@GrimJack

В чем отличие юр.лица и физ.лица?

Есть необходимость в узаконивании своей деятельности (предоставляю услуги по приобретению электроники через интернет магазин). Но не могу никак понять отличие ФЛП от ИП. Как я понимаю, ФЛП это физ лицо (аббревиатура же), а ИП это юр.лицо.
Как определить что необходимо регистрировать мне?
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
а ИП это юр.лицо.
Ни в коем случае.
ИП это физ. лицо которому разрешено заниматься коммерческой деятельностью.
ИП это человек имеющий имя, фамилию, дату рождения.

А юр.лицо человеком не является, это организация, некая структура обладающая правом вести хозяйственную деятельность, заключать сделки наравне с физ. лицами, и.т.д.

Если ИП заключает сделку, то сделка заключается от имени Ивана Ивановича Пупкина, индивидуального предпринимателя.

Если юр. лицо заключает сделку, то сделка заключается от имени ООО "Рога и копыта".
Ответ написан
Продолжу предыдущий комментарий.
Как ИП вы по договору отвечает своим имуществом (квартирой машиной, кошельком). Если вы не дай бог попадете в ситуацию неисполнения обязательств по договору, то компания через приставов взыщет с вас все до копейки вашим имуществом (если конечно есть что брать)

Как ООО по договору вы несете ответственность только суммой уставного капитала и имуществом компании в России минимальная сумма уставного капитала 10 000 рублей. Если накосячили, отдадите только 10ку, если нет дорогого имущества на балансе фирмы.

Юридически лица в России могут быть коммерческими и не коммерческими.
Коммерческие: полные товарищества, товарищества на вере, ООО, Общество с дополнительной отвественнстью (ОДО), Акционерные общества (АО), ОАО, ЗАО, Производственные кооперативы, Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие: Потребительские кооперативы, Общественные и религиозные организации, Фонды, Учреждения, Союзы и Ассоциации, Публичные образования.

Вам как начинающему предпринимателю, подходят два это ИП и ООО. Если риски при ведении бизнеса маленькие, то я бы вам советовал ИП. С налоговой возни меньше, все проще и быстрее.
ООО - если договора на крупные суммы, работа с государственными компаниями и крупными федеральными компаниями, они иногда ИП даже не рассматривают в качестве партнеров. Но с ООО возни больше и в плане документации и в плане налоговой.

Выбирать вам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы