@lere

Можно ли подключить мотор пылесоса минуя электронику?

Пылесос Samsung, сломался регулятор мощности.
Решил соединить напрямую минуя плату. Не повлияет ли это негативно на ресурс мотора?
Фото
4335daf6192c4fcab8268ec287c3b95a.jpg
  • Вопрос задан
  • 32772 просмотра
Решения вопроса 5
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Скорее всего это банальный симисторный регулятор, чинить который - одно удовольствие! Включаем лампочку 100 ватт 220 вольт вместо мотора и и смотрим осциллоскопом отрезки синусоиды на симисторе - они должны симметрично сдвигаться при вращении переменного резистора (для не имеющих осциллоскопа придётся следить за плавностью изменения яркости лампочки). Если синусоида режется/сдвигается без симметрии - меняем симистор. А больше там нечему дохнуть.
А вот мотор (обычно это коллекторный сериесный движок переменного тока) - там есть чему дохнуть! Чаще всего щётки стачиваются или коллектор подгорает, а уже это приводит к крэшу электроники. Щётки надо подобрать по сечению, более толстые обточить напильником под размер щёткодержателя, сильно изношенный коллектор аккуратно проточить (грамотные токаря умеют).
Самая неприятная неисправность - обрыв подсоединения концов обмоток ротора к ламелям коллектора (оборванные ламели легко идентифицируются по сильному нагару). Контакт обеспечивается только зачеканкой конца провода, пайка там бесполезна - из-за сильного нагрева и огромной центробежной силы припой там держаться не будет.

Что касается ответа на собственно вопрос - да, можно (при условии исправности мотора, что не факт), но лучше не надо, потому что регулятор даёт возможность плавного разгона мотора до рабочих оборотов. Без него мотор будет рвать с места, для него такой режим крайне неприятен.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Кто знает какой там у вас мотор.
Некоторые типы моторов банально не заведутся без контроллера, некоторым достаточно питание подать.
Что там у вас неизвестно.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Сначала надо понять, какого типа у вас мотор., а потом найти в интернете подходящую схему. Я уже позабыл все, но вот никак не пойму, почему нельзя просто отремонтировать плату? там всего 3,5 элемента. Из которых на проверку явно напрашивается транзистор и эта белая херня (и то только по причине, что не понятно, реле это или конденсатор). Цена замены до 200 рублей и получите полностью и правильно работающий пылесос. Протрите безворсовой тряпкой от пыли, осмотрите на предмет паленых деталек, выпаяйте элементы в корпусе и проверьте их на работу. Правда потребуется еще мультиметр с функцией проверки транзисторов и паяльник, что впрочем не сложно достать. Пособий по проверке в инете много.
Ответ написан
Комментировать
@4ainik
начинал с бейсика на 286 в 1994
На ресурс мотора это конечно повлияет, щетки быстрее износятся, да и греться он будет больше, т.к. мотор в этом случае будет работать на максимальной мощности/скорости, но в целом это вполне себе вариант. Только вот нужно знать причину выхода из строя электроники. Вполне возможно, что у вас мотор уже имеет неисправность (короткое замыкание между витками), которая и привела к выходу из строя электроники.
Ответ написан
Скорее всего повлияет.
Наверняка в регуляторе реализованы алгоритмы управления двигателем.

Стоп. А куда вы собираетесь мотор подключать?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы