Что делать после того как решил создать стартап?

Нас с другом двое, и у нас есть замечательная идея. Состоит идея в создании хардвар устройства и софта на телефон, и продажа конечным пользователям. Вот и хочу спросить о том - какие есть подводные камни у всех этих стартапов, как офрмить правильно что бы потом не было провала. Может есть обзоры и статьи о том нужно ли и какие риски есть при выходе на краудфандинг.
Я наслышан о суровых реалиях жизни, когда отличную идею губят бумажная волокита и конкуренты, как по максимуму обезопасить себя и свой труд?

Дело в том что я отбитый железячник, в мире юриспруденции для меня всё в новинку, и я понимаю что мне нужно в этом разобраться в начале, ведь я не имею понятия о том что такое акции, где и как с ними работать, инвесторы, доли, финансирование, хочу подумать об этом сейчас, а не когда будет уже поздно. Да и вообще какие есть варианты защитить себя от того что нашей идеей воспользуется кто-то другой, или украдёт её?

Буду рад если поделитесь актуальными статьями, ссылками, личным опытом и любым что может помочь!
Заранее - всем огромное спасибо =)
  • Вопрос задан
  • 1077 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что делать после того как решил создать стартап?
Работать.
Причем сначала работать, потом можно создать и продолжить работать.

как офрмить правильно что бы потом не было провала
Непонятно что именно вы собираетесь оформлять и с какой целью.

какие риски есть при выходе на краудфандинг.
Как правило краундфандинг в большинстве случаев идет как пожертвование, без финансовых гарантий, и рисков практически никаких.

в мире юриспруденции для меня всё в новинку
Проще всего воспользоваться услугами специализированных фирм, которые оказывают услуги по аутсорсингу бухучета и юридического обслуживания.
Вы им платите небольшую сумму, они за это ведут всю бумажную волокиту.

есть варианты защитить себя от того что нашей идеей воспользуется кто-то другой, или украдёт её
Нет. Украсть идею нельзя, защитить идею от использованию другими нельзя. Идеей к счастью может воспользоваться любой, совершенно законно и без всяких проблем. Еще не дошли до такого маразма как защита идей, хотя учитывая тенденцию не удивлюсь...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@malbaron
В вашем деле - проблема в другом.

Чтобы выпустить приличную железяку по нормальной цене - нужен огромный тираж. Следовательно, огромные предоплаты на фабрики.

По поводу вашего вопроса:

Просто внимательно читайте все что подписывайте.
Если сомневаетесь - не стесняйтесь взять себе домой на три дня, чтобы подумать, перед тем как подписать.

Если уж совсем не верите своему здравому смыслу - то заведите себе постоянного юриста-консультанта (не на зарплату, а на разовые консультации).

Про защиту от кражи идеи.
Сама идея не стоит ничего. Стоит (и много) её реализация.

Поскольку речь идет об железячной идее, то можете запатентовать.
Изучайте что такое "полезная модель" в патентном праве и т.п.
Ответ написан
@Nwton
Вот и хочу спросить о том - какие есть подводные камни у всех этих стартапов
Забудьте про это глупое слово, которое уже два года как вышло из моды. Смотрите на вещи реально. Вы хотите заняться предпринимательской деятельность по производству и продаже устройств.

как офрмить правильно
в мире юриспруденции для меня всё в новинку
Очень просто, нанимайте юриста.

я не имею понятия о том что такое акции, где и как с ними работать, инвесторы, доли, финансирование, хочу подумать об этом сейчас, а не когда будет уже поздно
Для старта вам это все знать не нужно.

Да и вообще какие есть варианты защитить себя от того что нашей идеей воспользуется кто-то другой
Ваша идея ничего не стоит и никто не станет её Красть. В любом случае, вправе нет понятия права собственности на идею.

Что вам нужно?
-энтузиазм
-много времени
-деньги, деньги, деньги
-юрист
-готовность к тому, что ничего не выйдет
Ответ написан
Комментировать
Rastishka
@Rastishka
1) Между собой подписываете джентельменское соглашение, типа ФИО1 обязуется делать блаблаблабла в таком объеме и не делать блаблабла, ФИО2 обязуется делать....и т.д.
2) Пилите из говна и палок прототип, с ним ходите по инвесторам, параллельно пилите функционал дальше.
3) Находите инвестора, появляются бабки - тут надо уже надо серьезно все оформить. Доли, условия, размеры финансирования, периодичность инвестиций, обязательства сторон. Долю большую не отдаете, стараетесь оставить себе как можно больше, вероятно еще предстоит ей делиться с другими инвесторами.
4) Выходите на рынок, смотрите чё как идут продажи.
5) Далее варианты:
а) вы в шоколаде, развиваетесь дальше
б) привлекаете еще деньги с размытием своих долей
в) привлекаете еще одного инвестора с размытием своих долей
г) Проект говно, закрываемся.

PS Основано на личном опыте.
Ответ написан
Комментировать
бизнес с другом?! такое себе...
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Что делать после того как решил создать стартап?

Первым делом выяснить - нужен ли вообще кому-нибудь ваш продукт и сколько за него готовы платить. Без ответа на этот вопрос нет смысла делать следующие шаги.
Ответ написан
Комментировать
@AnotherReality
Вставлю свои 5 копеек, я лично оставила свою мега идею и инвестора и пошла поработать на дядю, чтобы наблюдать за его проблемами и граблями. В интернетике собственно много информации о финансовой и юридической стороне молодого бизнеса. Но железячные проекты немного более сложны, чем просто софт (если интересно https://habrahabr.ru/post/319370/).
Изначально нужно вообще провести нормальное исследование целевой аудитории и зайдет ли продукт, реально оценить сроки, составить бизнес-модель, искать инвестора (мне предлагали оформлять ООО и инвестор хотел себе право вета, то есть 40%). А вообще, проще всего почитать о других статапах. Те же Ecoisme вообще по акселераторах тынялись, где идет обучение, финансирование, предоставление рабочего места и все такое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы