@alex_ak1

Что сделать с процессором?

Купил процессор и из-за чьей-то криворукости (может даже и моей) один угол текстолита основы процессора оказался замят. В результате он не запускает внешнюю видюху, хотя со встроенной биос показывает.
Что можно с этим процессором сделать, кроме как прибить на стенку или сделать значок?
87f84582a8db4fcab796f105290df67d.jpg1de4c29685fd4ee98fd64038a39303e3.jpg6a900458e8ae449dbfeb323f3cc5bdf5.jpg
УПД: Пряморукий товарищ посмотрел в микроскоп. В общем в морг (на значок) - расслоение всех 5 или 6 слоев и микротрещины до второго или даже третьего ряда ножек.
  • Вопрос задан
  • 8978 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid
Из лично практики, принесли кривой LGA2011, прогнулся текстолит из-за неправильно установленного кулера.
Помог подогрев до 60* и прижим в 10кг на ровной поверхности, через 2-3 часа текстолит выровнялся и успешно завелся.
Хотя в вашем случае есть явное повреждение дорожек, шансов не много
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Можно снять с него металлический кожух и посмотреть что внутри, например.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Прогреть попробуйте, может просто несколько шаров (контактов) деформировалось или оторвалось, а с обратной стороны что?
Ответ написан
Я тоже когда то занимался перепродажей компов, купил два системных блока с одинаковыми процессорами i7-4770 практически в один день, и давай туда сюда переставлять комплектующие, всего у меня было 4 системных блока разных комплектаций, все на сокете 1150, в общим допереставлялся что перепутал с какой системного блока какой проц. На следующий день покупки внезапно процессор перестал запускать после его установки в другую мать плату и другой кулер, как оказалось на уголке процессора было расслоение текстолита и маленько уголок был замят, как будто кто то пытался его скальпировать и он толи вылетел из тисков, толи его тупо уронили на кафельный пол, в остальном проц выглядел целым. Так вот получалось что проц работал с одним из кулеров когда он им был прижат к сокету, но с другим кулером отказывался работать, ввиду более слабого прижатия, в итоге, я с помощью бубна и чёртовой матери, догадался подложить между расслоеным местом текстолита и прижимающей планкой сокета кусочек стальной металлической пластинки, так пару раз у меня получалось его завести и с другим кулером, но видать из-за того что кусочек который я подкладывал был железным и проводил ток, произошло короткое замыкание и процессор перестал запускаться вообще, сначала вроде запускался если придавить это место отвёрткой, но потом видать я его замучил и он умер, в общем своими кривыми руками я его добил, очень жаль, можно было в принципе его как нибудь реанимировать, подложив к примеру туда кусочек картона вместо стали или пластмассы, но из-за расстройства что мне достался такой проц мои мозги были как в тумане. Из-за всех этих манипуляций я забыл из какого именного компьютера из двух я взял именно этот дефектный процессор и поэтому вернуть или предъявить продавцу было невозможно, да и б\у товар вернуть нереально, можно сказать, что ты проверял перед покупкой, а потом сам взял и сломал. В чём была причина его дефекта я так и не выяснил, могу предположить что также могло быть перегревание процессора, так как на одном на кулере была не снята плёнка которая наклеивается заводом производителем и перед установкой на процессор её необходимо снимать, а на втором был криво установлен кулер, в общем и на одном и на втором системнике был факт перегрева процессоров вплоть до их тротлинга. В общем после всех неудачных попыток его восстановить, я решился на отчаянный шаг и попытался сжать тестолит в месте расслоение плоскогубцами, результатом явилось откол этого расслоеного текстолита, дальнейшим его препарированием, осмотре внутренностей кристалла, яростном разламывании остатков на мелкие кусочки и продажи оставшейся в целых распределяющей тепло крышечки как сувенир за 500 рублей на авито. Приехавший покупатель забрал её на замену своей искривлёной. Итог: тщательно проверяйте процессор при покупке не только в стресс тестах, но и не поленитесь и не постесняйтесь снять сам процессор с компьютера и тщательно проверить его визуально на предмет дефектов, сколов, расслоений, отсутствия конденсаторов, пайки, перегрева и прочих дефектов. Возможно такой косяк образовался так же из-за кривой установки процессора в сокет, тупо перепутали и установили задом наперёд, у интел с этим беда кстати, процессор может ставиться по инструкции вверх ногами, т.е. надписями не вниз как все привыкли, а вверх ногами :) Ну а продавцу который мне его впарил я пожалел "всего лучшего"
P.S. фоток самого дефекта не осталось, но выглядили они примерно как у автора вопроса выше, также уголок был расслоен и отсутствовал кусочек зелёного покрытия, только всё было менее выражено. Как так получилось нарваться я не понимаю, на весь интернет таких случаев расслоений пару штук, это же надо так повезло мне, никогда бы не подумал что процессор можно так убить, итог я попал на 20 тысяч рублей.
eee5b53af2ab4353a9275787ac4c9833.JPG0e936b9c57464329b3a2f28743ab8f6f.JPG9e4b92be63a14a2b9e872e067741b67c.JPG

вот фото, у меня было примерно тоже самое
b934f46634a8425c941b770311ea22e2.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы