@dponyatov

Удобно ли реализовать в среде V-REP игру типа Colobot (аркадный симулятор + программирование роботов)?

Поделитесь опытом, подойдет ли среда V-REP для реализации игры типа Colobot, совмещающей космосим (что-нибудь типа "космосеттлер", "космический геолог" или "симулятор лунной базы") с элементами аркады (вражеские боты, охота на метеориты, сетевые бои), с возможностями программирования на скриптах оружия, корабля/планетохода, исследовательских дроидов, и систем лунной базы ?

Есть ли в V-REP сетевые средства, позволяющие реализовать игровой сервер ?

PS: ну и конечно ссылки на хорошие таториалы по самому V-REPу, то что в комплекте идет с сайта -- УГ однако
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Вот сомневаюсь я что это орошая идея, хотя и не специалист по V-REP. ИМХО, очевидно, что в этом продукте симуляция слишком подробна для вашей задумки. Чтобы сохранить играбельность вам придется сильно упростить модель мира. В колобот было бы очень трудно и довольно скучно играть, если бы пришлось управлять серво-моторами на низком уровне, использовать законы управления и пид-регуляторы, использовать эмуляцию правдоподобных датчиков и техническое зрение вместо простой работы с моделью мира через лаконичный API.
Если речь не об игре, которую вы "джва года ждали", то надо всё-таки как-то формализовать основной геймплей и логику игрового мира.
Как ни заманчиво выглядит создание своеобразного единого игрового мира, где люди летают на самолетах как в симуляторе, стреляют из окопов как в шутере и играют в парке в шахматы между бомбёжками, такой мир очень трудно балансировать, оптимизировать и вычищать от абсурда, который вносится вынужденными условностями. Такие полноценные симуляторы, мне кажется, появятся только когда мы научимся работать на уровне кварков, а там это уже область философии и возникают неочевидные нюансы.
Давайте пообсуждаем ваши идеина какой-нибудь открытой площадке. Я тоже когда-то мечтал в таком ключе и с тех пор набил не мало шишек, которые в порыве энтузиазма и увлеченности просто не ожидаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы