влияют, но профессиональные фрилансеры сразу ищут возможности сообщить об этом клиенту и если необходимо(баг исправить срочно) поработать через резервный канал (сосед или кафе).
11) На мой взгляд лучше не брать долгосрочные заказы, пока точно не определитесь, хотите ли вы заниматься фрилансом полностью или нет. Усидеть на двух стульях не получится.
12) Никакой лени нету у фрилансера. Наоборот даже. В офисе есть комманда, есть менеджер, на котором вся ответственность, а в фрилансе вы отвественно за любой свой косяк и это сильно дисциплинирует.
13) Задания в фрилансе есть разные, от разработки алгоритма с сильным мат аппаратом, до набора текста с картинок. На не тупых программистов, хотя бы с начальным английским больше спроса чем предложения в данный момент.
14) Наилучший вариант при форс мажоре и длительном отсутствии. Найти нового исполнителя заказчику и ввести его в курс дела.

Больше информации можно найти в моем блоге про фриланс - jff.name
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Большинство ответов можно найти здесь
pumainthailand.com/category/rabota-2/
1)хватит, мне хватало для работы 30 килобайт в секунду.
2)Поговорить с заказчиком и отказаться от таска, если оплаты не было рейтинг за таск не засчитают в статистику.
3)Наловить положительных на дешевых работах.
4)На усмотрение заказчика, обычно я заранее оговариваю сроки по работе, если их превышаю сообщаю заказчику об этом и говорю что будет дороже по такой то причине. Но конечно болит голова и времени два раза больше трачу, что это такое, вы вообще вменяемый человек?
5)4 месяца в году я в путешествиях, европа азия россия
6)Пиво с шашлыками у меня каждый день да в выходные работаю так как для меня нет разницы какой сегодня день недели. Тока в выходные работы обычно нет, потому что у всех пиво с шашлыками.
7)Я всегда работаю платно. Но в целом вы должны сказать об этом заказчику перед тем как начать их латать. А не просто так неожиданно нашлись баги и проект стал на 2 тыщи баксов дороже.
8)Попросить заказчика увеличить лимит. При чем тут лимит времени и отзыв? Откуда у вас вообще понятие работать бесплатно, вы точно адекватный и вменяемый человек?
9)я бы за 15 тысяч баксов лучше бы работал на предприятии, а если рублей то это бессмысленно в россии на такие деньги нельзя прожить, какие тут могут быть шашлыки то?
10)Рассказать все заказчику и расстаться с проектом или газпромом.
11)Читайте мои статьи на хабре там многое про это написано.
12)Задания на фрилансе ничем не отличаются от заданий не на фрилансе, чем вообще они могут отличаться то?
13)Работать в паре, у на хабре тоже про ето есть статья.

habrahabr.ru/post/165201/
habrahabr.ru/post/159571/
habrahabr.ru/post/158769/
habrahabr.ru/post/154699/
habrahabr.ru/post/154181/
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-na-amerikanskoj-frilanserskoj-birzhe-odesk-com/
habrahabr.ru/post/149041/
habrahabr.ru/post/138673/
Ответ написан
@Vampiro
Из 10 ваших сообщений, 4 мимо нужной ветки. Вы уверены, что сможете работать с заказчиком через сайт?)

На самом деле относитесь к фрилансу как к обычной работе, только на дому. И большая часть вопросов решится сама собой. Чаще ставьте себя на место заказчика, и прикидывайте — какие мысли у него сейчас в голове по поводу ваших действий. Как бы вы поступили на его месте? Такой подход помогает получать положительные фидбеки, которые на Одеске важны.
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Я бы порекомендовал вам решать проблемы по мере их поступления. Откуда это желание настелить всюду соломы?)

Один заказчик спокойно переживет, если вы с 38.7 пролежите три дня в постели, а ему нужно было баннеры поменять местами. А другой может и заистерить, если надо было проводки поправить, чтобы зарплату нормально посчитать. Слишком много вариантов, чтобы ответить «правильно». =)

Учтите, что на oDesk средний программист "хочет" получать $15, но 8 заказов из 10 получают филипинцы/индусы по $1 в час )

Также учтите, что адекватный заказчик, как правило, живет в «пасифик-тайм», и вам нет смысла вставать раньше 11-12, поскольку там в это время ночь.

По перспективности я бы выбрал газпром, вобщем)
Ответ написан
@1x1
— Иногда требуется выполнить работу через Team Viewer, в нём работать с большими пингами неприятно.
— Когда работать, когда не работать — решать вам. Если есть долгосрочные контракты — согласуйте отдых заранее. В выходные работать, как правило, не заставляют (кроме срочных контрактов, где это явно написано).
— Не идёт — не делайте. Не можете выполнить в срок — сразу же сообщите работодателю и согласуйте размер рефанда (с вашими соображениями).
— Баги, тесты, доки и прочее — по таймеру. [Длительное] чтение вами мануалов — без таймера. Если лимит исчерпан, отошлите отчёт/прогноз работодателю.
— Задания разные, от «нажать 5 кнопок в админке вордпресса» до «сделать вебмейл лучше, чем у гугла»
Ответ написан
Комментировать
semaster
@semaster
пожалуй тут можно сказать одно — дерзайте — по ходу дела разберетесь
Ответ написан
Комментировать
@Ivan85 Автор вопроса
По поводу 1$ в час — если всё так плохо, никто не мешает этот рынок покинуть и найти работу на 15к в своём городе. Просто нужно попробовать.
Ответ написан
Комментировать
sledopit
@sledopit
не раз бывал с обеих сторон баррикад. в последнее время, правда, больше в роли заказчика. поэтому мой взгляд больше с этой стороны будет.

1) всё от задачи/заказчика зависит. если у заказчика нет специфического окружения/особых пожеланий, то можно и локально.

2) предупредить заказчика об этом как можно раньше, чтобы у него было время найти ещё кого-то. все мы люди, всякое бывает, адекватный заказчик вполне может войти в ситуацию. ни в коем случае не тянуть резину, это лишь усугубит ситуацию.

5) уехать на отдых можно хоть на год, если это не срывает сроки. в противном случае можно очень круто всех подставить и испортить отношения. о том, что вы уезжаете (если это происходит не в выходные), лучше известить заранее.

9) фриланс.

10) хуже всего, когда вы просто пропали или вас приходится искать. что-то случилось — дайте весточку.

14) см. п2. (но в этом случае новый человек будет искаться, если сроки срываются/проект горит/и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
@Ivan85 Автор вопроса
На одеске ситуация такая:

Бился-бился, наконец взял задание — сделать какую-то автоматизацию для Google Adsense/Adwords за 30 баксов — FIXED PRICE — мне его дали! Интенсивно работал, пытался что-то сделать. Оказалось, что для выполнения задания нужен тестовый аккаунт, без него выполнить невозможно. Человек отказался предоставить тестовый аккаунт. Я начал регистрировать тестовый аккаунт, заняло это неделю, человек был предупрежден.

Тестовый аккаунт никак не хотел регистрироваться. Через 10 дней этот товарищ меня попросил отказаться, сказал, что не будет даже ставить минус. Я сказал — подождите ещё 2 дня. Наконец, аккаунт зарегистрировался, но что делать с нулевым аккаунтом и как именно тестировать — так и не удалось разобраться.

Да и вообще то ли уровень требований там такой офигительный, то ли я тупой (не забываем, я прошёл около 15 тестов с результатами Top 20, Top 10), но такое впечатление, что задания там в основном для индусов за 5 долларов в час. 15 долларов в час встречается редко и такое впечатление что уж за такие офигенные деньги должен быть супер-пупер и выпрыгивать из штанов.

Я уж смирился и готов был поработать за 7 баксов в час но оказалось что и это не так просто (долго и упорно нужно ждать пока что-нибудь дадут).

Бидов поставил туеву хучу — отклик процентов 5 (пока, к сожалению, нет фидбэков).

В общем, сделал Refund. Итог: разочарование — столько времени потратил с такой низкой отдачей. Хорошо что параллельно веду ещё свой проект плюс халтуры — удалось заработать жалкие 10-15 тысяч (работал примерно), на одеске полный НОЛЬ. Хотя в данный момент я свободный человек (с работы уволился).

В общем, моя третья попытка не удалась. Что ж, будет пытаться делать четвёртую.
Ответ написан
RedOctoberCZ
@RedOctoberCZ
А почему именно oDesk? На мой взгляд, freelancer.com более адекватный и популярный. По поводу большей части ваших вопросов (#2, #10, #14): всё решается только диалогом, заказчики тоже люди и понимают, что shit иногда happens.
Ответ написан
@Ivan85 Автор вопроса
Желание «подстелить соломы» или просто получить понимание ситуации возникло потому что это моя 3-я попытка уйти во фриланс (предыдущие 2 — неудачные). Без должной подготовки, я так понимаю, уходить на полный фриланс бессмысленно — результат будет очень низкий. А не на полный я не могу — совмещать работу и фриланс довольно проблематично.

Газпром бы и я выбрал, но пока такого варианта, к сожалению, нет в наличии.
Ответ написан
@Ivan85 Автор вопроса
А по поводу других вопросов. Как нужно действовать в подобных ситуациях?
Ответ написан
Комментировать
@Ivan85 Автор вопроса
Да, как раз для этого случая (чтобы известить клиента если сломался компьютер) подойдёт мобильный телефон с Android.
Ответ написан
Комментировать
EugeneOZ
@EugeneOZ
планирую заказывать Payoneer для вывода денег с odesk (но сначала, естественно, нужно что-нибудь заработать)

Нет, заказать карту лучше заранее, она будет идти по почте к Вам около месяца. Мешать не будет :)

1. 3G это… NSFW :) Не знаю, как у кого, но Вы с заказчиком и по скайпу с такой скоростью не пообщаетесь.
Ответ написан
@Kane
У меня была работа постоянная работа, найденная на одеске. Работал чуть больше года, отпуск оплачивали.
Ответ написан
Комментировать
@joneleth
1) В чем проблема взять и попробовать?
2) Refund возможен всегда
3) Ловить положительные, очевидно
4) Отдохнуть и продолжить. Естественно, если заказчик получает счет в 2 раза больше, чем ему первоначально назвали, он будет недоволен. Лучше поработать немного без трекинга и получить отличный отзыв. Правильная оценка — дело опыта. Если с клиентом работаете не первый раз, то можно с ним поговорить и объяснить, что промахнулись в оценке.
5) Нет проблем уехать, но естественно не в ущерб срокам.
6) Фрилансерам все равно, какой день недели. Отдыхать можно в любой.
7) Обычно по трекеру.
8) Поговорить с заказчиком, объяснить, что нужно больше времени. Адекватный человек поймет (если вы просите немного добавить, а не в 2 раза, конечно). С неадекватным лучше доделать за бесплатно и больше не общаться.
9) Смешно.
10) Смотря какая задача и клиент. Но вообще, если догововаривались — надо выполнять.
11) Не надо метаться. Фриланс совсем другой стиль жизни, он вам или подойдет, или нет.
12) Я встаю когда хочу. С ленью не борюсь, незачем.
13) Тысячи их.
14) Первым делом сообщить заказчику, что работать не можете. Дальше с ним договоритесь — либо ему задержка не играет роли, он подождет. Либо отдаст задачу другому программисту. Либо вы ему посоветуете кого-нибудь. Самое плохое, что можно сделать — просто пропасть.

2 главные заповеди
1) не работать с неадекватными заказчиками. Надо их отсекать сразу. Пишут капслоком в постингах. Пытаются «наскоком» взять. На аргументы не реагируют.
Еще смотреть на отзывы. Причем не только на отзывы, которые ставят клиенту, но и на те, которые он сам ставит. Бывают такие вечно недовольные.
2) Работа должна быть сделана в срок.
Ответ написан
@serious911
Здравствуйте.

Ну что получилось перейти полностью на фриланс?
Ответ написан
@Ivan85 Автор вопроса
А как с заказами? Насколько длительными бывают периоды без заказов? Я так понимаю, ставишь биды, через 2 недели дают задание (если заказчик выберет исполнителя). Потом выполняешь задание. Потом, когда выполнил до конца, сидишь какое-то время без работы (новый заказ дадут не сразу). Я так понимаю, только долговременные заказы (на 2-6 месяцев и больше) — это страховка от подобной нестабильности. Правильно я понимаю?
Ответ написан
@Ivan85 Автор вопроса
Очень хорошо, что так. А на первое время у меня есть свой проект, чтобы как-то использовать время простоев. А также можно повышать свой профессионализм, читать книги, чтобы в перспективе повысить свою ставку до 25 долларов в час.
Ответ написан
Комментировать
@Ivan85 Автор вопроса
Кстати, что делать, если выполняются длительно работающие скрипты (например, 10 минут)? И всё равно нужно ждать?

Останавливать трекер или не останавливать? С другой стороны, трекер делает снимки экрана, поэтому что-либо, не связанное с заданием особо не поделаешь. Или тупо пить чай?
Ответ написан
@Ivan85 Автор вопроса
Зашел на оДеск и испугался — в основном проекты по 5-7 долларов в час. Как же люди (PHP-программисты из России) работают в среднем за 15 долларов в час?
Ответ написан
Комментировать
coder1cv8
@coder1cv8
Инди-разработчик
Привет, коллега!

Ну 100 тыс — это не цель, столько и 1С-ником не сложно заработать, правда надо перебираться в Питер или Москву, это минус (возможно). Я для себя выбрал «свое дело» вместо фриланса, пишу приложения под Android, и выгода больше (нужно немного везения, правда), и это активы в чистом виде! То есть прибыль идет без моего участия, после того как проект запущен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы