Имею ли я право препятствовать работе сайтов, использующих созданную мною CMS незаконно?

Суть такова: мною была разработана стоящая недёшево CMS. Она была приобретена неким пользователем для массовой перепродажи за в десятки раз меньшую цену. В настоящее время на многих форумах имеются предложения приобрести эту CMS от разных продавцов (опять-таки, перекупка-перепродажа и т.д.). Реального, полномасштабного нелегального использования CMS на серьёзном проекте пока что замечено не было; однако повсюду имеются ссылки на различные демо-сайты (то есть, пока что пользование CMS носит характер школьной игры "в админа" и "барыжничество").
На стадии разработки CMS мною были в неё заложены определённые технические возможности, позволяющие препятствовать работе нелицензионных демо-сайтов (что я каждодневно и делаю).
Вопрос: имею ли я право это делать? Кто имеет больший приоритет перед законом - нелегальные распространители CMS или её разработчик, препятствующий её распространению?
  • Вопрос задан
  • 1321 просмотр
Решения вопроса 1
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Часть первая, добрая

1. Идете к юристу и оформляете правильную лицензию, в которой вы предоставляете право на использование вашего продукта. Жестко запретите модификацию кода CMS всеми, кроме вас. Оставьте за собой право модификации кода удаленно, в любое время без предварительных уведомлений. Оставьте за собой право отзыва или изменения лицензий без уведомлений и объяснений. Запретите перепродажу. В лицензии добавьте оговорку насчет статьи 273, что действия по модификации кода сайта являются санкционированными и неотъемлемой частью продукта.
2. Реализуете и обкатываете механизм автоматического лицензирования через интернет. Вешаете лицензионное соглашение на официальный сайт продукта.
3. Рассылаете всем нелицензионным пользователям "письмо счастья", в котором доходчиво объясняете, что их копия не лицензирована и т.д. Рекомендую вам разрешить использование своей CMS для некоммерческих организаций и домашних страничек без рекламы при наличии ссылки на сайт продукта. Предложите бесплатное обновление для некоммерческих пользователей.

Часть вторая, злая

1. После введения новой лицензии, но до уведомления всех письмами счастья, удаленно зашиваете код, который будет выводить html-комментарий о том, что данная копия не имеет лицензии т.д. и т.п. Там же должна быть ссылка на ваш сайт, где можно лицензировать продукт. Данный шаг не будет препятствовать работе с сайтом.
2. Рассылаете письма счастья.
3. Ждете, пока пройдет срок, в течение которого компании должны лицензировать свои версии.
4. Вместе с юристом выбираете компанию, на которую вы подадите в суд за нелицензионное использование своей CMS и у которой точно выиграете дело. Судитесь. Выигрываете. Далее на сайте проекта вешаете официальную информацию о судебном разбирательстве и решении в пользу истца. Делаете огласку истории, публикуете ее на всяких Спарках/Хабрах/Цукербергах и прочих ресурсах.
5. Через месяцок рассылаете новые письма счастья с уведомлением о том, что бывает с теми, кто отказался. Ссылку на результаты разбирательства приводите.
Плюс, можете вывесить список сайтов у себя, где нелегально используется ваша CMS.

Работайте и разговаривайте исключительно с компаниями, которые непосредственно зарабатывают деньги через вашу CMS и для которых сайт действительно важен. На школьников, геймеров и мусор не тратье время. Шкурка выделки не стоит.

Часть третья, плохая

Для всяких нехороших людей, ничего из себя не представляющих и пишущих маты вам в ответ, включайте 404-ю для поисковых роботов. Они очень громко будут вас ругать на форумах. Не обращайте внимания.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sim3x
@sim3x
Иди к юристу
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Их действия подпадают под УК 146 147.
Ваши действия подпадают под УК 273.

Кто имеет больший приоритет перед законом

В правовом государстве - НИКТО.
В курятнике - тот, кто сидит на жердочке выше.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Вы не имеете права препятствовать работе сайтов.
Если будете препятствовать то вы нарушите закон, и будете нести ответственность за это.
При этом совершенно не важно какую CMS используют эти сайты, в каких правовых отношениях вы с ними находитесь, и.т.п.

Ну для понятности вот вам аналогия - если человек или организация должна вам много денег, то этот факт не дает вам права мешать их работе, или отбирать их имущество.

На стадии разработки CMS мною были в неё заложены определённые технические возможности, позволяющие препятствовать работе нелицензионных демо-сайтов
Тут все сильно зависит от того что это за возможности, и что именно они делают.
Ответ написан
@Z-r
> На стадии разработки CMS мною были в неё заложены определённые технические возможности, позволяющие препятствовать работе нелицензионных демо-сайтов

Эко вы завернули: «определенные технические возможности, позволяющие препятствовать» — да вам законы надо писать! Вы хотите сказать «бэкдоры»?

Тогда рекомендую принять к сведению дело магаданского программиста-проприетарщика Вячеслава Жукова.
Ответ написан
@dude2012
Она была приобретена неким пользователем для массовой перепродажи

т.е. вы продали авторское право? Или только право распространения?
По сути, авторским правом обладает разработчик. Но если вы подписали с кем-то сублицензионный договор, разрешив перепродавать вашу cms третьим лицам, то препятствовать этому вы уже не можете и третьи лица, купившие cms у продавца, имеют полное право ею пользоваться. Хотя авторские права все равно принадлежат вам (оно принадлежит вам на основе отсутствия его передачи кому бы то ни было).

Другое дело, если продажей занимается лицо, не имеющее на это права. Там все сложнее. В любом случае надо с юристом разбираться.
Ответ написан
@McBernar
Не переживайте, просто делайте продукт.
Ни один человек, который может ее купить и хочет ее использовать, не пойдет к пиратам, он пойдет к вам.

Нарушать закон не надо.
Ответ написан
Комментировать
@AIxray
Практика такова, что выплачивается ущерб. Но та ещё беготня будет, и пока решается вопрос они могут переписать код, всё это время.
Есть информация такова, что вообще суд сам по себе не законен(т.е. у суда вообще нет прав судить) :) А теперь делайте выводы.
Грубо говоря в идеале должна быть конфетка в обёртке, а в итоге есть только конфетка. И 3 вариант может быть так, что на самом деле то и не было никакой конфеты в обёртке.
Ответ написан
Комментировать
@mirosas
Продавайте не продукт, а подписку. Часть модулей реализуйте на своих серверах.
Ответ написан
Комментировать
pprometey
@pprometey
Software & Devops engineer TS/JS/C#/Angular2+/K8s
Короткий ответ - имеете полное право, но только законными методами.
Ответ написан
Комментировать
Ключевая фраза "позволяющие препятствовать работе нелицензионных демо-сайтов (что я каждодневно и делаю)."
Если своими действиями Вы наносите ущерб: дело подсудное.

Но если ущерб в данной ситуации будет причинен в результате вашего бездействия или без Вашего участия: Вы чисты перед законом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы