@JohnnyParazit

Из какого ПО собрать бекап сервер?

Есть сервак, нужно из него сделать бекап сервер. Бекапить нужно sql базы с нескольких серверов, виртуалки Hyper-v, ну а также некоторые физические сервера. Разумеется все по локалке, для удобства удаленная консоль(админ оснастка). Если это важно - на серваке RAID.
Хотел попробовать acronis, но что то останавливает!
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
У вас смешались в кучу кони и люди. Бэкап-сервер -- это, скорее, просто железка, на которую можно по сети складывать бэкапы. То, о чём вы спрашиваете -- это просто ПО, софт для выполнения резервного копирования.

На самом деле, пофиг чем бэкапить :-) Все эти системы имеют свои прибабахи. Для виртуализации сейчас популярнее всего Veeam. Если SQL-сервера у вас виртуальные, и на MS SQL или Oracle, то Veeam подойдёт. Для физики Veeam тоже есть, они как раз недавно вроде выпустили агента для бэкапа физических виндовых серверов. Физические линуксовые сервера они умеют бэкапить уже давно.

Акронис наоборот, начинал как бэкапилка для физических серверов, и только потом добавил возможность бэкапить виртуалки. В общем, хрен редьки не слаще, попробуйте несколько на тестовых стендах, и сами решите, что вам больше нравится.

А RAID там у вас на серваке, или нет -- это дело десятое, к процессу бэкапа имеет мало отношения.
Ответ написан
Комментировать
@rick1211
Делайте на Linux. Поднимайте самбу, шарьте директорию и переливайте бэкапы. Если есть аппаратный рейд замечательно, если нет и железка бюджетная, то соберите программный RAID1 (mdadm). Бэкап делайте стандартным Windwos Server Backup из коробки, так же и SQL. базы данных. Я бы бэкап целых виртуалок не делал, только состояние системы и данные. (Это мое мнение)
Если хотите перестраховаться, то обратите внимание на штатную репликацию ВМ в Hyper-V.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Варианты:
1. Софтовый бэкап-сервер (программа). Она подключается к тем штукам, которые надо бэкапить и делает всё сама. Как правило, стоит немалых денег, но удобно админится и обслуживается.
2. Некий файловый ресурс, куда льют свои бэкапы все эти сервера, СУБД и т.п. Можно поднять на чём угодно, на Самбе дешевле всего.

примечания:
1. HyperV отлично бэкапит себя сам
2. MS SQL тоже
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы