Переход из 1С в web-разработчики (PHP ) в 35 лет. С чего начать и реально ли?

Добрый день!

Прошу советов по вопросу, изложенному в названии темы. Около 10 лет занимаюсь разработкой и внедрением 1С. Последние годы интерес к работе совсем пропал, стало неинтересно.. При этом в душе всегда очень привлекала сфера веб-разработки и "полноценного" программирования.

Веб привлекает не замкнутостью на СНГ/РФ (в отличие от 1С) и тем, что есть желание разрабатывать какие-то свои проекты (есть пара идей). Недавно попробовал доработать для себя небольшой проект на Wordpress и понял, что программировать после этого на 1С вообще не хочется :(

Возможно кто-то сталкивался с таким и кто-то меня поймёт. Так-то коллеги крутят пальцами у виска, дескать, смысл дергаться в таком возрасте и даже не ради денег по-сути. Ещё огромный плюс веб-разработки вижу в том,что количество удаленных вакансий по ней в разы выше, чем по 1С и можно с большой долей вероятности, как я понимаю, работать без привязки к географическому положению.
----------------
Не могу определить для себя последовательность шагов. Понимаю, что нужно изучать PHP, фреймворки, html/css/js (знаю только основы пока - сверстать что-то несложное, на PHP - подправить стандартную функциональность в Worpress, допустим, небольшую).

Но не выдумывать же себе какие-то искусственные задачи, оторванные от реального мира веб-разработки? Как мне видится, правильнее всего устроится куда-то стажёром в веб-студию за тарелку супа. Но не везде возьмут такого возрастного стажера...

Попутно возникла мысль, что хоть как-то ассоциативно мой бэкгрануд может быть хоть как-то полезен в Битрикс, по-крайней мере там в качестве стажера я смогу,если вдруг возникнет потребность доработать любой функционал на стороне 1С при обмене с Битрикс. И возможно шанс попасть стажером к битриксоидам больше, как вы считаете?

Кроме того, насколько я понимаю, битрикс требует изначально знаний меньшего стека технологий, если судить по требованиям к вакансиям. Логично ли попробовать использовать его для входа в профессию веб-разработчика?

В идеале же хотелось бы стать бэкэнд разработчиком высоконагруженных вебприложений, веб-сервисов, разрабатывать какие-то интересные, сложные проекты..

Но стек технологий туда по требованиям из вакансий сильно широк, не понятно элементарно, какой фреймворк изучать (yii2 или, допустим, Laravel, которые вроде наиболее часто мелькают в требованиях) и масса подобных наивных, наверное, вопросов.

Я осознаю,что в ближайшие годы мой доход, как разработчика упадет в разы, пока не удастся выйти на приемлемый уровень в новой профессии и готов к этому.

Буду очень признателен за любые советы, так как ощущаю,что нужно что-то менять в жизни, как бы это пафосно не звучало. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 11429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Возраст не помеха.
Уже сейчас можешь пробовать устроиться на работу, бывают кампании, которые сами занимаются обучением сотрудников.
Но пока ищешь работу вот план:

Но не останавливайся в развитии, в этом тебе поможет Карта развития веб-разработчика
Ответ написан
Комментировать
@GrimJack
Скажем так, минимальная база это уверенное знание html5+css3+js (в том числе умение работать с jquery, ajax и распространенными библиотеками (слайдеры там всякие))+php (умение прогать под wp не ограничиваясь шаблонами)
Но у меня любовь к вэбу отпала через 2года углубленной работы в вэбе (спасибо русскому фрилансу)
Потом уже определитесь, хотите в большие проекты на фреймворках (laravel, yii2 и другие) или вам больше нравится творить чудеса на готовых cms

По поводу споров типа "готовые цмс для лохов, настоящие пацаны выбирают фреймворки" - да нифига, если руки из жопы, то тут ничего не поможет.

Ах да, ИМХО
Ответ написан
@bi4ara
Был в такой ситуации - устриц ел =)

1. как уже сказали товарищи выше - что переход с 1С в web сам по себе принципиально проблему не решает: в web предметная область значительно проще чем "среднем 1С", но технологические требования в среднем те же. Т.е. если стало не интересно и приелась именно предметная область - поменяйте отрасль базового бизнеса (был ретейл - пойдите в производство, было много склада или бухни - в транспортную). Если приелось именно технологическая часть - то попробуйте напишите "вечерами и в свободное время" какую нить тривиальную задачу для 1С средствами веб (например: простую системку заявок ДДС, или систему согласования) ну или сайтик из своих имеющихся идей... через неделю зададите новые вопросы и поймете что "эта 1С еще ничего" ;)

2. если в веб вас сейчас привлекает бек-энд, посмотрите в сторону python+django после 1С с управляемыми формочками взлетает очень спокойно (начинайте сразу с django). Но повторю товарищей выше - для 1С-ника самую боль вызывает css+html

3. в части денег (субъективно): в веб много "маленьких" денег, т.е. проектики где что-то делается за пару недель/месяцев до конца и дальше новый проект. Суммы меньше, но их количество больше.
в 1С больше "длинных" денег - проект=кампания (или только одно направление деятельности) и предметные области глубже и требуют более плотного контакта с заказчиком.
Мораль: ради денег в веб не выйграете ничего - то на то и выходит если работаете за рубли. Потолок для технарей в 1С по столицам - 130-150, в вебе где-то так же. Пробить эту черту о-о-очень сложно, и как правило это уже не технарские обязанности

4. "высоконагруженных" проектов в веб в процентном отношении мало. очень мало. А программистов много. Т.е. вероятность попасть на такой проект невысока, а конкуренция высокая. Т.к. "уставших клепать сайтики" тоже уже хватает
Ответ написан
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Спасибо людям, настрочили довольно много постов поддержки, а я всё-таки настрочу ещё один))

Насчёт веба - очень хорошая и интересная область деятельности. Единственное только не рекомендую надолго зависать в битриксе. Почему? Потому что его применение ограничивается РФ и прилежащими республиками. А чтобы хорошо зарабатывать в вебдеве, тебе придётся выходить за границы и писать для клиентов США и Европы. Если, конечно, хочешь преодолеть барьер в 2к долларов. Когда я ушёл из вебдева, я зарабатывал 4-5к в месяц, работая с клиентами из Мексики. Возможно это даже меньше, чем можно было. Но не суть.

Мне уже за 35 давно и в прошлом году я кардинально поменял поле своей деятельности, фактически полностью уйдя из веба в геймдев. Не бойся ничего менять в своей жизни. Ужас - это не когда мало денег, ужас - это когда ты занимаешься чем-то неинтересным и бессмысленным, каждый день, по чужой воле.

С чего лучше начать? Поглощай информацию. Пиши свои проекты. Влейся в небольшую команду (именно небольшую, где с тобой будет кто-то общаться и помогать), которая делает веб-проекты.

Удачи!
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
В 34 года прошел собеседование и начал работать в веб студии, с тех пор успешно работаю. Было бы желание. Могу для вас посоветовать следующее. Набираетесь минимального опыта верстки и интеграции верстки в шаблон Битрикс, проходите Битрикс курсы и получаете пакет сертификатов, после этого идете работать в студию, набираетесь опыта. Большинство российских студий делают сайты на Битриксе. Для фриланса изучаете все тоже самое для Wordpress. Далее начинаете развиваться по карте развития разработчика https://github.com/zualex/devmap, т.е в сторону бекэнда. Учите основательно PHP все это время, и только потом когда крепко встанете на ноги лезьте в фреймворки.
Ответ написан
AlexeyGfi
@AlexeyGfi
YouTube >>> Битриксоид из Колхоза
Больше 10 лет работаю под Битриксом. Мне очень нравится то, что в этой работе нужен целый стек знаний. Начиная от настройки апача и нжинкса (у меня свой сервер на Хетцнере) и до вёрстки. Прям прёт от кайфа.

Этот год начал вникать в новое ядро (а там уже ORM), начал восполнять недостаток знаний. Ниточка за ниточкой... — просмотрев видео-курс по Ларавел понял, что моё мировоззрение дало трещину. Насколько там всё строго и по полочкам, в противовес анархии внутри Битрикса. Но у битрикса шикарное лицо. CMS прокачана так, что удобно как заказчику, так и обслуживающей команде. Вряд ли какая CMS сможет угнаться. Но внутренности... Мама дорогая. Хочется скрестить Ларавел и Битрикс (CMS).

Есть надежда, что новое ядро привнесёт какую-то строгость, но, увы, Битриксы не культивируют "эко-культуру". То есть тренда быть стильным, правильным, структурным — нет. Порог входа опущен настолько, что можешь писать лапшой, можешь прикручивать свои шаблонизаторы. Вообще твори что хочешь. Битрикс ограничивается необязательными рекомендациями.

Ища выход стремлению "хочу большего" завёл профиль на апворке и логично задумался: а что я могу предложить? То есть сначала была шальная мысль выходить на full-stack заказы c Битриксом, но, блин, после Ларавелл я уже не уверен. Если переходить (менять тех заказчиков, которые уже есть), то на солидный уровень (по задачам, в первую очередь). А для этого нужно понимание: к чему душа лежит (выбор технологии) и что востребовано (однозначно могу сказать, что буду копать Ларавел — уже и мини-проекты придумал; из фронт-энда буду пробовать пилить Вью, но пока что нет жёсткой мотивации: чистый css/js никто не отменял). А значит метод проб и ошибок. Пока не определился — держать ушки на макушке и анализировать входящий поток, не особо отвлекаясь от текущих дел, потому что так можно и загнуться (а на плечах семья, дети).

Пытаясь понять, «как оно», — запустил и небольшой оффлайн бизнес с продажей через Интернет. Есть опыт запуска своих проектов и этот путь мне кажется наиболее перспективным для удовлетворения жизнью: сразу делаешь то, что легко согласовывать (с самим собой =), за ошибки платишь сам, можно делать неспеша (некоторые решения должны вызреть внутри), а можно упасть и прям не вставать пока не закончил — делаешь-то для себя, а это совсем другой настрой.

Но чем хорошо (полезно) по-фрилансивать: остаёшься в курсе новинок, не оседаешь в своей тине и не разучиваешься шевелиться. По сабджу — держать нос по ветру, пробовать разные задачки, пока не придёт чёткое понимание.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Недавно попробовал доработать для себя небольшой проект на Wordpress и понял...

Вы человек-парадокс, обычно как раз после Wordpress люди считают PHP фиговым языком, а PHP-программистов говнокодерами. А еще ваша мотивация не очень понятна. Просто взять и уходить с хлебного 1С в никуда немного странно. Я бы посоветовал немного покопаться в себе и попытаться понять, что именно вам в программировании на платформе 1С не устраивает. Может вы просто работаете не над интересными для вас проектами и вам достаточно было просто сменить место работы?

Не могу определить для себя последовательность шагов.

Еще один плохой звоночек. "Высоконагруженные системы" - это вообще ни о чем. ERP с тысячей пользователей в базе - это тоже высоконагруженная система.

Последовательность шагов зависит от того, куда конкретно вы захотите пойти. При приеме на работу в ВК, вас будут гонять по одним вопросам, в Яндекс - по другим; если пойдете в студию на поддержку и кастомизацию различных CMS, то там вас общей теорией грузить не будут, так как им нужны работники по конкретному профилю, а не Fullstack-специалисты, которые обкатают пару месяцев за их счет "стажировку" и уйдут в другое место на бОльшие деньги.

В первую очередь вам нужно изучить сам язык программирования, пока без фреймворков. Когда я только начинал свой путь в программировании, то попал на переход между PHP3 и PHP4, когда на слуху у всех были изменения глобальных переменных (в первую очередь $_get и $_post), из-за которых приходилось переписывать все проекты, единственным фреймворком был ZEND, а единственно CMSкой был PHP-Nuke. Не мне вам рассказывать, как с тех пор все изменилось, но язык и базовые библиотеки практически те же - их вам и стоит хорошо знать, не зависимо от дальнейшей судьбы. Конкретные новые библиотеки и фреймворки, которые вам нужно дополнительно выучить, что бы быть востребованными на рынке труда вам подскажут другие, так как я с PHP распрощался очень давно и ни разу не пожалел.

Еще подскажу, что нужно держать руку на пульсе. Не только узнавать про новые фреймворки из вакансий, но и самому читать хабровские еженедельные дайджесты новостей из мира PHP, подписаться на другие тематические рассылки, слушать подкасты. Зарегится на живом форуме, где крутятся PHP-программисты разных уровней - профи и новычки. Профи - это понятно. А новички вам нужны для того, что бы попробовать отвечать на их вопросы - так и теорию подтяните и ЧСВ :)

Но не везде возьмут такого возрастного стажера...

Не заморачивайтесь. Вы же не в продавцы-консультанты идете, что бы иметь молодое смазливое лицо для охмурения клиенток. И тем более не на курсы телохранителей. Главное, что бы у вас с логикой и скоростью мышления все было в порядке.

И опять таки, не порывайте так быстро с 1С - переходите на полставки и в свободное время займитесь обучением и проектами для гитхаба. С головы брать ничего не нужно - просто сёрфите по проектам и смотрите какая идея приглянется. Далее или клонируете репу или пилите проект по мотивам. Так и портфолио наберете для собеседования, и немного навыки отточите. В конце-концов, попробуйте пилить свои темы для Wordpress, раз он вас так сильно впечатлил - это не сложно и на этом тоже деньги зарабатывают.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Сдался вам этот веб ?
Почему вы думаете что веб - это полноценное программирование, а программирование под 1С нет ?
Имхо все просто решается набором используемых инструментов, думаю если изловчится, то и под 1С можно сделать continuous integration с юнит тестами :), но да оно того не стоит и 1С - это локальный рынок.

Пройдет пару лет, и от веб вас также будет тошнить. Не найдете вы интересные, высоконагруженные проекты, а особенно сложные. Везде требуется примерно одно и тоже, склепать форму, вывести инфу, и т.п. всё тоже что и в 1С, только в веб.

Самое неблагодарное занятие в веб - это верстка.

В целом по сабжу -- ставьте перед собой небольшие цели и добивайтесь их, т.о. вы изучите любую технологию.
Но лучше зреть в корень, а именно веб-разработчиков как грязи. Лучше найти те области, куда не ступала нога рядового программиста :) рынок в этих областях требует исследований также.

Думаю в ближашее время развитие в области ИИ и вских нейронных сетей будет на пике. Поэтому лучше дерзать туда.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у меня хороший друг в 35 лет прочитал мой блог, за два года изучил хорошо ноду+жс и уехал в 37 с семьей жить в тайланд.
Ответ написан
@4iloveg
Full-Stack HTML Developer
https://laracasts.com/skills/laravel не смотря что на английском - посмотри "step one" просто что бы понять как можно программировать на php. Посмотрев уроки ты осознаешь что с ларавел твой код будет понятным и красивым. Это даст понять что нужно обязательно осваивать фреймворки, ведь без них ты будешь городить велосипеды вместо того что бы решать конкретные задачи.
Останется только подтянуть уровень знаний.
www.ozon.ru/context/detail/id/137538198 вот хорошая книга, я сейчас ее читаю, там начинается с основ.
Ответ написан
Комментировать
za4me
@za4me
Человек
Нафига писать столько простыней, если человеку необходимо просто написать список?
Читай Котерова 7 (или доку), потом Зандстру, потом статью о MVC на хабре и проект по тому же мануалу, придет понимание MVC. Все.

Дальше выбираешь фреймворк yii2/symfony/laravel и изучаешь его по документации.
Ответ написан
Комментировать
@NiKO2On
Продвинутый PHP-программист
Уважаемый ASDF13. Твой путь будет не быстрым. Чтобы стать мастером в вебе будь готов потратить 8 лет ежедневной работы. З/П у php программистов не больше, чем у 1С, причем чаще 1С-программисты ценнее (с текущим уровнем автоматизации).

С чего начать. 1) Купи книгу HTML+PHP, сделай в ней все уроки.
2) Сделай свой сайт без CMS. Здесь поймешь, что тебе нужно изучить ещё.
3) Выбери одну из популярных CMS или framework (это ускорит разработку твоего продукта).
4) Развивайся, берись за любые проекты.
5) Обрати внимание на мобильные приложения. Сейчас в тренде.
Ответ написан
Комментировать
Учить веб нужно так же, как и другую платформу, тонкость только в том, что веб, особенно современный - это конгломерат технологий (HTML, CSS, HTTP, БД, серверный ЯП, JS на фронте - если будете создавать современные веб-сайты, а не только API для них или мобил).
С учётом опыта 1С, возможно, Битрикс - самый правильный путь, но архитектура и код Битрикса.. ммм.. отвратительны, а придётся программировать с его стиле.
PHP - самый распространённый серверный ЯП, Wordpress - самая распространённая CMS, соответственно, этот путь тоже может оказаться "самым правильным".
Если рассматривать профессиональный путь в PHP - очень рекомендую Laravel.
Ну и, возможно, в качестве серверного ЯП имеет смысл взять таки не PHP, а Node.JS/Go/Java.

Проект для тренировки выберите просто любой, если сами придумать не можете - обращайтесь, попробуем подобрать.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Почему вы думаете что веб - это полноценное программирование, а программирование под 1С нет ?


1С как платформу для разработки глупо переоценивать. Ее функциональность растет не по дням. Чего стоит технология фреш и возможность разработки мобильных приложений.

Веб привлекает не замкнутостью на СНГ/РФ (в отличие от 1С)


Она уже давно стала мульти. 1С потихоньку выходит на мировой рынок. https://1c-dn.com/partners/partners/

Последние годы интерес к работе совсем пропал, стало неинтересно

уверен что не в другом не будет также.

Нормальных программеров 1с не хватает, а консультантов еще больше не хватает.
Начини учить английский/арабский/китайский. Изучии - ERP 2 или начни писать мобильные приложения. Новые направления и базовые знаний есть.
Ответ написан
@perminov_dot_im
Linux администратор
Я админ 7 лет, в техподдержке 2 года. С компами с 1997-го.
И вот стукнуло мне - хочу программить. Надоело админить. Ну и пшёл я на hexlet. И учу там PHP и JS Backend. Они не бесплатные - но стоят своих денег. Кирилл (CTO) - монстер. Он. даже опосредованно через видео, умудрился меня прокачать за несколько месяцев непостоянного обучения. Не жалко денег даже, хотя бы, за осознание того, что это всё не так сложно, как кажется и я это могу :)

Так что книгу|сайт|хекслет в зубы и вперёд. По другому - ну совсем никак.
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
А зачем так сразу менять работу из 1С в php? Сбавьте обороты с 1С, развивайте себе сайт на php как хобби - и хватит.
А про битрикс почитайте статью https://habrahabr.ru/post/280226/
Ответ написан
Комментировать
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Лучше уйти на фриланс и работать на стыке. Очень много работы на интеграцию и доработку всяких систем из веба и 1с.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@g_s_e
<<<< Веб привлекает не замкнутостью на СНГ/РФ (в отличие от 1С)
Битрикс - это адепт замкнутости на СНГ/РФ (в 85% случаев), только для PHP разработчиков.
Ответ написан
Комментировать
@toteKopf
Доброго времени суток. Мне 27, стаж в 1С 7 лет, задаюсь тем же вопросом, но причина несколько банальна: хочу больше денег в районе 3-5 тыс долларов. Уже работаю в международном филиале конторы, которая работает на зарубежном рынке. Получаю периодически сертификаты, лезу по карьерной, но понимаю, что того, что я хочу не получить. Может кто-то подскажет направление с такими заработками?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект