@Nikolaeff

Как фрилансить в лодке на озере?

Я - фрилансер, программист.

Работаю в основном с ноутбука, в качестве портативного устройства использую мобильный телефон на Android (батарея 4000 mah) для того, чтобы оперативно отвечать клиентам если еду, например, на велосипеде или плаваю в лодке. Телефон с очень ярким экраном и матовой пленкой, которая позволяет работать даже в яркий солнечный день.

Есть одна проблема только - собственно круг выполняемых задач с мобильного телефона сильно ограничен - а собственно только переговоры с клиентами и планирование текущих задач. О выполнении заданий, программировании речи не идет.

В связи с этим хотелось бы брать в лодку ноутбук, чтобы можно было отдыхать, фрилансить и при этом не ограничивать себя в выполняемых задачах. Но у любых нормальных мощных ноутбуков есть проблема - заряда аккумулятора хватает максимум на 2 часа, в связи с этим хочется брать в лодку источник бесперебойного питания (плюс комплект заряженных аккумуляторов).

Но источник бесперебойного питания по сути выполняет преобразование напряжения 12-->220 - в связи с чем возникает вопрос - а не долбанет током - особенно если пойдет дождь или попадут брызги воды (на этот случай для ноутбука приготовлен герметичный мешок, предохраняющий ноутбук от попадания воды)?

Насколько велика вероятность, что таки шарахнет - лодка если что не железная, а резиновая? И насколько это опасно - ведь максимальная сила тока, выдаваемая бесперебойником все равно не та, что в розетке (а значительно меньше)?
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Решения вопроса 1
riky
@riky
Laravel
для ноутбуков есть внешние батареи. соответственно напряжение там как входное. одной батареей можно продлить время жизни примерно в 2 раза.

плюс можно попробовать запаять их в целофановый пакет, для водостойкости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Резиновая лодка, фриланс, ноутбук - вещи несовместимые.
Это просто опасно не только для техники, но и для Вас.

Если всё-таки хотите по-дольше поплавать с ноутом - Вам нужно что-то вроде портативной энергостанции. Самое простое - это зарядка аккумулятора на солнечных батареях. https://www.amazon.com/X-DRAGON-Charger-Sunpower-N...
www.ebay.com/bhp/solar-battery-charger-laptop
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нормального мощного ноутбука хватает на восемь часов, время двух часовых ноутбуков уже прошло.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Я не знаю какой у Вас ноутбук и какой у него в комплекте блок питания, однако, блок питания лично моего ноутбука на выходе дает 20 вольт. О каких 220В Вы говорите в своем вопросе мне не ясно.

Напряжение в 20В вполне способны выдать солнечные батареи. Видел я в сети где-то ранцы со встроенными солнечными батареями. Думаю если их немного подкрутить, перепаять вывод или подключить через переходник, то вполне можно запитать Ваш ноутбук. Гуглите по фразе "Solar charger" и купите паяльник.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Поставь мотор на лодку, а к нему подцепи динамо-машину, чтоб ток вырабатывать.
Ответ написан
@bnytiki
Бесперебойник не нужен - преобразование из постоянного тока аккумулятора в переменный 220 вольт, а затем обратное преобразование блоком питания ноутбука. Это только лишние потери энергии. Уже не говоря о том, что 220 вольт это опасно на воде.

Проверить напряжение на ноутбучном блоке питания.

Собрать сборку батарей соответствующего напряжения.
Добавить стабилизатор (продаются готовые в магазинах радиодеталей).

Если сильно опасаетесь, то все это можно залить намертво и герметично (батареи - отдельно, блок питания отдельно).

Если денег мало - свинцовую батарею (автомобильная, мотоциклетная)
Если денег достаточно то - LiFe

Если денег очень много - то проще фирменную ноутбучную запасную батарею (2-3 штуки по необходимости).
Ответ написан
Комментировать
@di23
Если в воде водятся электрические угри, то можно подзаряжаться от них!

А вообще что мешает купить ноут с временем работы 8 часов и более? МакБук, Мелкомягкий Сурфейс вам в помощь.
Ответ написан
VortomS
@VortomS
I want to find myself
"у любых нормальных мощных ноутбуков есть проблема - заряда аккумулятора хватает максимум на 2 часа" - Macbook вам в помощь.

Когда брал свой, в 2014 году его хватало от 7 до 12 часов. В зависимости от требуемых задач.
Сейчас его хватает на 5-9 часов. Но ему уже 2.5 года и работает каждый день с утра до вечера.

P.S. Сила тока выше 0.1А уже смертельно опасна для человека.
Ответ написан
@SKRSKR
Бери нормальный ноутбук от Apple, или тащи с собой аккумулятор 12В 30Ач и преобразователь с 12В в нужное напряжение.
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Если лодка крытая, то можно смело брать зарядку для ноута на солнечной панели и юзать ее и горя не знать)
Ответ написан
@Krokodilewhile
Если автор программист в лодке, то тратить своё время на заморочки он не захочет.
Вариант 1 - купить павербанки для ноутов, жменю их, и использовать. Самый быстрый.
Вариант 2 - сделать павербанк на заказ, например в мастерской электровелосипедов. Возможно, будет юзабельно.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Обзавестись лодкой посерьезней, если нравится так работать. Вот как этот парень сделал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы