AlexanderShapoval
@AlexanderShapoval
PHP maker

Распространение торрентов бесплатных и платных программ. Запрещено ли?

Запрещено ли международным правом распространение торрентов бесплатных программ: Linux, SourceTree, Skype и тд. и платных (без кряков и ключей, оригинальных не ломаных версий): PhpStorm, 3DS MAX, Photoshop, Windows и прочие.

В общем вопрос не в том зачем мне это нужно, вопрос лишь в том, запрещено ли это?
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Протокол торрент как таковой абсолютно легален, и никак не запрещен законом.
Хотя некоторые провайдеры могут блокировать его чтобы не создавать нагрузки на сеть, это их право.
Поэтому - вы можете свободно пользоваться торрентом для распространения программ.

Легальность распространения конкретной программы зависит исключительно от ее лицензионного соглашения - если по лицензионному соглашению вы имеете такое право - можете спокойно и легально ее распространять.
Если не имеете такого права - не можете.
Поэтому смотрите лицензионное соглашение нужных вам программ.
От платности или бесплатности программ это не зависит.
Ответ написан
@Z-r
К ответу товарища Артема (@Jump:) следует дополнить пару вещей:

Во-первых, в прогрессивных юрисдикциях никакого такого «права» блокировать те или иные протоколы у провайдеров связи нет — это называется принципом сетевого нейтралитета. Но бывшие союзные республики к таким юрисдикциям, к сожалению, пока не относятся.

А во-вторых, т. Артем отвечает вам про распространение программ, тогда как вы, строго говоря, спросили про распространение торрентов, а «торрентом» все-таки называется файл с метаданными, а не само распространяемое произведение, и если вы спросили именно и только про них, то ответ будет совсем не такой однозначный, и уж точно никак не будет зависеть от того, на что этот торрент ссылается — на программу ли, или на иное произведение.

Ну и пробегусь по вашим примерам. Linux® — программа по большей части свободная, а свободную программу по определению можно распространять (и не обязательно бесплатно); несвободные ее части (это прошивки многочисленных устройств) также распространять можно, иначе бы их в Линукс не включили. Skype, PhpStorm, 3DS MAX, Photoshop, Windows — не можете, это прямо запрещено. SourceTree — сходу не нахожу на него какой-либо лицензии вовсе, и хотя скорее всего она где-то таки есть, в целом надо понимать, что отсутствие прямого разрешения на распространение об’екта АП — это, разумеется, запрет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы