Как подобрать диск на замену в raid?

Добрый день.
Вылетел 1 диск в рейде. В резерве был 1 - им и заменил. Но, так как диски старые - такую модель уже не найти. Использовали Seagate Constellation ES model №:ST31000424SS (SAS). Знаю, что нужно брать диск такого же или большего размера, отрежется лишнее место, и добавиться в массив сколько нужно. А на что еще стоит обратить внимание при выборе диска для резерва в Raid массив?
  • Вопрос задан
  • 2730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
на что еще стоит обратить внимание при выборе диска для резерва в Raid массив?

На марку и модель.
Марка должна быть Hitachi, модель должна быть UltraStar.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Если нет равнозначной замены, то очень желательно выбирать максимально схожий по характеристикам. Сомотрите на количество пластин/головок, размер кеша, скорость вращения шпинделя, физический размер сектора (512N, 512E, 4KN).
Так же стоит отметить, что у разных производителей может отличаться доступное количество места (несоответствие количества блоков/секторов).
Правда давно уже не имел практики. Подпишусь на ответы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Основных требования только два - чтобы контроллер умел с ним работать и размер не меньше чем был.

В остальном - работать будет любой, но характеристики массива будут ограничиваться характеристиками наихудшего по быстродействию диска.
Т.е самое худшее что может произойти это уменьшится производительность массива.
Однако учитывая что у вас диски старые, то новая модель с достаточной вероятностью будет более производительной, поэтому падение производительности маловероятно.

Ну и насколько я сталкивался сами вендоры зачастую присылают просто более производительный диск новой модели из той же линейки, если нужной модели нет. В итоге сам диск конечно работает в неоптимальном режиме, но производительность рэйда не ухудшается.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
В дополнение к вышесказанному - можно заморочиться фишками прошивки, типа TLER
Ответ написан
@Bobson8
Системный администратор
При выборе дисков советую обратить внимание на сегмент для которого выпущен диск - серверный, для датацентров, или для настолок. Соотвественно, под рейд лучше брать диски для датацентров. Настоятельно не рекомендую брать Seagate Constellation (да и вообще Seagate) - за последние 5 лет на своем опыте заметил ужасающую тенденцию - любой диск от Seagate (будь то энтерпрайз или десктоп версии) летит в течении 2х лет стабильно. После второй пересборки рейда из 6 дисков (то есть полностью 12 дисков вышли из строя меньше чем за полтора года) Seagate плюнул на всё и перешел на WD. Они хоть какой-то стабильностбью отличаются. Сейчас использую WD RE Datacenter Storage. Пока доволен.
Ответ написан
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
1. Поддержка нового диска RAID-контроллером.
2. Объём нового диска больше и равен объёму старого.
3. Скорость всех дисков должна быть одинакова.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы