deniskin
@deniskin
Издатель

Каких блогов не хватает на Хабре?

Привет.
Нам хотелось бы чётче структурировать блоги на Хабре, в связи с этим возникает вопрос:

Каких блогов не хватает на Хабре?
  • Вопрос задан
  • 3307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 62
LProf
@LProf
Откровенно говоря мне не хватает какого нибудь ползунка фильтрующего степень гиковости ленты. Хочешь — поставил и тебе фильтруют самый хардкор с кодами, ассемблерами и прочими сложнотехническими моментами. А хочешь вечером расслабится, выставил lite и тебе показывают про всякие умные конструкторы LEGO и про сотрудников уволенных из Volvo
Ответ написан
@bondbig
Очень не хватает блога(ов), куда могли бы писать вновь пришедшие по инвайтам хабраюзеры (и старые, но молчавшие ранее). Совсем уже Q&A заспамили просьбами и намеками «как опубликовать топик?», «карма +4, что делать?» и т.п. Персональные (именованные) блоги были весьма неплохи. Разве что можно было их отделить от общего потока /new/, и всё.
Ответ написан
denver
@denver
Augmented reality давно пора.

Да, кстати, по поводу лишних. предлагаю слить следующие в короткое /ui/
habrahabr.ru/blogs/ui_design_and_usability/
habrahabr.ru/blogs/ui/

Кроме того существуют два GTD:
habrahabr.ru/blogs/gtd/
habrahabr.ru/blogs/arbeit/
Причем последний — общенаправленный, бывший «учись работать». Думаю, не стоит называть GTD то, что им не является (я писал Бобуку, но ему похоже не до таких мелочей).
Ответ написан
Boomburum
@Boomburum Куратор тега Хабр
Местный
Может это… как его… «Ликбез», во! Туда можно было бы сваливать любые теоретическо-практические статьи, для которых, например, не нашлось пристанища ни в одном другом блоге. От «Основы цифровой электроники» и «Учимся травить плату» до «Принципы маркировки товаров» и т.д.
Ответ написан
Skiminok
@Skiminok
Сильно не хватает блога «Computer Science». Сейчас все более-менее теоретическое, касающееся математического бэкграунда IT (чаще всего связанное с функциональным программированием, но не только) приходится сваливать в «Haskell», который для этого совершенно не предназначен. При этом алгоритмы я не имею в виду, им место в «Алгоритмах».

Примеры топиков:
habrahabr.ru/blogs/Haskell/102270/
habrahabr.ru/blogs/Haskell/79713/
habrahabr.ru/blogs/Haskell/59552/
habrahabr.ru/blogs/net/57503/
habrahabr.ru/blogs/personal/81103/
habrahabr.ru/blogs/community_life/105002/
Ответ написан
Кстати, чуть не забыл, GIMP!
Ответ написан
ayambit
@ayambit
Не про блоги. Не хватает выделения в статьях и отправки ошибок автору по ctrl-enter. Ну правда, 2011 года на дворе!
Ответ написан
Блога «Canvas»:
habrahabr.ru/search/?q=canvas+javascript
131 топик уже. Приходится бросать в блог «Javascript», но:
1. Он там теряется среди кучи топиков другой направленности
2. Неудобно на хабре ссылки давать — блог Javascript проклят хабрапарсером
Ответ написан
@KaneUA
Ну, не хватает, по-моему блога про старый софт. По крайней мере, не нашел. Также можно было бы добавить блог про ChromeOS (его так же точно не было найдено).
Ответ написан
homm
@homm
habrahabr.ru/search/?target_type=blogs&q=NetBeans
Сожалеем, поиск в блогах не дал результатов
(И точку в конце предложения заодно поставьте.)
Ответ написан
inoname
@inoname
блогов как раз тисяча и один. нехаватает грамотной каталогизации по этим блогам; разбивки по темам.
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
LINQ?
Статей по нему много, а отдельного блога нет.
Ответ написан
а почему бы не разрешить создавать блоги людям, как было раньше?
я так понимаю, это для того, чтобы не было постоянного потока блогов.
но можно, скажем, ограничить возможность создания правилом «должен быть тег Звезда или Легенда и можно создавать не более одного блога в месяц».
Сейчас таких людей всего два десятка, и будет стимул писать хорошие статьи по теме, получать за них балы и перенести их в итоге в тематический блог.
Ответ написан
stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer
По-прежнему, не хватает открытого аналога блога «Я негодую»
Ответ написан
Комментировать
VenomBlood
@VenomBlood
Нету блога по параллельному программированию, интересных статей по этой теме было достаточно много, да и направление в последнее время — актуальное.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
раньше вроде было правило — тематический блог может создать каждый, кто имеет определенную карму. Это уже отменили?
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
не хватает закрытого блога alizar!
Ответ написан
Комментировать
VenomBlood
@VenomBlood
Хм, вроде не нашел блога про отладку (Debug)
Топики:
habrahabr.ru/tag/отладка/
habrahabr.ru/tag/debug/
Ответ написан
Banzeg
@Banzeg
А нельзя ли, коль мы тут про блоги говорить решили, сделать упорядочивание личного избранного по блогам?

Я писал об этом как-то…
Ответ написан
Mithgol
@Mithgol
Остро не хватает блога про ГЛОНАСС.

Целый ряд блогозаписей ([1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24]) куда лучше выглядел бы в таком специализированном блоге, а не в других.
Ответ написан
avn
@avn
Я бы сделал следующее:
  1. Блогов много — очень много! И чтобы их увидеть все, надо долго кликать «туда». Было бы удобно иметь возможность их увидеть все на одной странице. Да, пусть она будет грузиться пол часа (у меня медленный и-нет) — я схожу чаю попью, но потом таки все увижу и решу, что мне интересно.
  2. Я предпочитаю не одноуровневую структуру каталогов у себя на PC, а многоуровевую. У меня есть «Programs», а в ней — «Cpp», «Asm», «Perl», «VBA» и т. д. (я многими языками пользуюсь). Также я работаю с Embedded-проектами, посему у меня в директории «Embedded» живут «AT89», «PIC», «AVR». Вглубине тех же «AVR» живут «ATtiny», «ATmega16», «ATmega128»… В общем, идея понятна. Я предлагаю сделать многоуровневую структуру блогов. А еще лучше — возможность смотреть 1) однуровнево и 2) многоуровнево. А вдобавок к предыдущей моей идее — смотреть «10 на стр.», «20 на стр.», «все».
Ответ написан
@zeliboba
не хватает блога про emacs, поиск выдает:
  • 135 топиков
  • 20 польз.
  • 1000 комм-ев
  • 26 вопросов

есть блог lisp, но большинство постов про emacs в софт
Ответ написан
Комментировать
Блог «IT в здравоохранении»
Ответ написан
Комментировать
leventov
@leventov
Открытый блог про IT-образование (в помощь неавторизованным).
Ответ написан
PavelSandovin
@PavelSandovin
Если я не ошибаюсь, то не хватает блога по IT-стандартам.
Есть блог «Веб-стандарты», но ведь тема стандартизации намного шире.
Ответ написан
vansickle
@vansickle
хм, ну вообще наверное блоги в некоторой степени выполняют те же функции, что и теги — так что можно просто пробежаться по популярным тегам и если статьи с одним и тем же тегом попадают в разные блоги — это повод завести отдельный.
Ответ написан
avn
@avn
И еще одна идея.
Я пишу разные курсы — вот сейчас разрабатываю курс по «С для микроконтроллеров». И я хочу его здесь выложить, чтобы 1) обкатать — люди комментарии будут писать, буду исправлять. 2) увидеть его нужность широкой аудитории. А куда его поместить? В «Программинг микроконтроллеров»? Это тогда будут «С для микроконтроллеров: 1. Введение», «С для микроконтроллеров: 2. от машинных кодов к С»,…. В общем, блог засорится.
Хорошо бы иметь блог «Курсы», «Учебники» или как-то так. И там создавать подструктуру. Вот, будет там жить мой блог «С для микроконтроллеров», а в нем уже отдельные блоги по частям.
А чтобы создавать подструктуру, надо будет выложить первый пост на тему, люди будут читать и ставить"+", если это надо. Если накопилось какое-то критическое число "+" — значит, тема нужна, создается под-блог и поехало.
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
Мне лично не хватает «личных блогов» (чтоб туда могли постить даже те кому «не повезло» с кармой.)
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
Хотелось бы блог «Путеводитель по Хабру»
Ответ написан
Комментировать
Xlab
@Xlab
Не хватает блога «Китайские бюджетные планшеты», куда можно было бы писать обзоры оных.
Ответ написан
Комментировать
@hudvin
по биоинформатике
Ответ написан
Комментировать
Может что-то вроде «Новости в сети»?
Ответ написан
Комментировать
rasa
@rasa
Айтишное мтв-подобное «По домам»: )))

«По домам айтишников» или «По айтишным домам»
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
Ещё можно какой нибудь блог про PVS-Studioстатический анализ кода и теорию компиляторов.
Ответ написан
fStrange
@fStrange
я предлагаю еще и посокращать
в рамках все той же структуризации

habrahabr.ru/blogs/umpc/
Всё об ультрапортативных компьютерах.

habrahabr.ru/blogs/pdazone/
Все о братьях наших меньших. КПК, коммуникаторы и все что с ними связано…

habrahabr.ru/blogs/pda/
Неотъемлемая часть нашего мобильного образа жизни: кпк, смартфоны. Новые технологии и тенденции развития рынка наладонников.

на мой взгляд эти блоги об одном и том же

habrahabr.ru/blogs/j2me/
2007 год, всего 2 топика и те обзорные

habrahabr.ru/blogs/5800/
Блог первого массового touchscreen-смартфона от Nokia.
:) этот блог меня вообще убил наповал, ну я понимаю по блог по Маемо, ныне почившему
но 5800 как модель ничем не интересен для Хабра и не выделяется из других тачфонов
Ответ написан
@IlyaPodkopaev
блога сетевые технологии. счас в блог по циско стали сыпаться статьи о жунипере
Ответ написан
vabor112
@vabor112
Не хватает блога «разработка под Google Android OS». Статей довольно много, но они теряются среди всяких новостей и обзоров.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
просто не хватает хорошего технического блога
где люди делятся своими наработками и мыслями

сплошная попса типа как круто использовать PHP-FPM и sphinx и погоня за кармой
Ответ написан
Zorkus
@Zorkus
Обобщу сдесь в виде коммента на топик.

Предлагаю блог «Компиляторы» (можно добавить _теория и практика_) с урлом типа */compilers. И там писать статьи по лексическому анализу, грамматики, AST, цикл статей про написание компилятора, что тут была, оптимизации всякие и прочее.

И еще бы хотелось блог по виртуальным машинам.

Название блога — «Виртуальные машины», урл *./virtual_machines. И там писать про всякие JVM, CLR, (JIT ?), и прочее. Ну и общие подходы конечно же.
Ответ написан
kekoz
@kekoz
Хоть и не за новые блоги, но, думаю, уместно будет спросить — а почему “Системное администрирование” находится в категории “Программирование”? Уж если выбирать из имеющихся категорий, то куда ближе было бы “Операционные системы”

Хотя на мой взгляд “Системное администрирование” само достойно быть категорией.
Ответ написан
А можно сделать блог «NetBeans» или «IDE»?
Ответ написан
Sannis
@Sannis
Спасибо за блог по Node.js, я раньше как-то попадал в 10%, видимо :)
Если не сложно, удалите блог habrahabr.ru/blogs/ipb/, как-то не набралось статей на него.
Ответ написан
YarikRock
@YarikRock
Пользуясь случаем прошу сделать так, чтобы у незарегестрированных и тех, кто не может голосовать рейтинг топика показывался сразу.
Ответ написан
@mstyura
Видел в одном из топиков предложение создать блог Kinect, но хабраюзер, который сделал это предложение, почему-то сюда не написал.
Ответ написан
Комментировать
cless75
@cless75
Есть очень правильная и актуальная тема — «Управление продуктами»
Ответ написан
AusTiN
@AusTiN
Не хватает блога «Защита прав потребителей». Думаю, хорошо бы было его создать.
Ответ написан
Комментировать
Mithgol
@Mithgol
По-видимому, не хватает также специального блога про LTE, потому что сейчас блогозаписи про LTE кидают, наобум Лазаря, в первый же попавшийся блог, отдалённо близкий к этой теме — например, во блог про WiMAX, во блоги «3G», «Телекомы», «Железо» и так далее. В том числе в персональные блоги, откуда хабратопики на главную страницу попасть не способны, что досадно.

Вот примеры таких блогозаписей, каждая из которых куда уместнее выглядела бы в отдельном блоге про LTE: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21].
Ответ написан
Комментировать
@DeadFine
Хабрадрамы
Ответ написан
Комментировать
ArMikael
@ArMikael
Front End разработчик и E-Learning специалист
Я как то писал письмо Чипу и Дейлу с просьбой открыть блог «Дистанционное обучение» или «E-Learning». Мне даже вроде как добро дали, спросили только кто будет модерировать блог. Я назвал ники, и на этом всё закончилось. Раз эта тема поднялась, то напомню о своей просьбе.

Да есть блог «Учебный процесс», но это во-первых, это слишком общее название, а во-вторых, это закрытый блог, доступный лишь его подписчикам. Поэтому, все посты на данную тему разбросанны по всюду. Многие статьи по теме так и не доходят до главной, так как публикуются в персональных блогах. Статьи претенденты, которым там место:
Тык 1
Тык 2
Тык 3
Тык 4
Тык 5
Тык 6
Тык 7
Тык 8
Тык 9
Ответ написан
sadist007
@sadist007
Блог про MongoDB? Вроде как есть блог NoSQL, но это общая тематика, а про mongo хотелось бы видеть в одном месте.
Ответ написан
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
1. Real Time
2. Embedded System
Ответ написан
Комментировать
Nicolette
@Nicolette
К вопросу о реструктуризации блогов. По-моему, очень странный ход — влить «Языки программирования» в «Программирование». Не знаю, как другим, а мне кажется, что это разные вещи. Допустим, о моей любимой эзотерике можно писать в «Ненормальное программирование», а «Если бы языки программирования были...» куда? А о языках, которые не эзотерические, но и не распространенные?
Ответ написан
Комментировать
brabadu
@brabadu
GIT находится в администрировании, что само по себе странно, ведь есть блог «Системы управления версиями» в разделе «Программирование».

Я бы искал блог для каждой CVS отдельно, или наоборот, ждать что все будет в одной куче. Если топиков про git сильно больше, чем про другие, то это будет с одной стороны показывать тенденцию, а с другой — поощерять авторов писать и про другие темы тоже.
Ответ написан
@anjolio
Считаю нужно объединить несколько блогов про сотовую связь в один: LTE, 3G, WiMAX, Телекомы. По сути блоги все про сотовую связь. Можно так и назвать.
Ответ написан
Комментировать
rubyrabbit
@rubyrabbit
Прошу создать блог «Хабраэкспертиза».
См. дискуссию habrahabr.ru/blogs/internet/117367/#comment_3818372
Ответ написан
StopDesign
@StopDesign
bitcoin — 7 топиков, 91 упоминание в комментариях. Разрывается между криптографией и электронной коммерцией. Сейчас это явление набирает обороты и будет обсуждаться всё более активно.
Ответ написан
@GANGTA
Можно создать блог «HabraLife», думаю смысл ясен.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Блог о СУБД Firebird
Ответ написан
Комментировать
CB9TOIIIA
@CB9TOIIIA
Joomla разработчик
Пишу про DropBox — все же не мелкий сервис, хотелось бы добавить в список его.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы