splincodewd
@splincodewd
Developer

Трудно ли устроится начинающему студенту-программисту в большом городе?

Ну тема вполне демотивирующая, которую прочитал тут.

Текст из статьи:

Сколько же людей сегодня находят работу в айти? Когда Люлька проболтался, что они в BrainBasket обучили аж целых 70 человек (зато шуму тогда было на всю страну), из которых нашли работу лишь 24, на это никто не обратил внимания. А зря. Может, виной всему избирательное внимание психики наивного обывателя, который вырывает из контекста лишь то, на что ему приятно смотреть — вон вчерашний шахтер стал фронтендщиком и рубит капусту; школьник выиграл хакатон и ушел работать в Google; ребята создали стартап и продались в США; и так далее. Да и дядьки эти, именующие себя СЕО и кофаундерами, то и дело вещают с фейсбучков и продажных СМИ лапшу про космические галеры, которые будут бороздить просторы необъятной, а значит дело за малым — записаться на курсы.

Итого конкурс: 20 человек на место
На данном же графике отлично видно как за последние пару лет увеличилось количество откликов новичков на вакансии:
trends-junior-developers.png

Ведь веришь в себя, я не такой вовсе, я выберусь и после учебы смогу поступить, ведь я же отлично учусь, ботаник, блин. Я ведь не такой как некоторые пишут: "Обязательно ли необходим javascript для того, что... (нужно ли яйцо, чтобы появилась курица?)

Просто вот я думаю, в Москве такая же ситуация или хуже, чем на графике (оценка по Украине) и какие должны быть данные современного выпускника it-шника?
  • Вопрос задан
  • 1232 просмотра
Решения вопроса 5
sim3x
@sim3x
какие должны быть данные современного выпускника it-шника?
2+ года опыта работы по профилю обучения

При любом ВУЗе есть кучка фирм, где берут парттайм и дают отпуск на сессию

ИМО
Курсы не нужны
Разве только в виде интенсива по узкому профилю или в виде хакатона на конференции
Ответ написан
Комментировать
dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks
Сайт этот конечно интересный, но полон какого-то унылого нытья. Ну затрахало этих чуваков айти, в чем проблема, пусть идут работать бухгалтерами или строителями, зачем строчить эти желчные статьи.

Работы для айтишников МОРЕ. Если уж люди которые в 30 лет переучиваются наскоро на программистов, устраиваются на работу, то ты, молодой парень, с профильным образованием, да еще и отличник, вообще выбрось из головы эту фигню, проссто иди и работай. Эти ребята с ebanoeit просто нытики, избалованные большими айтишными зарплатами достающимися просто так.

Единственное, что настораживает, почему "после учебы" собираешься работать? Все грамотные ребята уже чуть ли не с первого курса сайты (и не только) клепают. Не гонись сразу за программированием искусственных интеллектов, начинай что-то мелкое делать, что-то кодить, на фрилансе, на удаленке, на полставки, чем раньше чем лучше. Ждать окончания института это очень проигрышная позиция.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Глупейшая статья от глупейшего ресурса.

А на какую-то вакансию по любой профессии не будет столько резюме?
А сколько из эти "стольких" резюме будет хотя бы на 50% соответствовать требованиям?

Вы сделайте отправку резюме платной. Ну, 10 центов хотя бы. Гарантирую, превращение "20 штук на место" в "8 штук на место". Поднимите до доллара и получите искомые "Три адекватных кандидата на вакансию".
Ответ написан
@qazqazasda
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Легко строиться вакансий куча, интернет для самообучения дешев.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект