Стоит ли выносить иноязычную версию блога на поддомен?

Добрый день.

Есть блог со статьями на русском языке. Хочу добавить англоязычную версию, где буду публиковать переводы моих же статей. Хотя контент английской и русской версии может несколько различаться.

Я вижу два варианта разделения:
1. Добавить язык в url.
английский: site.com/blog, /blog/:postId
русский: site.com/ru/blog, /ru/blog/:postId
2. Добавить язык в поддомен:
английский: site.com/blog
русский: ru.site.com/blog

И не знаю, как лучше будет. Первый вариант хорош тем, что весь контент лежит на одном поддомене и для поисковиков это лучше. Но все навалено в кучу и мне это не сильно нравится. Второй вариант дает четкое разделение, но так же и ссылочная масса разделяется.

Посоветуйте, какой вариант предпочтительней? Желательно аргументированно.
  • Вопрос задан
  • 420 просмотров
Решения вопроса 1
@ommunist
Делаю и поддерживаю мультиязычные сайты
из опыта - без разницы. Шесть лет делаю мультиязычные сайты. Хотя Google несколько раз подчеркивал, что будет бустить национальный контент размещенный на национальном домене. То есть если русский - сиди в RU, если англичанин - в co.uk , американец - в COM. На практике Google подравнивается под рынок и никого не наказывает, потому что для среднего вебмастера развести грамотно несимметрично локализуемый контент на два домена под одной CMS это нетривиальная задача. Если контент имеет внешние ссылки и авторитет, он его будет иметь. Из последних новшеств - Google рекомендует ставить hreflang мета-теги в заголовках сайта, чтобы наконец получить надежный способ учета контента по языкам и не морочить голову.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
IvanDanko
@IvanDanko
В какой доменной зоне сайт на русском?

Оптимальные варианты следующие:

1. Отдельный домен
2. Поддомен - eng.site.com
3. Папка - site.com/eng/

Если есть страница на нескольких языках, рекомендуется использовать атрибут rel="alternate" hreflang="x".
Подробнее можно прочитать в справке Google - https://support.google.com/webmasters/answer/18907...
Ответ написан
@LiguidCool
Третий вариант - вешать язык на сессии или кукисы.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Прежде чем принять решение, настоятельно рекомендую покопать в сторону SEO касательно этого вопроса.
Ибо, это одна страница, представленная в разных языках.
Ответ написан
Комментировать
@xfg
Я считаю, что оба варианта равнозначны с точки зрения сео исходя из документации популярных поисковиков. Соответственно на вкус разработчика.

Но можно сделать отдачу с site.com/blog на том языке, на котором хочет браузер с помощью content negotiation. Для этого сервер должен мониторить заголовок запроса Accept-Language и отдавать контент на этом языке, если языки из заголовка не поддерживаются сервером или заголовок отсутствует, отдавать на языке по умолчанию. Сайт станет умнее и если мой браузер настроен на русский язык, то при входе на site.com/blog я получу контент на русском, мне не нужно будет специально идти на site.com/ru/blog за русским контентом. Пользователя это порадует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы