RGaifutdinov
@RGaifutdinov

Как обменять/возвратить "Технически сложные товары бытового назначения"?

Ситуация: приобрёл цифровик, в тот же день мне подарили ещё один. Пошёл менять. Послали, сославшись на список: ozpp.ru/laws2/postan/post50.html. В итоге всё произошло благополучно, но только потому что, по словам продавца, они пошли мне на встречу.
Юридически подкованные хаброюзеры, проконсультируйте, не в службу, как обойти этот список? Действительно ли я в этой ситуации бесправен?
  • Вопрос задан
  • 4204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Nepofigist
@Nepofigist
Ищите дефект, любой: тогда можно будет решить проблему в соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ «ОЗПП». Иначе — никак.
Ответ написан
Комментировать
www.sigmacomputers.ru/conditions/law-goods-list/
Пункт 11
"… фото- и киноаппаратура..."
Значит обойти этот список никак нельзя.

В похожей ветке обсуждалось, что можно вернуть товар если вы уведомили продавца о цели использования товара, он сказал вам что товар для этих целей подходит, а он не подошел. Суть примерно такая.

Тоесть если вы например сказали, что вам нужно в 1с работать, а вам продали МакБук, то можете попытаться воспользоваться этим пунктом. В вашем же случае он мне кажется не применим.

Вывод: если фотоаппарат полностью исправен (надлежащего качества), то сдать вы его не можете.
Ответ написан
RGaifutdinov
@RGaifutdinov Автор вопроса
тварь я дрожащая или право имею? =)
Ответ написан
Комментировать
RGaifutdinov
@RGaifutdinov Автор вопроса
стоило ли сомневаться, что продавец не даст себя в обиду… Крайне неприятно, однако, что в магазине действует акция «обмен без проблем» — www.mvideo.ru/adv-txt/?p=obmen — а проблемы налицо.
Ответ написан
Комментировать
RGaifutdinov
@RGaifutdinov Автор вопроса
Благодарю за совет. Только вот, к примеру, если даже что-то и найдётся — нужно ещё доказать, что дефект образовался не по моей вине.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
В новом фотоаппарате дефект сложно найти. Убъете прошивку — на экспертизе будет видно, что проблема в ПО и ничего Вам не поменяют.

Рекомендую просто прийти и сказать, мол фотоаппарат новый, даже не открывали, хотелось бы поменять на что-нибудь другое немного дороже. Как правило магазины идут на встрерчу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы