Как благополучно закрыть проект с невыносимым заказчиком?

Осторожно, простыня!
Подал заявку на проект на upwork (почасовая). Вернуть к жизни инет магаз на мадженте. Клиент (единственное, что меня насторожило, это была женщина. Абсолютно ничего не имею против, просто был горький опыт работы в прошлом) при общении представилась мне вполне адекватным человеком, прислала очень подробное описание задачи и сказала, что сделать нужно срочно, так как предыдущий разработчик пропал и сайт две недели как находится в полурабочем состоянии. А у нее заказы и все такое.
Ок, аппрув на заказ и я начал искать ошибки на сайте. Похоже до меня на сайте работал очень злой плохой человек ибо внутри был полный ад. Два сайта, тестовый и продакт лежали в одной папке на шаред хосте и папки / файлы были (бог ты мой!) перелинкованы между "тестовым" и "продакт" сайтом. На кой черт это было сделано? Сия тайна великая для меня есть. Стиснув зубы и пробираясь через тонны весьма интересно написанного кода, сделал все, что просила сделать клиент. Вообщем мадам осталась довольна и предложила постоянное сотрудничество. Я согласился, но с одним условием. Минное поле неплохо бы обезвредить. Ну и попросил неделю, чтобы завершить текущие задачи с другими клиентами. Она согласилась, попросила мою почту, имейл и телефон.
Вечером того же дня раздается звонок с незнакомого номера. Поднял трубку. Мадам на повышенных тонах сказала, что ее сайт там ис даун, а также рассказала обо мне очень много нового.
Пятки в руки - бросился спасать бизнес клиента. Захожу на сервак, а там половина модулей удалены. Где же модули, спрашиваю я клиента. Незнаю, говорит клиент. Вообщем, в итоге выяснилось, что мадам заходила на сайт через фтп клиент, чтобы залить туда какие-то файлы и просто удалила то, что ей показалось ненужным. Это еще пол беды. Она еще меня и виноватым в этом выставила. Так и сказала, что сайт теперь, дескать, моя забота.
Я прифигел от подобной наглости мадам, пошел выпил стаканчик воды и вроде отпустило. И с этого дня началось: по несколько писем в день на почту с пометкой "URGENT!!!", полный игнор моих писем и каждый день новые требования выполнить все немедленно. Я понимаю, клиент всегда прав, но тут просто атас.
Говорят, что даже ангельскому терпению приходит конец, а моему и подавно.
Последней каплей стала просьба сделать что-нибудь с сайтом, так как он нереально тормозит. Предложил перенос на впс, спросил юзается ли что-либо еще на сайте. Фтп, мыльники и т.д. Ответ мадам был - нет. Предупредил, что все, кроме сайта, пропадет. Ответ мадам - "URGENT!!!". Ну вы догадались да, что было дальше? :)
Вообщем прошу совета как быть и как закрыть эту лавочку без ущерба для репутации. Обращение в саппорт не предлагать, были мы там знаем.

#UPD: В ответ на мое предложение повысить рейт клиент прислала письмо, в котором сообщает, что знакомые ей посоветовали разработчика, который делает все классно и не за такие большие деньги. Закрыла проект с негативным отзывом и рейтингом (все по 1). Одно радует - не потребовала манибэк. За что спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 5461 просмотр
Решения вопроса 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А в чем проблема подымаете ставку и работаете такие клиенты всегда в радость много работы много денег а лишняя тысяча долларов не лишняч
Ответ написан
Все мои опыты с женщинами, не разбирающимися в IT, кончались плачевно.

Такие не отвяжутся и не подкупятся.
Взяли в свои клешни и будут вертеть как хотят.
Саппорт (ну блин как еще то?), либо порча репутации.

Никогда не понимал, что не предрасположенные к компьютерам тетеньки делают в этой сфере.
Ответ написан
Абсолютно ничего не имею против

Думаю, это будет для вас уроком, относится к заказчикам женского пола настороженно. Если клиент по фтп удаляет модули, которые "показались ему ненужными", а потом говорит, что оно само или обвиняет в этом вас - это 99.9% женщина. Сами решайте в будущем, нужно вам оно или нет.

По вопросу: был здесь на тостере один человек, который вернул все деньги за тикет (кроме 1 доллара), соответственно все позакрывал. Вроде как на апворке на рейт влияет количество полученных денег. Ему конечно был отзыв, но рейт не сильно упал, из-за того, что по факту он получил только доллар.

Опять же, можно вежливо отказаться от постоянного сотрудничества (установить жесткий дедлайн - через неделю вылетаю на похороны бабушки в Гималаи), и возможно придется вернуть все деньги, чтобы не было отрицательного отзыва - в этом случае рейт тоже не пострадает
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Vaavaan
Она еще меня и виноватым в этом выставила. Так и сказала, что сайт теперь, дескать, моя забота.

Обычное женское поведение.
Все нормально.

Я прифигел от подобной наглости мадам, пошел выпил стаканчик воды и вроде отпустило. И с этого дня началось: по несколько писем в день на почту с пометкой "URGENT!!!", полный игнор моих писем и каждый день новые требования выполнить все немедленно. Я понимаю, клиент всегда прав, но тут просто атас.

Клиент всегда прав?
Отнюдь.
Всегда правый клиент заставит тебя сесть на велосипед и крутить колеса чтобы электрогенератор вырабатывал энергию для его VDS.

А теперь давайте посмотрим с ее стороны:

Она наняла вас потому что сама в этом не в зуб ногой.
Вы согласились взяться за работу, начала тикать почасовка.

И вот сайт лежит.

Кто виноват?

Вы виноваты.

Я бы точно также бы и сделал в любой сфере в которой сам не разбираюсь, а в которой доверился профессионалу.
Ответ написан
dadster
@dadster
учить инглиш тут - https://t.me/langhacks
Много ли заработали с этой мадам? В предыдущих комментах не нашел.
Если сделаете full refund, то эта работа даже не покажется в профиле.

Был тоже опыт, когда мы долго с одной канадкой обсуждали проект, я что-то делал, но при этом даже еще контракт не заключили (и слава богу, как оказалось), на все мои напоминания о том что надо бы заключить контракт и что-то заплатить, она вежливо отвечала конечно-конечно, прямо вот очень скоро. В итоге я понял что это труба, извинился и сказал что я не слишком опытный специалист и не могу решить ее сложных задач, и ей лучше поискать кого-то покруче.
Ответ написан
facepook
@facepook
С детства болею неизлечимым сео-даром!
Ммм... Может просто убрать заказчика? :)
Ответ написан
Комментировать
@Gokudera
java developer
так как предыдущий разработчик пропал и сайт две недели как находится в полурабочем состоянии.

И цикл повторился вновь.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Разумно нужно мыслить, а если ваш оппонент "на эмоциях", то особенно, "клиент всегда прав" - это бред, а вот в рамках бюджета проблемы клиента надо учитывать, стараться понять его, и решать их, для этого привыкайте видеть задачу, цель, и стремиться к ней, а "поехавшим" людям не давать сойти с пути к цели, и самому не бредить, у вашего заказчика тоже есть руководитель или клиенты, это и есть ваша с ним задача, все его требования должны быть необходимыми для решения задачи, иначе объясняйте, "это нам с вами не надо, давайте не будем это делать, вы хотите, чтобы я то-то сделал к понедельнику, но ведь сроки от вашего руководства - среда, то есть время есть и торопиться нет никакого смысла, между тем спешка всегда вредит качеству, да и бюджет наш с вами ограничен, а срочность всегда стоит денег, сами понимаете".

Я прифигел от подобной наглости мадам, пошел выпил стаканчик воды и вроде отпустило

Вы о себе думаете, а человеку плохо, требовалось спокойное, разумное обсуждение проблемы, и психологическая поддержка, тренируйтесь, это всегда "плюс" для работника, а пока у вас нет ничего "ангельского".

Так и сказала, что сайт теперь, дескать, моя забота.

В таком случае FTP и все работы с сайтом должны делаться через вас, "давайте доверим это мне как профессионалу, ответственному за сайт".

меня насторожило, это была женщина. Абсолютно ничего не имею против, просто был горький опыт работы в прошлом)

А у меня опыт в точности противоположный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы